Набережная Салгира: украшение города или клоака?

20 Июль 2016 287
Набережная возле роддома №1. 1991 год.
Набережная возле роддома №1. 1991 год.

Семьи с детьми прогуливаются вдоль Салгира. Влюблённые пары держатся за руки, сидя на скамейках. Пожилые люди неторопливо совершают променад по чистой набережной. Так выглядел центр Симферополя всего 30 лет назад. Сейчас картина иная. Через каждые 10-20 метров валяются бутылки, ограждения сломаны, река похожа на зловонное болото. Главная водная артерия города, когда-то бывшая украшением и гордостью Симферополя, медленно, но верно превращается в клоаку.

А ведь когда-то сравнивали с Темзой

Набережная Салгира тянется на протяжении 7 километров 200 метров. До 1980-х годов ее не существовало. К 200-летию Симферополя было решено преобразить город. Благодаря Владимиру Максимову, председателю Симферопольского горисполкома, Николаю Смирнову, его первому заместителю, Анатолию Полегенько, архитектору, и многим другим, облик столицы Крыма навсегда изменился. 
- Проект набережной лежал давно, никаких конкретных идей не было. Но когда мы начали вести с евпаторийских скважин Ивановский водовод, у нас остались бетонные блоки. Их мы и использовали для набережной, выстлав ими дно. Подготовили всю документацию, привлекли «КрымНИИпроект», «Крымводхоз». Поначалу нашли сами средства в бюджете, а потом каждый год я ездил в Киев, просил выделить деньги. Так потихоньку и создавали набережную на протяжении почти 10 лет, - делится воспоминаниями, Владимир Максимов.
- Горожане живо интересовались тем, как меняется облик города. Не отставали и представители власти. Каждую пятницу в 12 часов дня Виктор Макаренко, первый секретарь Крымского обкома партии, проводил строительные планёрки. Он лично проверял качество работ, обсуждал планы, делал замечания.
Именно в этот период на набережной появились ограждения из чугуна. Их сделали на заводе «Продмаш» им. Куйбышева специально по заказу администрации. В 1982 году появилась и дорожка здоровья. К 60-летию СССР инициативу проявил Виктор Межак, учредитель Клуба любителей бега. Под его руководством были установлены таблички для поклонников спорта. Дорожка здоровья протянулась на 5900 метров от моста по улице Гагарина до плотины водохранилища. И уже через год состоялось торжественное открытие всей набережной. Праздновали это событие всем городом. Толпы людей прогуливались по берегам Салгира, любовались его красотой.
Набережная получилась удивительной по своей красоте. Каскад шахматного фонтана сделали, восхитившись творениями мастеров в Петергофе. Ажурные решётки как идею позаимствовали у ярославских коллег. До начала строительства Салгир походил на сточную канаву. В 1980-х годах он стал красивейшей набережной, которой восхищались не только горожане, но и гости Симферополя.
Тогдашний куратор проекта Николай Смирнов рассказывал, как в столице Крыма побывал посол Великобритании в СССР Куртис Кибл. Его провели вдоль всей набережной, от гостиницы «Москва» до Вечного огня. Важный гость был в восторге. Он сказал, что набережная Салгира даже лучше набережной Темзы. Лукавил посол или нет, мы уже не узнаем, но то, что он был восхищён центром Симферополя, остаётся фактом.

