Повторяем «На бис!»

О решённых и нерешённых проблемах курортного сезона

20 Июль 2016 164
Поток туристов продолжает расти с каждым годом.
Поток туристов продолжает расти с каждым годом.

Уже третий курортный сезон проходит в Крыму «под прицелом»: российский турист, приехавший отдыхать на полуостров «на патриотизме», разношерстен, требователен, да и самого туриста на порядок больше, чем «поставляла» Украина. Более того, впечатления гостей изучаются под микроскопом чуть ли не всем просанкционным пространством, включая, конечно же, украинскую «школу злословия». И уже третий курортный сезон приносит «наблюдателям» сплошные разочарования: пляжи набиты битком, в море чайке негде приземлиться, туристы местами ворчат, но возвращаются.

Почти сухими из воды
Главная опасность для нынешнего сезона - «блэкаут» - миновала Крым практически без последствий. Как говорится, не бывает худа без добра: когда бы ещё крымские санатории и отели озаботились такими вещами, как энерго­сбережение? О снижении в некоторых отелях и санаториях энергонагрузок на 15-20% министром курортов и туризма было заявлено ещё в конце апреля. Как отметил тогда Сергей Стрельбицкий, «даже элементарной заменой ламп накаливания на светодиодные лампы удаётся добиться очень серьёзной экономии».
К сожалению, подобной эффективности пока не удаётся добиться в других сопричастных курортной сферах жизни полуострова. Транспортный коллапс угрожающе нависает над республикой уже второй год: доступность Керченской переправы повысилась (за последние выходные паромы перевезли более 83,5 тысячи пассажиров), но до окончания строительства моста остаётся слабым местом, доступность аэропорта понизилась - рейсы загружены, места забронированы минимум на месяц вперёд, билеты, по оценкам многих пассажиров, дорогие. Отдельные «удобства» в виде платной подзарядки телефонов и заоблачно дорогого парковочного времени вообще стали притчей во языцех в рекордно короткие сроки. Не теряет актуальности и экологическая картина: прения на тему мусора пришли не к общему знаменателю, а в инвесторский тупик - отчаянных спонсоров, готовых вложить миллиарды в мусор, пока не нашлось, а вот отдыхающие продолжают обращать внимание на грязные обочины и массовые свалки.
Моря на всех - хватит?
Отдельная тема - пляжи. К ней, несмотря на обещания закрыть до начала лета, продолжают возвращаться уже второй месяц. Актуально, как ни крути, ведь 86% туристов едут в Крым целенаправленно, к морю. 164 пляжа, на которые были заключены договоры по благоустройству с частными инвесторами, «предлагают гостям и жителям полуострова комфортные и безопасные условия отдыха», заверили в Минкурортов. Что касается оставшихся, с ними до сих пор работают специальные службы. Так, на днях в ГКУ «Крым-СПАС» заявили, что обследовали 407 пляжей - более 1,3 миллиона квадратных метров. Но заявки на обследование от нерасторопных муниципалитетов поступают до сих пор.
Туристов это волнует мало: несмотря на регулярно появляющиеся «из-за бугра» вбросы в духе «крымские пляжи пустуют, сам видел», те, кто действительно побывал в Крыму, вряд ли могут похвастаться, что быстро нашли место для полотенца. Даже традиционные «дикие» пляжи нынче с трудом можно назвать дикими. Гораздо больше внимания искушённые европейскими и турецкими курортами или просто отдыхающие в Крыму ещё с советских времён россияне обращают на хаотичную застройку побережья, с которой, к счастью, в этом году власти хотят начать бороться, пока что - этапом ревизий. В чём им готовы помогать не только рядовые крымчане, но и наблюдательные гости с материка. Вот какое письмо мы получили на днях от одной из туристок, читающих «Крымскую правду» во время отдыха в Крыму:
«Хотелось бы, чтобы власти заглянули на улицу Ленинградскую пгт Гурзуф, на которой размещено множество строе­ний, и все под номером 70.
В советские времена под этим номером значились два 9-этажных дома для сотрудников лагеря «Артек». Не так давно перед этими домами появился недострой, где сейчас разместился современный добротный гастроном №70е. А напротив девятиэтажек в три ряда расположены двух- и трёхуровневые гаражи, похожие на коттеджи, с номерами 70а, б, в, г, д и так далее. У отдыхающих пользуются спросом, ведь море рядом. Но участок дороги стал опасным и для автомобилей, и для пешеходов».
Предприимчивость нашего народа не перестаёт удивлять. Её бы, да в благое русло...
Наращиваем потенциал
Многие переживают - кто искренне, кто деланно, - что под гнётом санкций курортная сфера в Крыму постепенно загнётся. Что ж, некоторым крымским «фишкам», манившим туристов со всего мира на протяжении последних «украинских лет», действительно, пришлось затянуть пояса: фестивали «Джаз Коктебель» и «Генуэзский шлем» уже третий год из-за санкций лишаются иностранных музыкантов и рыцарей (правда, отечественная «тусовка» всё равно проходит тепло и бодро), «Республику KaZантип» в прошлом году окончательно закрыли, в этом году наследие, оставшееся в виде музыкального события «Befooz», сгорело - «от стыда, глядя на то, во что его превратили», прокомментировал в соцсетях его создатель Никита Маршунок. Правда, на замену пришли другие фестивали, если пока что не такие популярные, то, как минимум, не хуже по качеству проведения: это и фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим Крым», и серия тематических республиканских фестивалей - «Барабулька», «Лавандовый велосипед», «Восходящий поток» и другие.
Природные же и культурно-исторические достопримечательности неизменно сохраняют привлекательность как для российских гостей, так и для редких смельчаков из-за рубежа, постфактум выкладывающих видео и отзывы о «потрясающем отдыхе», и для украинских туристов, составляющих в этом году около 10% от общего турпотока. Многие объекты окультуриваются для наплывающих туристов: «Херсонесу» вернули часть давно «отжатых» земель, на ЮБК восстановили Боткинскую «тропу здоровья», в Керчи продолжают очищать напичканный боеприпасами «Форт Тотлебен». Параллельно продолжают появляться и набирать популярность новые туристические объекты, а также отели и гостиницы. Последние, кстати, существенно подрывают «теневой» бизнес частных квартиросдатчиков, которых, к слову, до сих пор переписывают.
Радужные числа
По прошествии летнего экватора министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий подвёл промежуточные итоги: с начала года на просторах нашей «жемчужины» отдохнули более
2 миллионов туристов. Это почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Гости по-прежнему «по накатанной» предпочитают ЮБК, но Алушту и Ялту догоняет Западное побережье. Восток Крыма пока в тени, но не безнадёжен. Средняя заполняемость отелей и санаториев достигла 65%.
Что касается успеха бренда «Вежливый Крым», продвижение пока что преуспевает: 73% гостей, опрошенных в июне
(в аэропорту Симферополя и на Керченской переправе было собрано около 600 анкет), отметили, что крымчане действительно вежливые и доброжелательные. Сохранится ли это мнение до конца сезона, и действительно ли вежливость - главное, чем запомнится Крым? Время покажет.

Наталия НАЗАРУК.