Треугольник Керри

19 Июль 2016 184
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Визит госсекретаря США в Москву по странному стечению обстоятельств совпал с двумя сенсационными событиями в Европе и Азии. С каждым часом становятся известны новые подробности теракта в Ницце и попытки переворота в Турции, так что пересказывать весь ход событий тем, кто хотя бы иногда смотрит новости, нет большого смысла. Да и газетная площадь, увы, весьма ограничена. Постараемся выделить главное.

Дипломатия тайная и явная

По прибытии в Белокаменную госсекретарь США просил встречи не только со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, но и с президентом России. Просьба была удовлетворена, разговор с глазу на глаз между президентом Владимиром Путиным и вашингтонским гостем состоялся. На этот раз не было ни предупреждений об очередном «сюрпризе», ни загадочного чемоданчика. Кроме обычного кейса с документами, госсекретарь охотно демонстрировал фотокорреспондентам пластиковый пакет из супермаркета. Впрочем, вряд ли в нём были «печеньки». Москва не Киев, Керри - не Нуланд.
В целом российско-американские переговоры продолжались более 12 часов.
- У нас была очень насыщенная повестка дня. Мы обсудили двусторонние отношения, ситуацию с выполнением Минских соглашений и урегулированием кризиса на Украине, ситуацию в Йемене, ближневосточное урегулирование, - сказал Керри. По его словам, стороны договорились содействовать мирному решению проблемы в Нагорном Карабахе и о конкретных шагах по урегулированию в Сирии, которые «не будут опубликованы», поскольку «их нужно ещё проработать».
Глава МИД России высказался более определённо.
- Наша общая цель - обеспечить долговременное прекращение огня по всей территории Сирии, за исключением ИГ и «Джебхат-ан-Нусры», которым не будет пощады, - подчеркнул Сергей Лавров. - Мы понимаем, что есть сложности в том, что касается политических шагов на местности по разведению оппозиции, которая готова к участию в политическом процессе, и террористов. Но также убеждены, что эти трудности за прошедшие месяцы давно уже могли бы быть преодолены.
- Есть два нарушителя режима прекращения огня - это режим Башара Асада и «Джебхат-ан-Нусра», они воюют против Асада, однако это не оправдание в наших глазах, - отметил Керри. - Мы последовательно работаем над выполнением режима прекращения огня. Ситуация была непонятная, кто где находится в Сирии и что делать в отношении этих групп. Хотим ясности, что с ними делать.
По словам госсекретаря, у США «нет иллюзий» по поводу «Джебхат-ан-Нусры». Однако позиция Вашингтона касательно других экстремистских группировок остаётся неясной. Иными словами, всё самое интересное, как это обычно бывает в дипломатической практике, осталось за закрытыми дверями. Но показательно, что теракт в Ницце и мятеж в Турции застали Керри ещё в Москве.

Богатые тоже плачут

Трагедия в Ницце показала не только уязвимость перед террором представителей всех сословий, но и неготовность французских спецслужб противостоять новым вызовам. А погибших людей жалко. Формула «я буду скорбеть по твоим, если ты поскорбишь по моим» не менее бесчеловечна, чем поведение «цивилизованных» европейцев, в упор не замечающих погибших на Донбассе, в Сирии, Ираке. Кстати, художница небезызвестного еженедельника Charlie Hebdo весьма оперативно отреагировала на трагедию публикацией свежей карикатуры. Не будем пересказывать её содержание.
- Сожаления, сочувствия, скорбь. И ещё: если бы евробараны, которых ведут на убой, потратили хоть половину пыла, с которым защищаются от российской угрозы, на борьбу с реальным терроризмом, а не с грядущим походом Владимира Грозного на Таллин, шофёры из Туниса давно бы хвост прижали, - написал в соцсети председатель совета директоров газеты «Комсомольская правда», генеральный директор радиостанции «Говорит Москва», генеральный директор фонда «Разумный интернет» Владимир Мамонтов.
- Теракт в Ницце, как ранее теракты в Париже и Брюсселе (как и сопоставимые с ними по последствиям трёхдневные бесчинства английских болельщиков, методично разносивших центр Марселя, в которых французами были обвинены россияне, в последний день остановившие англичан), представляется закономерным результатом политики французского государства и в целом Евросоюза, - считает действительный член РАЕН, директор НКО «Институт проблем глобализации» Михаил Делягин. - Очень жалко людей, которые станут жертвами терроризма, поощряемого французским государством. Однако главная задача России в свете наглядного вырождения французской и европейской политических элит заключается в стратегической, продуманной подготовке отношений с будущим Европейским Халифатом.

