У природы нет плохой погоды

Небывалую крымскую жару сменят дожди и холода

19 Июль 2016 141
Готовьте зонтики, товарищи.
Готовьте зонтики, товарищи.

Тополиный пух, жара, июль - классика середины крымского лета. Обильные осадки обычно заканчиваются в июне, уступая место палящему зною. Нынче, однако, привычный сценарий слегка изменился: текущая неделя принесёт прохладу и влагу, обещают синоптики.

По данным Крымского гидрометцентра, во вторник средняя температура по Крыму из-за кратковременных осадков и северо-западного ветра со скоростью 7-12 м/с упадёт минимум на 5 градусов по сравнению с пеклом выходных дней. Со среды и как минимум до конца рабочей недели температура воздуха не превысит 30 градусов, в некоторых районах снизившись на 10 градусов, а раскалённый полуостров остудят дожди, которые также задержатся до пятницы. Переменная облачность и дожди ожидаются и в Севастополе.
Несмотря на резкое похолодание, в прибрежные воды Чёрного моря прохлада не вернётся: по данным гидрометцентра республики, температура морской воды будет колебаться от 25 (в Алуште и Черноморском) до 27 (в Севастополе и Ялте) и 28 (Керченский пролив) градусов тепла. Так что любители «компота», в отличие от «моржей», могут и дальше с удовольствием плескаться в водах Чёрного и Азовского.
В связи с грядущими ливнями и похолоданием Управление МЧС по Республике Крым уже объявило штормовое предупреждение, призвав жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасности при грозе, сильном дожде и ветре. Гидрометцентр однозначного вердикта пока не вынес, но посоветовал отслеживать информацию управления. В любом случае, готовьте зонтики, товарищи!

Наталия НАЗАРУК.