Разруха 90-х и возрождение 2000-х

Развал Советского Союза породил «вирус запустения», который стал поражать города. Не миновала эта участь и Симферополь. Салгир уже никто не чистил, освещение не работало, ограждения выламывались. Недалеко от фонтана Савопуло постоянно грабили прохожих, на территории набережной даже были зарегистрированы случаи изнасилования.
В 2006 году Геннадий Бабенко, мэр Симферополя, принял решение в корне изменить ситуацию. На тот момент русло реки не чистилось 22 года.
В некоторых местах при глубине реки в 2,5 метра слой песчаных наносов и мусора достигал двух метров! В итоге к 222-летию Симферополя набережную вновь преобразили.
Дно реки очистили на протяжении нескольких километров. Ежедневно на работу выходили около 20 самосвалов и 4 бульдозера. Каждая машина совершала не менее четырёх рейсов в день. Самым сложным оказался участок по проспекту Кирова и улице Шмидта. Оттуда вывозились тонны не только грязи, но и железяк, старой мебели. Всё это хранилось в воде. В реке, которая когда-то кормила жителей окрестных поселений, а теперь стала свалкой.
В тот период русло Салгира чистилось не менее двух раз в неделю. От мостов по проспекту Кирова и улице Шмидта ездили бульдозеры, работы велись регулярно. На полигон за это время было вывезено более 15000 тонн грязи.
Сделали и ограждения. Вместо чугуна на этот раз использовали металлозаменитель. Его изготовила турецкая компания, занимающаяся композитным производством.
- Я понимал, что если изделия будут из чугуна, то их разворуют. Поэтому решили выбрать другой вариант. И мы сделали такие ограждения, которые, по сути, никакой ценности не имеют, но их все равно разломали! Такое ощущение, что на спор парни проверяли, у кого дури больше, ноги и руки сильнее. 

Документы есть, денег нет

Всего 10 лет назад прогулки вдоль Салгира вызывали исключительно приятные эмоции. Сейчас прохожие всё чаще «наслаждаются» ароматом болота, «любуются» разломанными ограждениями и свалившимися деревьями, «восхищаются» нецензурными надписями на стенах переходов и на плитке под ногами.
Дорожки проваливаются. Над головами нависают деревья, которые вот-вот свалятся на голову. Кто отвечает за это? Риторический вопрос, как оказалось. Хозяина у набережной как такового нет.
В администрации города говорят о том, что средства на работы по уборке может направить только Совмин.
В Совмине утверждают, что никто деньги на обустройство территории вокруг Салгира не выделял. При этом создаётся ощущение, что процесс идёт.
Пару месяцев назад было объявлено, что на реконструкцию набережной реки Салгир в Симферополе нужно потратить не менее 1,5 млрд. рублей. Такое заявление сделал глава администрации города. Геннадий Бахарев озвучил, что порядок наводить нужно на территории протяжённостью 4,5 км (напомним, что вся набережная занимает 7,2 км).
- Планируется реконструкция набережной реки Салгир, центральной части города, озеленение парков и скверов. Мы хотим улучшить зелёный каркас города. При этом для полива парковых зон будет использоваться вода из реки Салгир. На реализацию поставленных задач уже имеется вся необходимая документация, - ещё весной этого года сообщил Геннадий Бахарев.
Документация есть, планов громадьё, а где же деньги? Более того, как оказалось, дело даже не в финансировании, а в самом подходе к проблеме. Тендер по уборке мусора на набережной выиграла питерская компания «Рост-Технология». Почему симферопольский мусор будут вывозить питерцы - это вопрос к организаторам тендеров. «Рост-Технология» назначила самую низкую цену и победила конкурентов. Правда, дальше дело пока не пошло. Мусора вдоль набережной меньше не становится. Хотя по условиям тендера, «Рост-Технология» должна была получить 2,25 млн. рублей на очистку парков, скверов и части набережной вдоль Салгира.
Мы попытались связаться с руководством этой компании, чтобы узнать, как проходит уборка. Выяснилось, что у «Рост-Технологии» есть два адреса в Санкт-Петербурге: на Большой Конюшенной и Рылеева. Телефон указан один. По нему нам ответил недовольный мужчина, сообщивший, что ни о какой компании «Рост-Технология» он никогда не слышал. Дальше - больше. Оказалось, что у предприятия два вида основной деятельности: розничная торговля бытовыми электротоварами и посреднические услуги при купле-продаже товаров, ценных бумаг, валюты. Но и это еще не всё. Компания в настоящее время ликвидирована. 31 января 2013 года она перестала существовать. Так кто же убирает мусор на набережной?

