Имперский балет на крымских сценах

18 Июль 2016 178

Гастрольный тур «Имперского Русского Балета» (художественный руководитель - народный артист России Гедиминас Таранда) состоится в июле при поддержке Министерства культуры республики.

Первыми легендарное «Лебединой озеро» увидят симферопольцы 24 июля в Государственном академическом музыкальном театре. 25 июля именитых гостей принимает Феодосия,
26 июля - Ялта, 27 - Севастополь и 28 - Евпатория. Легендарный балет на музыку П. И. Чайковского, как и сто лет назад, пользуется успехом.
Неизменной популярностью пользуется и постановка театра, которым руководит Гедиминас Таранда.
- Наш театр назван в память о членах императорской семьи Романовых, которые внесли огромный вклад в развитие российской культуры, в том числе в создание Большого и Мариинского театров, - рассказывает маэстро. - Основу нашего репертуара составляют классические постановки. - Мы ставим балетные спектакли на музыку Петра Чайковского, Людвига Минкуса, Мориса Равеля и других знаменитых композиторов. «Лебединое озеро» - один из самых любимых спектаклей не только зрителей, но и артистов. Оригинальное либретто написано с опорой на немецкую легенду о превращении злым волшебником принцессы в прекрасного лебедя. Либреттист обращался к произведениям Овидия, сказкам братьев Гримм и фольклорным сюжетам. Считаю, что «Лебединое озеро» должен посмотреть каждый. Поэтому мы охотно гастролируем по регионам России. Рады показать этот спектакль крымчанам.
Нет сомнения, что проект театра станет яркой страницей культурной жизни республики.

Людмила МИЛИНА.