Письма в "Крымскую правду"

28 Февраль 2018 1102
На классном диспуте Ольга Михайловна и Сергей Ефимов. 1966 год.
На классном диспуте Ольга Михайловна и Сергей Ефимов. 1966 год.

Любимая учительница

Полвека назад, в 1967-м, прозвучал для нас последний школьный звонок. Мы, десятиклассники, выросли, разлетелись по разным городам, но навсегда сохранили самые добрые воспоминания о нашем «в» классе, о симферопольской школе №9 и о любимой учительнице, классном руководителе Ольге Михайловне Зубаревой. И расстояния не мешают нам каждый год 27 февраля отмечать день рождения любимого классного руководителя. Тем более сейчас, когда ей исполняется 80 лет!
А всё началось в далёком 1962 году, когда к нам в 5 «в» класс зашёл директор.
С ним была незнакомая и очень красивая молодая женщина. «Знакомьтесь,- сказал директор,- это ваш классный руководитель Ольга Михайловна Зубарева». Она улыбнулась нам, и мы сразу поняли - замечательный человек - наша классная. Потом мы узнали, что Ольга Михайловна совсем недавно окончила пединститут и по распределению попала в Крым, в Нижнегорскую среднюю школу. Вскоре её мужа, тоже молодого специалиста, перевели в Симферополь, так она и оказалась в нашей школе. Надо сказать, что с её мужем, Владимиром Васильевичем, мы были тоже хорошо знакомы! Не было ни одной субботы и воскресенья, чтобы мы не отправились куда-нибудь в поход! И всегда с нами был Владимир Васильевич, опытный турист-походник, умеющий одной спичкой зажечь костер и под сильным ветром мгновенно поставить палатку. Мы учились у него всем этим немудрёным навыкам, но главное - учились тому, как нужно относиться друг к другу.
Сибирячка Ольга Михайловна (она родилась в Новосибирске) открывала для себя Крым, буквально впитывала всё новое, что узнавала о нём, щедро делилась с нами. Однажды она пригласила к нам поэта Бориса Сермана, и мы были одними из первых, кто услышал в авторском исполнении его «Легенды и были Аджимушкая». Ольга Михайловна умела не только подать какую-то идею, но и побудить нас к тому, чтобы довести дело до конца. Так возникла идея музея Аджимушкая, в создание которого в школе приложил руку, без преувеличения, каждый из нас. Кстати, бывший Семинарский переулок сегодня носит имя Героев Аджимушкая. Наверно, это тоже как-то связано с активностью, которую проявили однажды ученики.
Благодаря Ольге Михайловне мы побывали в Москве и Ленинграде, посетили лучшие музеи и выставки. Надо ли говорить, что всё это сплачивало нас, закладывало основы той дружбы, которая и сегодня связывает уже взрослых людей. Мы убеждены, что наша любовь и преданность Ольге Михайловне взаимны.
А как иначе объяснить тот факт, что, проработав классным руководителем в нашем классе, благополучно выпустив нас в жизнь, она больше никогда не бралась за классное руководство! Всегда помня своих любимых «вэшников».
Спасибо, Ольга Михайловна, за ваши знания, которыми щедро делились с нами, за ваши уроки добра и справедливости, которые запомнились на всю жизнь. Будьте здоровы, дорогая Ольга Михайловна! Низкий вам поклон и всяческого благополучия!

Татьяна ВАСИЛЕНКО
(КРАВЕЦ),
Наталья ГУРМАН
(ОРЛОВА), Алла КОНДЫЧ
(ЗУБАЧЕНКО), Ирина КРОХМАЛЬ (СИЛИНГ), Владимир СМУЛЬСКИЙ.

P.S. «Крымская правда» присоединяется к поздравлениям нашей постоянной читательнице. Многие вам лета, Ольга Михайловна!

Где вы, одноклассники?

