По Золотому кольцу России

13 Июль 2016 141
Главный шедевр древнерусской архитектуры - Церковь Покрова на Нерли.
Главный шедевр древнерусской архитектуры - Церковь Покрова на Нерли.

Боголюбово

Старинное село Боголюбово, что в 10 км от Владимира, было основано в 1158 году сыном Юрия Долгорукого князем Андреем Боголюбским, в правление которого Владимиро-Суздальское княжество достигло значительного могущества и было сильнейшим на Руси, а впоследствии стало ядром современного Российского государства. Здесь же находилась и резиденция князя Андрея, после его убийства в значительной степени разрушенная.
Сегодня территорию дворца-замка, единственного гражданского здания Древней Руси, дошедшего до нашего времени хотя бы частично, занимает Боголюбский монастырь Рождества Богородицы, основанный ещё в XIII веке.
Конечно, многочисленные туристы не обходят монастырь стороной, любуются его храмами. Но главный объект, к которому они стремятся, находится отсюда примерно в двух километрах, хотя и приписан к Боголюбскому монастырю. От станции «Боголюбово», от автостоянки у монастыря с утра и до вечера по дорожке, выложенной камнем, тысячи людей идут и идут к главному архитектурному шедевру Древней Руси - церкви Покрова на Нерли.
Храм был построен Андреем Боголюбским в 1165 году в память о сыне Изяславе, погибшем в победоносном походе владимирских полков на Волжскую Булгарию, на небольшом рукотворном холме, расположенном на приречном заливном лугу невдалеке от впадения Нерли в Клязьму. Высота этого холма - 5 метров 95 сантиметров. Ежегодно в период половодья вода подходит к стенам храма, но отметку 5 метров не преодолевает.
И стоит церковь, как остров посреди моря.
Много восторженных слов сказано об этом выдающемся памятнике архитектурного зодчества, входящем в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: «Самый совершенный храм, созданный на Руси», «самый лирический», «белая лебедь русской архитектуры», «величественный памятник мирового искусства»... Наверное, всё это святая правда, поскольку глаз от церкви отвести невозможно и уходить не хочется.
Местные гиды рассказывают, что американские туристы, ошеломлённые этой неземной красотой, впадают в ступор, когда узнают дату строительства храма. Им очень трудно себе представить, что за шесть с лишним столетий до основания Соединённых Штатов Америки существовала цивилизация, способная создавать подобные шедевры.

Суздаль

Город-музей, город-заповедник, город-сказка. Всё это - Суздаль, белокаменные памятники которого с 1992 года входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
О Суздале трудно писать, просто не хватает слов, а впечатления переполняют. Я лично ничего подобного не видел ни в нашей стране, ни за рубежом. Представьте себе город с населением всего около 10 тысяч, а в нём более 50-ти храмов.
И это не просто отдельно стоящие церкви, а сложные архитектурные ансамбли. Назову лишь несколько: Суздальский кремль и относящиеся к нему три церкви у крепостных валов, Спасо-Евфимиев, Покровский, Александровский, Ризоположенский и Васильевский монастыри, Ансамбль Торговой площади с торговыми рядами, памятники Музея деревянного зодчества и многие, многие другие.
Город, насыщенный привлекательными для туристов объектами, активно, умело, но не назойливо предлагает их гостям. Здесь в сезон чуть ли не каждый день какие-то праздники, фестивали, «дни» и т. п. Например, День огурца. И ресторан с таким названием есть, и вообще, туристы в июле, гуляя по городу, хрустят малосольными огурчиками.
А ещё покупают оригинальные сувениры, фирменные пряники и медовуху. В городе всего одно предприятие - именно по производству медовухи. Бренд раскручен, мало кто уезжает, не прихватив с собой бутылку-другую, хотя этот напиток так себе, а стоит прилично.
В Суздале хорошо остановиться на два-три дня, за день мало что увидишь, благо отелей предостаточно. От Владимира всего 25 километров.

Лазаревская церковь.

Суздальский кремль.

Музей деревянного зодчества.

Памятник Дмитрию Пожарскому у Спасо-Евфимиевского монастыря.

 

 

Михаил БАХАРЕВ.

Начало читайте в этом номере.

Продолжение читайте в этом номере.

Продолжение читайте в этом номере.

Продолжение

Продолжение читайте в этом номере.

Окончание читайте в этом номере.