Полезные советы

Как не переборщить с загаром и сохранить кожу здоровой

18 Июль 2018 1060

Для многих девушек лето - отличный повод избавиться от раздражающей зимней бледности кожи. Это раньше по стандартам красоты барышня должна была быть белокожей, а загар считался дурным тоном - сейчас всё наоборот: женская половина стремится к навязанному эталону бронзовой красотки, часто вопреки безопасности и здравому смыслу. Вот только сгоревшая до красных волдырей кожа в вожделенный загар не превратится - да и такой же белой, как раньше, может уже не стать. О том, почему важно не переусердствовать с солнечными ваннами и как восстановить кожу после вредного воздействия, поговорим сегодня в рубрике «Полезные советы».

Борьба не на жизнь, а на смерть

Мало кто из девушек летом вспоминает, что загар с точки зрения физиологии - это защитная реакция кожи на ультрафиолет. Фактически, загоревшая кожа - это повреждённая кожа, как бы красиво она ни смотрелась. А поскольку летом от солнца полностью спрятаться трудно, загар так или иначе «налипнет». Насколько печальными будут последствия, зависит только от вас самих.
В этой связи спорить о том, что лучше - купить солнцезащитный крем или обойтись домашней сметаной, - бессмысленно. Отчасти потому, что солнцезащитные средства - это не только стремление заработать на клиентах, среди них действительно есть действенные способы уберечься от загара. Другое дело, что они, как правило, не менее агрессивно воздействуют на кожу при постоянном применении. И вот здесь уже вступает в силу домашняя косметика, помогающая коже переносить и природные, и неприродные испытания.
Экспериментируя с натуральными ингредиентами, важно помнить несколько обязательных правил для летней косметики.
1. Не использовать кислые фрукты и агрессивные компоненты. Очень часто те составные рецепты, которые на «ура» идут зимой, не подойдут летом. Старайтесь избегать фруктовых кислот - апельсины, лимоны и пр. - и пряных или жгучих ингредиентов, как, например, перец или корица.
2. Проверять рецепты на переносимость. Не стоит идти на риск, если вы знаете, что на этот конкретный компонент у вас аллергия. На коже в жару под выделениями сальных и потовых желез реакция может быть даже хуже той, о которой вы знаете.
3. Умывайтесь до и после. Увлажнение - самое главное правило лета. Кожа в жару теряет огромное количество жидкости, а без неё становится хрупкой и быстрее грубеет и стареет. Поэтому подпитывать нужно регулярно: умывайтесь утром и вечером. Если нет возможности умыть лицо, смочите питьевой водой бумажную салфетку и протрите кожу. Или заведите привычку носить с собой водяные спреи, эфирные гидролаты.
4. Не перестарайтесь. Какими бы замечательными не были маски, они для кожи - тоже испытание. Это как запихивать третью тарелку борща в уже сытого ребёнка - чревато. Старайтесь делать маски не чаще двух раз в неделю.
Совет. Одними из лучших домашних «умывалок» считаются огуречная вода и отвар петрушки. Для первого достаточно выдавить юшку из одного огурца и смешать со стаканом тёплой воды (хранить в холодильнике не больше недели), для второго настоять столовую ложку рубленой зелени на стакане кипятка (сцедить и протирать раз в день).

