И себе хватит, и с другими поделимся

19 Июль 2016 179
В 2016 году ожидается 1,5 миллиона тонн зерна.
В 2016 году ожидается 1,5 миллиона тонн зерна.

В Крыму намолотили первый миллион тонн зерна, что уже в два раза превышает прошлогодний показатель. Обработано свыше 74% всех зерновых культур полуострова. Ежедневно собирают урожай более 850 единиц техники в разных регионах Крыма.

Успехи аграриев
Особенности природы и климата полуострова позволяют нам опережать коллег из других регионов России. В этом году работы по сбору урожая ведутся с 14 июня, что на 10 дней раньше, чем в 2015 году. В основном сейчас аграрии убирают озимые ячмень и пшеницу, яровые ячмень и пшеницу, а также другие зерновые и зернобобовые ранние культуры.
Лучше всего урожай в этом году в Симферопольском, Красноперекопском и Красно­гвардейском районах. Каждый день в этих регионах на поля выезжают от 100 единиц техники. Уборка ведётся постоянно, отдыхать некогда. Последнюю тысячу тонн зерна из миллиона собрали на предприятии «Партизан», расположенном на границе Симферопольского и Красногвардейского районов. Всего здесь убрано более 5200 тонн зерна, к концу лета эту цифру планируют увеличить до 13000 тонн.
- Трудностей со сбором урожая у нас нет. Техника работает исправно, люди стараются, все трудятся хорошо. Подвела только погода. Сначала были сильные дожди, которые сильно побили зерно. А теперь вот жара. Но мы справляемся! - рассказал Пётр Калын, председатель наблюдательного совета АО «Партизан».
Не отстают от Крыма и другие регионы. По состоянию на 15 июля 2016 года, в целом по стране обмолочено 4,9 млн. гектаров. Это уже превышает прошлогодние показатели на 200 тыс. га. Всего собрано 20,6 млн. тонн зерна, что также лучше 2015 года. Тогда урожай составил только 17,6 млн. тонн.
Есть к чему стремиться
На полуострове в этом году стало на 20% больше посевных площадей. Эту цифру можно сделать ещё больше, но есть свои сложности. К примеру, не хватает машин. В Крыму ощущается дефицит почвообрабатывающей техники, машинно-тракторного парка. В 2015 году через АО «Росагролизинг» было закуплено более 100 комбайнов. По состоянию на июль 2016 года пока приобретено только 53. Ежегодно нужно покупать не менее 150 единиц техники, чтобы обеспечить нужды полуострова.
Кроме того, можно увеличить и посевные территории. На данный момент в Крыму есть около 150000 гектаров заброшенных земель. Эти территории могли бы приносить пользу. Само по себе производство зерновых культур эффективнее и выгоднее, чем выращивание овощей или создание садов. Тем более что на нашем полуострове можно собирать до 2 млн. тонн зерна уже в ближайшие годы.
- При всех сложностях - от погоды до полива - селянам удалось собрать первый миллион тонн зерна. Если темпы уборки сохранятся, то вскоре мы с уверенностью сможем сказать, что крымчане обеспечат зерном не только республику, но и другие регионы России, - прокомментировал успехи аграриев Николай Янаки, заместитель председателя Совета министров Республики Крым.
Напомним, что в 2015 году Крым полностью обеспечил себя продовольственным и фуражным зерном. Более того, его экспортировали в другие страны. В среднем, потребность Крыма в продовольственном зерне составляет около 300 тысяч тонн, всё остальное можно отдавать тем частям России, где урожайность ниже. К примеру, в Алтайском крае ситуация в разы плачевнее. Более 2 млн. гектаров земли расположены в засушливых регионах. Их урожайность минимальна.
В то время как в Крыму уже засеивается около 718 тыс. гектаров. Наш регион входит в пятёрку крупнейших производителей зерна в России. И этот показатель можно улучшить в ближайшие годы, став лидером в стране.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.