В прошлом году нашей Зуйской школе исполнилось 85 лет, а моему выпускному классу - 70. Мы, одноклассники, знающие, что такое оккупация, голод, холод, окончили семилетку и пошли дальше учиться. Я окончила в 1951-м железнодорожный техникум, после направили в Котовск, а через полгода - в Комсомольск-на-Амуре. Работала техником-топографом на строительстве железнодорожной ветки Комсомольск - Совгавань. В 1956-м вернулась в Крым, устроилась работать в БТИ техником, почти 30 лет обслуживала Зую и Белогорск. Давно на пенсии, помогаю детям, внукам и правнукам, их у меня десять.
Знаю, что мои одноклассницы Галя Коротина, Лена Турчанинова, Вера Савченко, Нина Супрунова, Наташа Славгородская окончили педучилище и работали в Симферополе. Хочу через газету поздравить всех одноклассников с юбилеем нашего выпуска. Помните меня, Валю Рыбовалову? Где вы сейчас, как сложилась жизнь? Откликнитесь.

Валентина ТАРАСЕНКО.

Сердечная благодарность всему коллективу 50-го отделения почтовой связи Симферополя за их труд, чуткое и внимательное отношение, вовремя принесённые газеты.

Л. ХАРИТОНОВА,
О. ЛЯЩЕНКО
и ещё 5 подписей.
Симферополь.

* * *

Хочу поблагодарить продавца молочного магазина на Московском рынке. К сожалению, не узнал её имени. Часто покупаю там, и вот две недели назад купил молоко, сметану и творог, а дома обнаружил, что творог не принёс, расстроился. Неделю назад вновь пришёл в магазин, а она говорит: «Вы в прошлый раз творог на прилавке забыли, мы его продали, но я вам сейчас столько же взвешу - заплатили же». Тронут такой порядочностью.

Владимир Михайлович.
Симферополь.

* * *

Слова искренней признательности коллективу троллейбусного парка Симферополя, особенно водителям, работающим на маршрутах на Ялту и Алушту, за аккуратный в таких сложных погодных условиях подвоз отдыхающих на Южный берег и возможность насладиться красотами полуострова.

Марина ВАСИЛЬЕВА
и ещё 2 подписи.
Саратов.

Мысли по поводу...

...аварий

Прочитал в «Крымской правде» статью об авариях в гололёд и захотелось возразить. Почему у нас в ДТП всегда виноваты «гололёд, заносы, «лысая» резина, коммунальные службы, не успевающие обработать проезжую часть»... Все, но только не водители, которые летят, сломя голову? Почему, купив машину с подушками безопасности, установив «зимнюю» резину, водители уверены, что можно не соблюдать скоростной режим? При превышении скорости на скользкой дороге не спасёт ничего!
А из-за такого легкомыслия страдают и совершенно невиновные люди. Я за рулём 34 года и ни разу не создал аварийной ситуации: когда туман и видимости 20-30 метров, еду не более 40 км/ч, зато иные обгоняют на скорости от 70. Неужели так сложно соблюдать правила и думать о других?

Виктор ПОПОВИЧ.
Джанкойский район.

* * *

…отношении к родному

«Отношение к русскому - плёвое», - так сказал бы Владимир Маяковский, посети он сегодня Симферополь. Почему-то у людей сложилось излишне уважительное отношение ко всему иностранному: на одежде красуются надписи на английском, иногда довольно похабные, но это не смущает - переводить ведь никто не собирается. На иностранном языке у нас многие названия кафе, магазинов. Почему мы забываем о своих корнях, о родном? Знакомая живёт в Нью-Йорке в русском секторе, где все названия на русском, на нём - телевидение и газеты, местные носят одежду с надписями на русском.
В штате Нью-Йорк и в самом городе русский - официальный язык, можно сказать - второй государственный. Может, нам следует у них поучиться уважать свой язык?

Вячеслав
СОСНОВСКИЙ.
Симферополь.

Наталья ПУПКОВА.