Крымчане подтвердили свой выбор

13 Июль 2016 187

Спустя 2,5 года после всекрымского референдума абсолютное большинство жителей Крыма и Севастополя подтвердили бы свой выбор, сделанный в 2014 году, и проголосовали бы за вхождение в состав России.

В Крыму так ответили 95% опрошенных, в Севастополе - 94%. По 2% высказались против, затруднились с ответом 3% и 4% соответственно, свидетельствуют данные соцопроса о работе федеральных и региональных властей, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Работу президента России Владимира Путина жители РК и севастопольцы оценили очень высоко: 97% и 98% соответственно сообщили, что, по их мнению, президент работает хорошо и очень хорошо. При этом большинство опрошенных (80-82%) поставили главе государства за работу самые высокие оценки.
В ходе соцопроса доверие главе республики Сергею Аксёнову выразили 85% крымчан и 81% севастопольцев, из них 37% и 39% соответственно - в наивысшей степени. По 81% жителей оценили его работу на «безусловно хорошо» и «скорее хорошо».
Также крымчане ответили на вопрос о том, видят ли они позитивные изменения в регионе за последнее время. Так, положительные изменения в Крыму отметили две трети жителей региона (72%). Причём наиболее заметными стали положительные изменения для молодёжи (82%) и самой старшей возрастной группы (79%).
О том, что никаких изменений за прошедшие два года не увидели, заявили 15% респондентов.
ВЦИОМ выяснил, что большинство жителей полуострова (76%) довольны положением дел в своём регионе, а противоположной точки зрения придерживаются 17% жителей.
Улучшились за полтора года и оценки эффективности властей в борьбе с коррупцией в Крыму. Если в феврале прошлого года только треть жителей РК (34%) считали, что руководство региона принимает реальные меры в этом направлении, то в июле этого года это признала половина опрошенных (50%).

Рафаэль ЗАЛЯН.