ГКЧП по-турецки

Попытка переворота в Турции после первых сообщений в пятницу вечером стала сенсацией номер один и заметно потеснила в новостных лентах теракт на прославленном французском курорте. Неудивительно: танки на улицах Анкары и Стамбула, боевые вертолёты стреляют по городу, F-16 сбивает вертолёт, пылает здание турецкой разведки MIT (имевшей отношение едва ли не ко всем прошлым переворотам), мятежники захватывают телестудию.
После сообщений о перевороте в Турции министр иностранных дел России подчеркнул, что «надо избегать любых кровопролитных столкновений и решать все вопросы в любом государстве, которые возникают, исключительно в конституционном поле», а госсекретарь США заявил: «Я надеюсь, что в Турции будет стабильность, мир и преемственность».
И вдруг выясняется, что сам Эрдоган цел и невредим, премьер-министр Бинали Йылдырым сообщает, что законное правительство продолжает работать, а видеообращение турецкого президента к народу с призывом выходить на улицы и бросаться под танки мятежников транслирует CNN Turk, здание которого вроде бы под контролем мятежников. Очевидцы из Турции сообщают: «Мечети с 2 часов ночи призывали людей выходить на улицу. Даже в Измире, который был далёк от событий. На мобильные телефоны были разосланы ночью смс с призывом поддержать президента». Ситуация начинает стремительно меняться. Выясняется, что многие солдаты вообще не знали, что участвуют в перевороте. Они сдаются, их избивают, а одному даже отрезают голову.
- Похоже, переворот в Турции прошляпили все, включая и все спецслужбы всех стран. И лишь Эрдоган был к нему готов. Да и переворот оказался какой-то лёгкий. Переворотишко... Такой переворот, чтобы ничего не перевернуть, - иронически замечает декан Высшей школы телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков.
В глупом положении оказались российские туристы, при первой же возможности рванувшие в Турцию за «всё включено» и нарвавшиеся на «всё выключено». В дважды глупом положении оказались российские либералы, радостно приветствовавшие переворот и мечтавшие повторить нечто подобное в России. В то время как официальные лица Вашингтона и Брюсселя уже призывали к прекращению кровопролития, восстановлению закона и порядка.

Султанат или распад

Отметим, что предыдущие перевороты совершались совершенно иначе - воздушных и танковых боёв в городской черте при этом никто не устраивал, а утром турки просыпались и узнавали, что правительство арестовано, а власть в руках военных. Нынешний же путч до странности похож на ГКЧП.
По сообщению турецкой газеты Hurriyet, последние очаги сопротивления сдались властям утром в воскресенье. Около шести тысяч человек задержаны (более 400 судей и прокуроров), 265 погибли, почти полторы тысячи получили ранения. В разное время СМИ называли разных офицеров организаторами путча. Но всех обвиняемых объединяла связь с бывшим старшим соратником действующего президента, а ныне злейшим его врагом Фетхуллахом Гюленом. Обосновавшийся в США Гюлен (Muhammed Fethullah Gülen) - автор более 60 книг об исламе, в 2013 году был включён в списки «100 самых влиятельных людей мира» журнала Time и «500 самых влиятельных людей мира» журнала Foreign Policy. Основанное им движение «Хизмет» («Служба») объединяет около 6 миллионов сторонников, а доходы связанных с Гюленом транснациональных структур исчисляются миллиардами.
«Для человека, пережившего несколько военных переворотов в течение последних пяти десятилетий, обвинения в какой-либо причастности к подобной попытке являются особо оскорбительными. Я в категоричной форме отвергаю эти обвинения», - цитирует Reuters 75-летнего проповедника. В интервью британской The Guardian Гюлен предположил, что мятеж мог быть постановочным. Британская The Independent также высказала предположение, что попытка переворота могла быть инсценирована самим Эрдоганом с целью «очистить армию от оппонентов и усилить свой контроль над Турцией». Издание указывает на то, что, выступая перед своими сторонниками в аэропорту Стамбула, турецкий президент назвал мятеж «подарком от Аллаха».
Многократно процитированное заявление турецкого премьера Бинали Йылдырыма «Та страна, которая укрывает главаря террористической организации, причастной к госперевороту, не является другом Турции» прозвучало почти как ультиматум.
В субботу стало известно, что Турция запретила союзникам использовать авиабазу Инджирлик (ранее базу использовали ВВС США, Германии, Великобритании, Катара, Саудовской Аравии). Сообщалось, что с авиабазы взлетали самолёты мятежников, начались аресты среди личного состава. Кстати, мэр Анкары заявил, что в путче принимал участие пилот, сбивший российский Су-24. И что вся история с «ударом в спину» была делом рук заговорщиков.
- В целом можно констатировать, что легитимная власть Турции попыткой переворота ослаблена, а существующие проблемы, в том числе и те, которые вызвали путч, не только никуда не делись, но обострились. Причём их разрешение в обозримый промежуток времени не представляется возможным, - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Турция сегодня - естественный барьер между Россией и многочисленными исламистами. Тем не менее мы должны исходить из того, что произошедшее невозможно изменить.

Николай ФИЛИППОВ.