Письма в Крымскую правду

20 Июль 2016 212
Полина Дупа.
Полина Дупа.

Рано трубить отбой

Хочу на страницах «Крымской правды» рассказать об удивительной женщине из нашего села - Полине Ивановне Дупа, которой 14 августа исполнится 90 лет. Родилась она в многодетной семье в Омске. Окружённая заботой и вниманием родителей, быстро подросла, окончила школу, педучилище и стала работать учителем начальных классов. Правда, учиться ей пришлось в лихое военное время - помимо учёбы с подругами работали в госпитале, ухаживали за раненными, писали письма их близким, устраивали концерты.
В пятидесятых годах Полина Ивановна приехала в Крым, начала работать в Нововасильевской школе Бахчисарайского района. Потом вышла замуж, семья переехала в село Шевченково. Преподавала в школе, возглавила женсовет, организовала художественную самодеятельность в селе. Когда сорок лет назад в селе открыли детский сад, Полину Ивановну назначили заведующей. Она зарекомендовала себя не только как добросовестный, трудолюбивый работник, но и как честный, принципиальный человек, пользующийся уважением в коллективе и у односельчан. Девиз моей любимой односельчанки - «Работать лучше, чем вчера». Полина Ивановна добрая и внимательная, отзывчивая, сердечная, готовая всегда прийти на помощь. У неё сын, дочь, пятеро внуков и четыре правнука.
Я благодарна судьбе за то, что живу с Полиной Ивановной в одном селе. Удивляюсь и восхищаюсь её оптимизмом. От всего сердца желаю моей любимой односельчанке здоровья, хорошего настроения и помнить: «Сколько прожито лет, вам не надо считать - рано трубить отбой, книга жизни ещё не прочитана».

В. КОЗЛОВА.
Бахчисарайский район.

Откройте детский сад!

Читаем «Крымскую правду», и сердце радуется успехам обновляемого Крыма. Например, тому, сколько детских садов открывается. А в нашем всеми забытом Джанкое четвёртый год ремонтируется детский сад №8 по улице Проезжей. Правда, в городе обещают открыть его в сентябре, но нам уже слабо верится, что мечта сбудется. Просим власти республики обратить внимание на наш детский сад - маленькие джанкойцы будут благодарны.

Н. ХОЛМАНОВА.
Джанкой.

***

Почему не ремонтируют дорогу?

Обращаются к вам жители села Рысаково Мирновского сельского поселения Джанкойского района. Очень надеемся, что наше письмо в газете прочитают  власти республики и помогут нам. Дело в том, что у нас на улице Восточной дорога с грунтовым покрытием. Местами люди посыпали, чем могли: щебень, бут, куски бетона со стройки, потому что осенью и весной по этой дороге не то что ходить, проехать нельзя. «Скорая» даже к нам не может заехать. Из республиканского бюджета выделили субвенцию в прошлом году - более чем в полмиллиона рублей, но освоить эти деньги наши местные власти не смогли. Изготовили паспорт на дорогу, причём в нём она обозначена дорогой 4 категории - с твёрдым грунтовым покрытием. Нам бы очень хотелось посмотреть на это твёрдое покрытие, как сказала глава сельского поселения.
В этом году вновь выделили деньги, как сказали, на 4 улицы поселения. Но вот уже июль, а ничего не сделано, руководство администрации утверждает, что нет желающих участвовать в тендере. Мы смотрели в планах-графиках госзакупок, но не нашли там нашего села. Или не там смотрели, или тендер только на словах. Деньги выделены, их нужно освоить до конца. Паспорт и смета есть, экспертиза с положительным заключением тоже. Ремонтные работы у нас имеют такое определение: «выравнивание поперечного покрытия, восстановление ровности поверхности дороги с подсыпкой щебня и других материалов». Но, по нашему мнению, это дорога не 4-й категории, а 5-й - «без твёрдого покрытия, в связи с чем круглогодичное движение затруднено». Всё точно как у нас: грейдера на улице 10 лет не видели, зимой, осенью, весной колею размывает, замерзает - ни проехать ни пройти. А на все наши просьбы никто не реагирует - по отчётам всё в порядке.
Просим опубликовать наше письмо и фотографию улицы, чтобы все увидели, как у нас в селе делается дорога - два года при наличии денег.

Улица в селе Рысаково, якобы, с твёрдым покрытием.

Светлана ЗИНЕВИЧ и ещё 18 подписей.
Джанкойский район.

От всего сердца

Сердечная благодарность молодым врачам больницы имени Семашко - лору Ирине Дряминой и невропатологу Олегу Савельеву за их профессионализм и внимание к пациентам.

Нила БУДНИК.
Кировское.

***

Искренняя признательность всему коллективу хирургического отделения №1 Симферопольской клинической больницы, особенно лечащему врачу А. Голикову, завотделением А. Фролову, начмеду
Л. Козловой и главврачу
А. Калиниченко за хорошую организацию лечебного процесса, лечение и внимание.

Таиса КИРИЧЕНКО.
Симферополь.

***

Самые добрые слова благодарности почтальону 14-го отделения Марине Прачкиной и начальнику отделения Елене Калиной за их добросовестный труд и внимание к посетителям.

Татьяна ПАПУША.
Симферополь.

***

Сердечная благодарность Арману Петросяну, заслуженному юристу республики, эксперту научного совета РК, председателю ассоциации КРКА «Арман», а также его помощникам Занфире Сулеймановой, Карине Нешпор, Александре Музыке, Владиславу Безруку за их понимание, компетентность и квалифицированную юридическую помощь.

Надежда ЖИДОВЛЕНКО.
Симферополь.

***

Искренне признательна врачу травматологу-ортопеду 2-й поликлиники Симферополя Шевкету Сейтбелялову за лечение, внимание, скромность и доброжелательность.

Жозефина ТАРАСОВА.
Симферополь.

Почту читала