«Поэзии его фольклорность»

19 Июль 2016 148

Название творческого вечера памяти Владимира Высоцкого подсказали его слова: «Мне кажется, что у моих песен очень русские корни, и по-настоящему они могут быть понятны только русскому человеку».

Вечер состоится в день рождения поэта, 25 июля (начало в 11 часов), в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина в рамках программы Клуба любителей творчества В. Высоцкого «Легендарный бард ХХ столетия».
- Одним из основных источников творчества Владимира Высоцкого всегда была народная речь, из которой он черпал многие образные выражения для своих стихов, - отмечает заведующая читальным залом Елена Плахоцкая. - Обращаясь к традиционному фольклору, поэт создаёт цикл песен-сказок, притчи, частушки в своей творческой интерпретации, где всё наоборот: «Лукоморья больше нет», «Странная сказка», «Про дикого вепря». Использование фольклорных традиций не только значительно обогатило языковую структуру песен, но и способствовало выражению народного мироощущения поэта.
В программе творческого вечера слайд-обзор «Поэт и время», выставка-презентация «Народность речевой стихии». Участники и гости возложат цветы к памятнику Владимиру Высоцкому.

Людмила МИЛИНА.