Преподобный Андрей Рублёв

18 Июль 2016 137

17 июля Святая Церковь вспоминает подвиг преподобного иконописца Андрея Рублёва

Имя преподобного Андрея Рублёва занимает совершенно особое место в духовном пространстве нашей Святой Матери-Церкви.
Выдающийся иконописец родился в судьбоносное для Святой Руси время – в период между 1360 и 1370 годами. Это было время, когда наше Отечество вело тяжелую борьбу за независимость с ханами Золотой Орды, возрождалась православная духовность, постепенно преодолевалось тяжкое наследие внутренних нестроений и междоусобной брани. Согласно данным церковных источников, «Преподобный Андрей Радонежский, иконописец, прозванием Рублев, многие святые иконы написал, все чудотворные…».
Вероятно, преподобный начал свой монашеский подвиг в Троице-Сергиевом монастыре, а духовным отцом его стал преподобный Никон, настоятель обители, являвшийся учеником и преемником великого русского святого - Сергия Радонежского. Немеркнущее наследие преподобного Сергия - «игумена Святой Руси», всю свою жизнь посвятившего рачительному устроению духовной жизни, предопределило магистраль творчества Андрея Рублёва, устремлённого к преображению души в соприкосновении с Христовой благодатью.
Важное значение для живописца имело его знакомство с Феофаном Греком, который до этого долгое время трудился в Византии, Крыму и Новгороде, а также соработничество с Даниилом Чёрным - близким другом и «сопостником» художника. Вместе с Даниилом преподобный Андрей расписал Успенский собор во Владимире (1408) и Троицкий собор Троице-Сергиева монастыря (1425-1427). Последние годы жизни он расписывал храм Спаса в Спасо-Андрониковом монастыре (1427-1430) и 29 января 1430 года мирно отошёл ко Господу.
Вершиной творчества Андрея Рублёва стал образ Святой Живоначальной Троицы, написанный в память о трудах преподобного Сергия Радонежского для главного храма основанной им обители. Об этом дивном образе выдающийся отечественный философ, отец Павел Флоренский сказал: «Есть «Троица» Рублёва, следовательно, есть Бог».
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, дабы воззрением на святые иконы, написанные преподобным Андреем Рублёвым, мы преодолевали грех и разделения,  соприкасаясь высшим идеалам Царства Небесного!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.