У семи нянек дитя без глазу

Создаётся ощущение, что хозяева у набережной есть. Только их никто не видит. К примеру, в прошлом году Крымское отделение Общероссийского народного фронта решило заняться состоянием русла и набережной реки Салгир. Представители организации прошлись по набережной, осмотрели упавшие деревья, кучи мусора. После этого рейда некоторые изменения произошли. Например, были убраны старые деревья. Сейчас сотрудники народного фронта все жалобы направляют в администрацию. Однако кажется, что их никто не замечает.
Могли бы заняться уборкой набережной и представители народного ополчения. В этой структуре немало активных граждан, которые оказали неоценимую помощь Крыму весной 2014 года. Сейчас представители организации облагораживают памятники, сдают кровь в качестве доноров, участвуют в спортивных состязаниях.
- Мы всегда готовы помочь городу, но инициатива должна исходить от городских властей. Если будет предложение провести субботник на набережной, мы с радостью примем участие, - высказался Кирилл Иванович Нагорняк, руководитель пресс-службы полка Народного ополчения Крыма.
Сотрудники Многофункционального центра Республики Крым не стали ждать указания свыше и сами решили убрать территорию набережной возле своего учреждения. Прошло уже три субботника. Сотрудники центра наводят порядок возле памятника Н. К. Кириченко. По словам участников субботников, нужно убирать там, где работаешь, следить за чистой. И это касается не только своего стола или офиса, но и территории вокруг.
Не оставляют без внимания набережную и волонтёры.
В районе Главпочтамта они своими силами создали «Причал Добра». На это понадобилось всего 3000 рублей. 20 добровольцев в свободное от работы время за несколько дней преобразили заброшенный уголок набережной. Срезали заросли, из старых паллетов создали места для зрителей, организовали первый концерт.
- Нам хотелось бы превратить набережную в галерею современного искусства и наполнить её различными арт-обьектами, оборудовать площадку уличных тренажёров для занятий на свежем воздухе. Мы уверены, что каждый неравнодушный горожанин может поучаствовать в преображении Симферополя. К примеру, сейчас за 1500 рублей каждый может сделать именную лавочку, на которой гравируется послание близкому человеку, а устанавливается она в общественном пространстве города: в парке, на набережной или в ближайшем сквере.
В Симферополе мы сделали несколько десятков таких новых лавочек, - рассказывает Валерия Петрусевич, директор некоммерческой организации «Добро Мира - Волонтёры Крыма».

Влюбиться в Симферополь

Идеи есть. Люди есть. Но есть ли результат? Владимир Максимов, создавший набережную почти 40 лет назад, считает, что нужно просто захотеть изменить свой город к лучшему.
- Желание! Вот чего не хватает симферопольцам. Если бы каждый, от обычного человека до руководителя Совмина, вышел бы набережную, поучаствовал в её уборке, был бы и результат. Мы раньше справлялись с лодкой да двумя-тремя людьми в резиновых сапогах. Вот так убирали Салгир, и всё получалось. Захотеть нужно! Полюбить свой город!
Каждый из нас старается выглядеть опрятно, следить за личной гигиеной. Проблематично встретить человека, одетого с иголочки в дорогой костюм, но в рваной изношенной обуви. Или представить, что утром вы помылись в душе, но не полностью. Правая рука осталась в уличной грязи, пятнах от еды. Выйдете вы так на улицу? Нет. Чувство собственного достоинства не позволит. Так почему же оно позволяет нам жить в городе, ухаживать за отдельными его частями, а центральную набережную превращать в помойку? Почему руководители города и всего Крыма не обращают внимания на Салгир, который когда-то был судоходной рекой, водной артерией, восхищавшей писателей и поэтов?
Александр Сергеевич Пушкин в своем стихотворении «Желание» писал:
Приду ли вновь,
поклонник муз и мира,
Забыв молву и жизни суеты,
На берегах веселого Салгира
Воспоминать души моей
мечты?..
Каждый из нас должен задать себе вопрос: «А приду ли я через 5-10 лет на берега Салгира со своими детьми или внуками? И не будет ли мне стыдно услышать: «Почему эта река похожа на помойку?».

Срок жизни многих деревьев на набережной - до 50 лет.

Так раньше чистили Салгир.

Набережная реки Салгир. 1988 год.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.