Лучше поздно, чем никогда

Крым получил почти 5 миллиардов рублей на реализацию ФЦП

19 Июль 2016 167
Так выглядит стройплощадка электростанции под Симферополем. Отставание в работах на этом объекте планируют устранить до 1 сентября.
Так выглядит стройплощадка электростанции под Симферополем. Отставание в работах на этом объекте планируют устранить до 1 сентября.

Реализация Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма, которая по ряду причин отставала от графиков, получила ускорение в виде почти 5 миллиардов рублей. На эти средства правительством республики должны быть заключены договоры на строительство и реконструкцию 146 объектов, включённых в программу. После этого дело останется «за малым»: проследить, чтобы подрядчики выполнили свои обязательства, а не сбежали с полученным авансом. Задача это непростая, но в крымском Сов- мине, кажется, нашли способ, как с ней справиться.

Однако прежде чем говорить о мерах, предпринятых крымским правительством для защиты бюджетных средств, стоит уточнить сумму, которую Крым получил для реализации Федеральной целевой программы. Речь идёт о 4,93 миллиарда рублей. В отличие от почти 20 миллиардов рублей, которые ещё предстоит получить на работы по ФЦП, эти средства уже лежат на крымских счетах. Их должно хватить для того, чтобы подписать контракты на строительство и реконструкцию 146 из 293 объектов, включённых в программу.
Что до подрядчиков, которые будут выполнять работы, то все они были отобраны и проверены специальными комиссиями при главных распорядителях бюджетных средств. Члены этих комиссий лично инспектировали каждого из подрядчиков: проверяли квалификационные требования, наличие техники и специалистов для проведения работ.
- Наша задача как властей Республики Крым - определить реальных исполнителей, которые в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Ни больше ни меньше. Для того, чтобы подрядчик эти обязательства выполнял, нужен ежедневный контроль... У тех, кто работает в муниципалитетах, утро должно начинаться с выезда на объект: проверять количество техники, необходимое для выполнения задач, количество рабочих. Риски одни - не освоить средства в обозначенный срок, - подчеркнул глава крымского правительства, поручив своему заместителю Олегу Казурину возглавить контрольную группу, которая будет следить за исполнением подрядчиками обязательств.
Предельно внимательно будет контролироваться и расходование средств, перечисляемых на счета исполнителей. По информации заместителя председателя Совета министров Крыма Виталия Нахлупина, на данный момент предусмотрено два вида контрактов - с получением авансового платежа и без получения. В обоих случаях риски сведены к минимуму. Система предусматривает двойной контроль по уровню исполнительной власти. Первая ступень - это ответственность заказчика и главного распорядителя бюджетных средств. Вторая - ответственность муниципалитетов, на территории которых будут осуществляться работы. Кроме этого будет организован контроль со стороны Государственного Совета Крыма. За каждым из объектов будет закреплён депутат, который будет следить за ходом работ.
- Ситуация, при которой подрядчику перечисляется аванс в размере 30-50% и после этого подрядчик исчезает, не должна повториться. С этой целью средства будут перечисляться подрядчику только после того, как контрольная группа, подчинённая вице-премьеру Олегу Викторовичу Казурину, проведёт соответствующую проверку. Далее отчётная документация будет направлена в Министерство финансов республики, и лишь тогда на счета подрядчиков поступят средства, - пояснил Сергей Аксёнов.
При этом он отметил, что в случае возникновения каких-то проблем, связанных с качеством работы или с отставанием по графику, в течение одного-двух дней должны быть приняты меры - вплоть до замены подрядчиков. Таким образом он ещё раз подчеркнул свою готовность ликвидировать отставание в реализации ФЦП Крыма любой ценой.

В тему

В связи с задержкой финансирования от утверждённого графика работ отстало строительство двух парогазовых электростанций под Симферополем и Севастополем. Нехватка средств привела к несвоевременной оплате авансов по обязательствам перед подрядчиками строительства и поставщиками металлоконструкций. После того как часть денег на реализацию ФЦП поступила на счета распорядителей, подрядчики пообещали к 1 сентября ликвидировать отставание от плана-графика.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.