Три четверти крымчан намерены голосовать

15 Июль 2016 173

Около 75% крымчан пришли бы на выборы депутатов Государственной Думы, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом 51% опрошенных заявили, что сделают это обязательно.

По данным ВЦИОМ, в Севастополе доля решительно настроенных граждан также составила 51%, тогда как в целом желающих прийти на выборы несколько меньше - 71%.
В то же время электоральные предпочтения крымчан и севастопольцев несколько разнятся. Если в Крыму за «Единую Россию» сегодня проголосовали бы 65% граждан, то в Севастополе - 52%.
Разошлись показатели поддержки и по возрастным группам: в Крыму «ЕР» наибольшую поддержку оказали избиратели в возрасте от 25 до 34 лет (70%) и представители самой старшей возрастной категории (66%), в Севастополе партия пользуется поддержкой у молодёжи (56%).
По данным опроса ВЦИОМ, в Крыму за ЛДПР и КПРФ готовы отдать голоса по 7% - таким образом, с 2015 года Либерально-демократическая партия сохранила число своих сторонников, а коммунисты увеличили долю потенциальных избирателей с 3%. «Справедливую Россию» поддерживают 3%. В Севастополе за ЛДПР готовы проголосовать 10% горожан, за «Справедливую Россию» - 9% опрошенных, за КПРФ - 8%.
При этом представители «Единой России» уверенно победили бы в своих округах в Крыму на предстоящих выборах.
По всем трём избирательным округам, созданным на территории республики, наибольшей поддержкой пользуются кандидаты от партии «Единая Россия»: о готовности проголосовать за зампреда Госсовета РК, представителя партии «Единая Россия» Андрея Козенко заявили 28% опрошенных в избирательном округе №19, показатель первого зампреда Госсовета Константина Бахарева в избирательном округе №20 составил 42%, и о готовности проголосовать за председателя комитета по культуре Госсовета Светлану Савченко заявили 34% участников исследования в избирательном округе №21, отмечается в исследовании ВЦИОМ.