Работа на понижение

20 Июль 2016 173

Крымское здравоохранение не стоит на месте, хотя многие регулярно уверяют в обратном, сталкиваясь с негативом каждый день. Правда, если смотреть на статистику, всё вовсе не так печально: например, только за первую половину 2016 года крымской медицине удалось немного перекрасить свою главную лакмусовую бумажку - смертность.

Промежуточная статистика за прошедшие 6 месяцев говорит, что показатель смертности на 1000 населения снизился на 3,6%: с 16,1 в 2015 году до 15,6 в текущем. Это, казалось бы, небольшое достижение складывается из показателей борьбы с несколькими серьёзными группами заболеваний.
- В 2016 году за истекший период от болезней органов дыхания умерло 268 человек. Это на 78 человек меньше, чем в 2015 году. Таким образом, показатель на 100000 населения снижен на 23,3%, - сообщил нашему корреспонденту заместитель министра здравоохранения Крыма Антон Шаклунов. - В частности, за 5 месяцев 2016 года на 18,5% снизился показатель смертности от туберкулёза и составил 15,4 на 100000 населения, в отличие от 18,9 в 2015 году.
По мнению министерства, таких результатов удалось достичь, в частности, благодаря реализации программы модернизации здравоохранения в Крыму. На смену остаткам советской роскоши приобретается новое профильное оборудование, налаживается стабильное снабжение крымских больниц диагностическими и противотуберкулёзными препаратами. Существенную роль, считает Минздрав, также сыграет проведение вакцинации взрослого населения против гриппа и пневмококковой инфекции, особенно опасных для групп риска - людей, страдающих сахарным диабетом, циррозом, хронической обструктивной болезнью лёгких и почечной недостаточностью.
По части борьбы с болезнями органов дыхания Крым может служить примером для всей России, где средний показатель составляет 51,8.
С другими болезнями крымской медицине ещё предстоит работать: несмотря на снижение показателей смертности от болезней системы кровообращения (в Крыму список возглавляют гипертония, инсульт и инфаркт) на 11,4% (977,5 на 100000 населения), до средних данных по России - 639,3 на 100000 населения - ещё далеко. Тем не менее для дальнейшего снижения тех причин смертности, которые можно предотвратить, уже претворяются в жизнь новые задачи: 7-ю горбольницу дооснастили ангиографом и томографом, оборудование уже прошло тестовые запуски, все ремонтные работы завершатся к 1 августа. Здание сосудистого центра, располагающегося на базе ГБУЗ РК «Крымская республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко» также проходит реконструкцию специально для размещения отделения для лечения профильных больных - работы уже близятся к завершению. Отдельное внимание уделяется целевому обучению молодых специалистов в ординатуре и дополнительному обучению медперсонала больниц новым технологиям.
Крымская медицина более 20 лет держалась и совершала чудеса исключительно на трудовом энтузиазме профессионалов. А это вселяет надежду на то, что с помощью современного оснащения, которое движется, медленно, но верно к российским стандартам, крымские медработники будут и дальше подкреплять сухую статистику благодарностями за новые спасённые жизни.

Наталия НАЗАРУК.