По Золотому кольцу России

18 Июль 2016 130
Ярославль. Стрелка. Здесь Которосль впадает в Волгу.
Ярославль. Стрелка. Здесь Которосль впадает в Волгу. Фото автора.

Ростов Великий

Если ехать по Федеральной трассе №8 «Холмогоры» из Москвы в Архангельск, то, не доезжая 50-ти километров до Ярославля, вам повстречается очень симпатичный городок под названием Ростов Великий - сегодня «городок не велик и не мал», чуть больше 30 тысяч жителей. Но в истории нашей страны он сыграл выдающуюся роль и имя своё носит заслуженно.
Это один из древнейших городов России. В «Повести временных лет» Ростов упоминается в записи за 862 год, но многие исследователи считают, что город старше, как минимум, на сто лет. В IX веке Ростов был присоединён к государству Рюрика со столицей в Ладоге, с 989 по 1010 год здесь княжил молодой Ярослав Мудрый.
С X века Ростов являлся одним из центров Ростово-Суздальской земли, а в 1207-1474 годах, до присоединения к Московскому царству, был центром Ростовского княжества.
На протяжении долгих столетий Ростов Великий сохранял за собой значение религиозного центра. Территория Ростовской епархии простиралась далеко за пределы Ярославской области, а ростовские иерархи были в числе наиболее влиятельных церковных владык.
Что привлекает туристов в Ростов? Великолепный ансамбль Ростовского кремля с редкой красоты Успенским собором и уникальной звонницей. Сейчас в соборе идёт масштабная реконструкция, но туристов пускают. Интересная деталь: на дворе жарко, +28, а в храме термометр показывает +14, изо рта пар идёт .
Большой интерес представляют Аврамиев Богоявленский (XI век!), Спасо-Яковлевский, Троице-Варницкий и Рождественский монастыри. От Средних веков в городе остались купеческие торговые ряды, которые и сегодня работают по предназначению.

Ярославль

Ярославль впечатляет. Большой по площади и населению (свыше 600 тысяч, а с агломерацией более 700, 6 районов, 26-е место среди российских городов), просторный, красивый и ухоженный, как и большинство увиденных нами городов Золотого кольца. По количеству достопримечательностей, кроме двух столиц, с ним вряд ли кто сравнится. Кремль, соборы, монастыри, мемориальные здания и места, музеи, памятники архитектуры и просто памятники - всего не перечесть.
Главная достопримечательность города - парк на Стрелке (мыс в месте впадения реки Которосль в Волгу). Именно здесь в 1010 году на месте языческого поселения Медвежий угол (не случайно на гербе Ярославля изображён медведь) Ярославом Мудрым в период его ростовского княжения был заложен город - древнейший из всех существующих городов на Волге.
В городе 39 действующих православных храмов, три монастыря. Главный храм - Успенский кафедральный собор - начали строить в 1215 году, освятили четыре года спустя. Он горел многократно, его разрушали, бомбили, но всегда восстанавливали.
В 1937 году собор взорвали и на его месте разбили парк. В 2010 году к празднованию 1000-летия города собор был отстроен заново. Все, кто побывает на стрелке (а не побывать там нельзя), обязательно увидят это грандиозное современное сооружение.
Ярославль - город гостеприимный и хлебосольный, имеющий большой опыт в обслуживании туристов. Здесь вам искренне будут рады, но приезжать надо, конечно же, не на один день.

Ярославский кремль. Памятник копейке.

Ростов Великий. Кремль. Успенский собор.

Ярославль. Кремль.

Ростовский Кремль. Звонница Успенского собора.

Михаил БАХАРЕВ.

Начало  читайте в этом номере.

Продолжение читайте в этом номере.

Продолжение читайте в этом номере.

Продолжение читайте в этом номере.

Продолжение.

Окончание читайте в этом номере.