Вода, прохлада, витамины

Восстанавливающим и укрепляющим свойствами, как правило, обладают следующие ингредиенты: овёс, молочные продукты, травяные настои, эфирные масла. Второстепенные ингредиенты можно перечислять долго. Приведём несколько простых и эффективных рецептов.
Медовая маска с липой. 30 грамм липовых соцветий залейте на час 1,5 стаканами кипятка. Через час процедите и растворите в отваре 50 г мёда. Полученным раствором протирайте кожу несколько раз в неделю (лучше на ночь), через 15-20 минут смывайте остатки тёплой водой. это поможет коже не грубеть, а в случае, если вы чересчур загорели, успокоит зуд и уменьшит шелушение и сухость.
Творожная маска с рыбьим жиром. Смешайте до однородной консистенции 100 грамм творога, полстакана крепкого чёрного чая и 20 мл рыбьего жира. Полученную смесь нанесите на кожу, оставьте на 15-20 минут, затем смойте тёплой водой. Маска хорошо увлажняет кожу, а также частично снимает болевые ощущения при ожогах и раздражениях. Можно добавить в маску немного прохлады в виде 5 капель мятного эфирного масла.
Мятно-льняной компресс. Отлично помогает при солнечных ожогах. Сухие листья мяты (20 грамм) залейте кипятком, настаивайте в течение получаса. Процедите раствор, добавьте в него 50 мл льняного масла. Смачивайте в полученном растворе марлю и на 5-10 минут накладывайте на обожжённые места. Такие компрессы сразу после загара можно делать 2 раза в сутки.
Совет. Умываться, принимать ванну или душ летом лучше не в горячей воде, а в тёплой. Сильно горячая вода не увлажняет кожу, а, наоборот, распаривает и лишает воды. Если вы любите принять ванну, добавьте в неё стакан молока или стакан отвара из ромашки или чабреца - это простой способ заменить молочко для тела.

Ледяная терапия

Контрастный душ и ледяные умывания, пожалуй, одно из немногих средств домашней косметологии, который без разногласий признают полезным. Холод тонизирует и укрепляет кожу и мелкие кровеносные сосуды. Такие ледяные процедуры вообще полезны людям с «нежной» кожей - склонной обветриваться, быстро сгорать на солнце, краснеть зимой от морозов. Косметологи советуют начинать ледяные умывания летом, чтобы подготовить кожу к зиме. Но и летом сам процесс подготовки коже только поможет - особенно тем её участкам, которые даже в городе сложно защитить одеждой.
Многие женщины посещают специальные ледяные процедуры в салонах красоты или покупают особый косметический лёд. Впрочем, дорогим услугам в SPA есть домашняя альтернатива.
Умываться льдом можно два раза в день - утром и вечером. Протирать лицо ледяным кубиком нужно мягко, по массажным линиям, несколько раз. Процедура не должна занимать более 3-5 минут. Кроме лица можно уделить внимание зоне декольте. Оставшуюся на коже воду лучше не вытирать, а подождать пока она сама высохнет. После этого нанести на кожу крем.
Единственный инструмент, который вам для этого понадобится - это формочки под лёд для напитков, многоразовые пластиковые или одноразовые полиэтиленовые.
Рецептов для кубиков льда существует много. Самые популярные из них - на отварах из ромашки или календулы. Они подходят для всех типов кожи и обладают антисептическим эффектом. Травы можно использовать как свежие, так и сушёные. Первые перед использованием нужно хорошо промыть, вторые - сразу заливать кипятком для настаивания. Пропорции независимо от ингредиентов лучше соблюдать следующие: столовая ложка трав на 1-2 стакана кипятка.
Другая группа рецептов - кубики с добавлением сока фруктов или ягод. Здесь нужно быть осторожным с кислыми цитрусовыми и отдать предпочтение в первой половине лета - клубнике, во второй половине - винограду и арбузу. Сок разводить в пропорции 1:1.
Совет. Соки для протирания нужно использовать только свежевыжатые. Кроме того, не рекомендуется замораживать покупные лосьоны со сложными составами: неизвестно, как их компоненты могут повести себя после заморозки.
Ещё одно неоспоримое достоинство ледяных ванн в том, что они сохраняют полезные свойства отваров намного дольше, чем если вы будете использовать тот же отвар просто как лосьон.
Вместе с тем в ледяных протираниях, как и во многих других рецептах красоты, главное - не увлекаться. От тонизирующих протираний льдом есть противопоказания - для того чтобы определить, касаются они вас или нет, следует обратиться к врачу. Кроме того, не следует забывать, что сами ингредиенты должны быть качественными: если вода - то чистая, если травы - то те, на которые нет аллергической реакции. Ну и сваливать всё в одну кучу специалисты тоже не советуют: если вы уже прибегали к другим косметологическим процедурам - пилингу, скрабу, ваннам - лучше отказаться от ледяных протираний.

Наталия НАЗАРУК.