Вечером ямы - утром дороги

15 Июль 2016 181
На улице Маршала Василевского заменят 1200 метров дорожного полотна.
На улице Маршала Василевского заменят 1200 метров дорожного полотна.

Геннадий Бахарев, глава администрации Симферополя, порекомендовал не вести дорожные ремонтные работы в дневное время суток. Это пожелание распространяется только на те части города, где нельзя выполнять ремонт, не ограничивая при этом движение транспорта. В остальных случаях необходимости именно ночной работы нет.

От заката до рассвета?
Сейчас в Симферополе активно ведётся ремонт в разных частях города. Дорожную технику можно увидеть на улицах Крылова, Футболистов, Севастопольской, Данилова и других. Всплеск активности дорожников легко объясняется идеальными погодными условиями. В жару без осадков новый асфальт можно класть в разы быстрее.
На улице Маршала Василевского движение перекрыто полностью. Уже выполнено около 40% от всего объёма работ. Сейчас сотрудники предприятия «Союздорстрой-10» находятся на второй стадии. Вскоре предстоит третья, финальная, когда начнется укладка третьего слоя щема (сорт асфальта). На этом этапе работы будут вестись в две смены, то есть круглосуточно.
- Нам ночью работать удаётся даже быстрее, нет такой жары, никто не отвлекает. Освещение у нас своё, поэтому даже на тёмных улочках справляемся. Но не всегда есть необходимость работать только ночью.
К примеру, на этом участке нам пришлось перекрыть движение полностью из-за большого объёма работ, поэтому используем и дневное время, - поясняет Максим Баркевич, механик «Союздорстрой-10».
Пример эффективной работы в ночное время суток каждый может увидеть на улице Чернышевского. Здесь в мае в течение нескольких дней было снято дорожное покрытие. Затем за одну ночь малопригодное для движения полотно превратилось в современную дорогу, лучше, чем на бульваре Ленина. Прошло почти три месяца, и пока у автомобилистов претензий к качеству работ нет.
Новые старые дороги
Тема ремонта и строительства автодорог злободневна для Крыма как никогда. По словам Олега Белавенцева, полномочного представителя президента России в Крымском федеральном округе, в настоящее время транспортные магистрали на 80% не соответствуют стандартам и нормам, а порой просто находятся в плачевном состоянии. Работы по их предыдущему обслуживанию, по мнению полпреда, не выдерживают никакой критики, при том, что интенсивность движения за два года выросла в три раза.
В 2016 году всего по Крыму планируется ремонт более 53 км дорог. На эти работы государство выделит 21 млрд. рублей. Что касается Симферополя, то, по словам Геннадия Бахарева, дорожное покрытие вскоре отремонтируют на 69 улицах. Ехать без боязни оставить колеса в ямах можно будет по улицам Генова, Депутатская, Локомотивная, Крылова, Русская, Ковыльная, Набережная, Жигалиной, Данилова. Ямочный ремонт запланирован на улицах Воровского, Титова, Куйбышева, Кечкеметская, Зои Жильцовой, Дзержинского, Горького, Гоголя, Гаспринского, Желябова. Кроме того, планируется проведение проектно-изыскательских работ по ремонту транспортной развязки в двух уровнях при пересечении ул. Куйбышева и объездной дороги.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.