До встречи через год

15 Июль 2016 205
Сборная Бразилии-2013, у которой пока хранится Кубок Конфедераций.
Сборная Бразилии-2013, у которой пока хранится Кубок Конфедераций. Фото автора.

Приятно, что читатели «Крымской правды» дали высокую оценку тому, как газета освещала длившийся почти месяц XV чемпионат Европы, проходивший на полях Франции. Они просят нас опубликовать символическую сборную Евро-2016, определённую УЕФА, и подробно рассказать о грядущем Кубке Конфедераций-2017, который должен стартовать ровно через год на полях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи.

Начнём с того, что лучшим футболистом минувшего Евро стал форвард сборной Франции и мадридского «Атлетико» Антуан Гризманн, который завоевал ещё и Золотую бутсу, забив шесть мячей. Теперь познакомьтесь с символической сборной Евро-2016: вратарь - Руй Патрисиу (Португалия), защитники - Джошуа Киммих, Джером Боатенг (оба - Германия), Пепе, Рафаэль Геррейру (оба - Португалия), полузащита - Тони Кросс (Германия), Джо Аллен, Аарон Рэмзи (оба - Уэльс), Димитри Пайет (Франция), нападающие - Антуан Гризманн (Франция), Криштиану Роналду (Португалия). Как видите, европейские чиновники от футбола «мобилизовали» в символическую сборную лишь игроков, которые удостоились наград чемпионата. Правы они или нет, каждый из читателей может решить самостоятельно. Попытайтесь назвать одиннадцать лучших на свой вкус, опираясь на свои знания и понимание футбола.
Меньше года остаётся до старта восьмого по счёту Кубка Конфедераций-2017, официальный старт которому будет дан 17 июня, а завершится он 2 июля. На старт выйдут чемпионы шести футбольных конфедераций Европы, Южной Америки, Северной и Центральной Америки, Африки, Азии и стран Океании, действующий чемпион мира-2014 и хозяин предстоящего Мундиаля-2018. Уже известны семь из восьми его участников. Это - сборные Германии, России, Португалии, Чили, Мексики, Австралии и Новой Зеландии. Лишь 5 февраля следующего года будет названо имя восьмого участника турнира, им станет обладатель Кубка Африки-2017. Но уже 26 ноября нынешнего года в Казани пройдёт жеребьёвка Кубка Конфедераций, которая распределит сборные на две четвёрки. Одну возглавят действующие чемпионы мира - немцы, а вторую - хозяева турнира, россияне, которые впервые будут стартовать в этом популярнейшем состязании.
В нём победитель получит Кубок Конфедераций, который пока находится у сборной Бразилии, в четвёртый раз завладевшей им в 2013 году. Этим почётным призом, кроме бразильцев, дважды владела сборная Франции и по одному разу - сборные Аргентины, Дании и Мексики. А лучших игроков турнира поджидают традиционные золотые мяч, бутса и перчатка.
Обратите внимание на то, что в России, скорее всего, будет назван шестой владелец этого приза, так как из прежних обладателей Кубка Конфедераций в турнире примут участие только мексиканцы. Но, пожалуй, больше всего огорчает неудача многократного чемпиона мира - бразильцев. «Кудесники мяча», как их часто называют в мире, пять раз выигрывавшие чемпионаты мира и четырежды первенствовавшие в розыгрышах Кубка Конфедераций, вот уже четырнадцать лет как уступили своё преимущество не только на мировой футбольной арене, но и в Южной Америке. Кубок Америки дважды подряд, в 2015 и юбилейном 2016 годах, выиграла сборная Чили, которая в России будет представлять КОНМЕБОЛ.
Этот турнир довольно молод. Основателем его был большой поклонник футбола король Саудовской Аравии Фархад, по предложению которого турнир дважды проходил (в 1992 и 1995 годах) для чемпионов конфедераций в его королевстве и в Мексике, где первым победителям - сборным Аргентины и Дании - вручались весьма «крутые» денежные призы непосредственно от щедрого Фархада.
Но уже с 1997 г. глаз на этот турнир, как говорится, положила ФИФА, решив его проводить каждые два, а затем четыре года в тех странах, где через год начинаются чемпионаты мира.
И если два первых чемпионата в Саудовской Аравии считаются в мировой футбольной истории детищем короля Фархада, то розыгрыши Кубка Конфедераций в Южной Корее и Японии-2001, Франции-2003, Германии-2005, ЮАР-2009, Бразилии-2013 были генеральными репетициями перед предстоящими в странах мундиалями. Так же как и грядущий турнир в России в 2018 году.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.