Домашние питомцы

18 Июль 2020 941
Для того чтобы путешествие вместе с животным прошло гладко, нужно позаботиться обо всём заранее.
Для того чтобы путешествие вместе с животным прошло гладко, нужно позаботиться обо всём заранее. Фото Александра КАДНИКОВА.

А Барсика куда девать?

Рассказываем о путешествиях с животными

В прошлой статье мы писали о том, куда вас не пустят вместе с домашним любимцем и с какими трудностями придётся столкнуться, если решите посетить общественное место, взяв с собой пушис-тика. А что насчёт поездки? Когда всех родственников обзвонили, друзей попросили, и никто не может приютить на несколько дней вашего любимца? Вариант один - брать его с собой. Давайте разбираться, как выполнить эту нелёгкую миссию.

Усатый пассажир

Раньше информация о том, как перевезти животных на поездах дальнего следования, для крымчан не была актуальна - поезда тут не ходили давно. Теперь же - наоборот. После запуска пассажирских поездов по Крымскому мосту, жители полуострова могут путешествовать по России.
На сайте транспортной компании, которая занимается перевозками в Крым и обратно, указаны некоторые правила, которые необходимо соблюсти, если хотите путешествовать с пушистым членом семьи. Итак, перевозка мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади. В компании подчёркивают: мелкие домашние животные, собаки (кроме крупных, конечно) и птицы могут перевозиться в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах. Правда, есть «но»: размещаться они должны на полках, которые предназначены для перевоза ручной клади. Кстати, размер такого места ручной клади по сумме трёх измерений (длина, ширина, высота) не должен превышать 180 см.
Крупных собак перевозить можно только в намордниках и с поводком. Но не в плацкарте, разумеется, - в отдельном купе под наблюдением владельцев или сопровождающих. Правда, удовольствие это недешёвое - придётся оплатить стоимость всех мест в купе. Как понять, что ваша собака относится к категории «крупная»? Всё просто: попробуйте посадить животное в переноску, размеры которой по сумме трёх измерений не превышают 180 см.
Интересно, что собак-проводников инвалиды могут провозить с собой в вагонах всех типов. И тут не нужно будет отдельно платить за животное или оформлять перевозочные документы. Обязательное условие - ошейник, намордник. Кстати, для провоза животных во внутригосударственном сообщении по территории Российской Федерации ветеринарные справки не требуются.
Вот ещё несколько полезных советов: за пару часов до поездки покормите и выгуляйте животное, чтобы оно смогло справить естественную нужду и никому не мешало в поезде. Обязательно возьмите с собой салфетки или пелёнки.

Нам с видом на море

И если перевозки на поезде животного не так страшны, как их рисуют, то заселиться с пушистиком в гостиницу - задача не из лёгких. Первое правило - при бронировании отеля обязательно поставьте галочку «Допускается размещение с животными» или сообщите об этом по телефону. Как правило, проживание домашнего любимца в отеле оплачивается отдельно, поэтому выбирать подходящий по бюджету и условиям отель придётся самостоятельно.
С сайта гостиницы переходим в реальное общение с менеджером, где ещё раз (а может и несколько) подтверждаем, что приедем с животным. Обязательно уточните правила нахождения в отеле - они могут отличаться.
В большинстве отелей действует правило: в одном номере можно поселить только одного питомца. Многие вообще считают, что критерий домашнего питомца - это собаки и кошки весом до 15 килограммов. Чуть больше? Извините, вы нам не подходите. Тем не менее лучше заранее проговорить все детали.
При заселении у вас попросят документы, удостоверяющие вашу личность.
А вот у животных потребуют ветеринарный паспорт, ведь в нём указаны отметки о прививках, которые были сделаны питомцу. Когда уже окажетесь на месте, попросите сотрудника отеля ещё раз разъяснить, а лучше - показать вам правила пребывания в отеле с животными. Не забудьте уточнить, где находится место для выгула.
Пару советов напоследок: помимо своих вещей, не забудьте взять всё необходимое для питомца. Позаботьтесь о том, чтобы у любимца было достаточно корма, собственные миски, пелёнка, переноска. Находясь в отеле, старайтесь не оставлять домашнего питомца без присмотра. Если необходимо куда-то выйти без него - предупредите перед этим персонал отеля.
Напомним: в ресторанах, барах или у бассейна, как правило, не принято появляться с животными. То же самое касается и общественных пляжей. Продумайте заранее ещё и это.
Кстати, иногда за размещение в отелях с животными придётся заплатить 10-15% от стоимости проживания. В некоторых гостиницах действует система депозита - оставляете залог, который вернут вам при выселении в случае отсутствия порчи имущества питомцем.

Надо ликвидировать рыбаков

На днях мы решили поехать на дикий пляж - надоели толпы людей, хотелось отдохнуть в тишине. Но каково же было наше удивление, когда мы увидели, что пляж буквально усеян трупами дельфинов. Есть уже взрослые особи, а есть ещё совсем малыши. Видно, что недавно здесь был шторм, а с учётом того, что пляж - дикий, никто даже и не знает, что там творится.

Кстати, по данным Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих, в апреле-мае этого года у побережья полуострова обнаружена мёртвой 291 особь всех трёх видов дельфинов, которые обитают в Чёрном и Азовском морях.
Морские биологи утверждают, что весна-лето - «сезон» смертности дельфинов.
В частности, связано это с тем, что именно на этот период приходится пик рыбопромысловой деятельности. Как раз в это же время происходит рождение и выкармливание потомства у китообразных. Часто дельфины путаются в сетях, просто не замечая их или, наоборот, хотят достать оттуда рыбу, а после не могут сами выбраться из ловушки. Специалисты отмечают, что также фиксируются и случаи обнаружения погибших беременных самок со следами прилова в орудия рыболовства.
Кроме того, огромный процент и погибших малышей. Это связано с тем, что они могут питаться только молоком матери. А если её нет, то и малышу суждено погибнуть.
«Горячая линия» центра спасения млекопитающих «Безмятежное море» работает круглосуточно и без выходных. Вызвать на помощь выездную бригаду можно, позвонив или написав по номеру телефона - +7 (978) 032-68-52.

Все профессии важны

У большинства людей при упоминании Крымского моста, возникает ассоциация с главным живым талисманом «стройки века» - котом Мостиком. Маленьким котёнком его подбросили в городок строителей ещё до начала забивки первых свай. С тех пор - это его дом, где он первым проверял качество асфальта на автомобильной части моста, инспектировал качество укладки ж/д путей. Теперь, после завершения строительства Крымского моста, кот переезжает. Но куда?

«Переезжаю! Долго думал, куда податься, - написано на странице кота Мостика в социальной сети. - Мост я построил, в эксплуатации его проверил. Оставляю чайку Валеру за главного, а сам меняю профессию! Угадаете, куда собрался?».
Пользователи сети тут же стали высказывать предположения. Самое популярное - кот переезжает на строительство очередного грандиозного моста в нашей стране. Но нет. Оказалось, что Мостик трудоустроен в редакцию одного из информационных агентств республики. Кот уточнил, что станет журналистом.
«Ни одна мышь (новость) мимо меня не пробежит! Теперь буду главным начальником в отделе котоновостей», - говорится в сообщении на странице Мостика.

Теперь главный мостостроитель станет журналистом.

Анастасия РЫНДЫЧ.