«Путеводная нить Ариадны»

21 Июль 2016 157

В рамках проекта по работе с людьми с ограниченными физическими возможностями и культурологической программы «Коктебель - культурная Мекка» в Коктебельском Доме-музее Максимилиана Волошина экспонируется выставка, посвящённая 110-летию со дня рождения скульптора, художницы, друга Максимилиана Александровича и Марии Степановны Волошиных Ариадны Александровны Арендт.

- В экспозиции представлены материалы фондовой коллекции музея и частного собрания знаменитой семьи Арендт, тесно связанной с Крымом, рассказывает заведующая музеем Наталия Мирошниченко. - Ариадна Александровна Арендт - правнучка доктора Арендта, первооснователя отечественного воздухоплавания и планеризма, племянница Ариадны Николаевны Арендт, которая была замужем за внуком Ивана Айвазовского художником Михаилом Латри. С детства и до последних дней судьба Ариадны Александовны была связана с Крымом и Коктебелем. Своим духовным наставником она считала Максимилиана Волошина. Сердцем воспринятое волошинское мировоззрение побудило её искать гармонию и смысл в происходящем, каким бы суровым оно ни казалось.
На долю Ариадны Александровны выпали тяжёлые испытания: в 1936 году она лишилась обеих ног - физическая травма, пережила арест мужа и соратника скульптора Анатолия Григорьева, который провёл семь лет в Гулаге. Ариадна Александровна вспоминала: «В нашем доме появлялся Макс Волошин, часто приходивший пешком из Коктебеля. Очень вдохновляло его внимание к моим рисункам. Еврейские погромы, немецкие солдаты в нашем городе, череда красных и белых, казни, голод, чудо спасения моей матери Максом из подвалов Симферопольского ЧК оставили в душе неизгладимый след».
Коктебельской достопримечательностью и поныне является мастерская двух замечательных скульпторов - Ариадны Арендт и Анатолия Григорьева. Сын Ариадны Александровны Юрий Аренд, внучки Наталья и Мария сохраняют здесь дух открытости, гостеприимства и творчества.
Выставка знакомит посетителей с фактами биографии А. А. Арендт, в первую очередь коктебельского периода, освещает творчество её и членов семьи, взаимоотношения с М. А. и М. С. Волошиными на основе документальных свидетельств - автографов, писем, фотографий, знакомит с работами скульпторов Арендт и Григорьева. Одна из работ Анатолия Григорьева - памятник Максимилиану Волошину, установленный на площади перед Домом-музеем.
Выставка открыта до 1 августа.

Людмила МИЛИНА.