И взрослые, и юные

13 Июль 2016 217
Чемпионки Республики Крым-2015/16 среди воспитанниц Судакской ДЮСШ «Солдайя».
Чемпионки Республики Крым-2015/16 среди воспитанниц Судакской ДЮСШ «Солдайя».

Вот и наступило время после месячного внимания к Евро-2016 обратиться к спортивным делам крымских атлетов, взрослых и юных. Наш рассказ - о пулевой стрельбе, ориентировании, боксе и футболе.

Артур и два Влада

Сегодня в селе Игнатьево Димитровского района Московской области на спортбазе «Лисья нора» завершаются чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по пневматике. Совершив «кругосветное» путешествие, на двух легковых автомобилях прибыла в Подмосковье и небольшая сборная Республики Крым. Даже для такой элитной команды в нашем Министерстве спорта не находится средств, чтобы она могла добраться до столичного региона воздушным путём. А вот домой наши снайперы вернутся с солидным медальным грузом.
Отлучённый пока от международных турниров по настоянию украинских чиновников чемпион Олимпийских игр в Пекине-2008 43-летний симферополец, заслуженный мастер спорта Артур Айвазян, как и его товарищи по сборной представляющий «Динамо» ГБУ РК СДЮШОР по пулевой стрельбе, вновь блеснул мастерством. Выступая в своём коронном упражнении МВ-9 (стрельба лёжа на 50 м), он сразился за «золото» с братьями Каменскими, нынешним чемпионом и рекордсменом мира 29-летним Сергеем и 33-летним Алексеем. Старшего из братьев Артур отбросил на третье место, блеснув результатом международного класса - 623,0 балла, а с младшим, показавшим лучший результат (625,2), встретился в финале. Напряжённая борьба завершилась победой чемпиона мира - 208,0 очков, - ставшего чемпионом России, а подполковнику Айвазяну досталось «серебро» - 207,8 балла. Отличный старт!
А двое наших «кабанистов» - 33-летний заслуженный мастер спорта Владислав Прянишников и 20-летний мастер спорта международного класса Владислав Щепоткин - уверенно «перестреляли» трёх заслуженных мастеров спорта России - омича Дмитрия Лыкина, самарца Александра Иванова и москвича Александра Блинова. Причём Влад-старший стал победителем Всероссийского турнира в упражнениях ВП-11а и ВП-12 с результатами, превышающими норматив мастера спорта международного класса - 388 и 579 очков соответственно, а Влад-младший в обоих упражнениях собрал «серебряный» урожай наград - 387 и 573. Как говорится, ждём продолжения банкета.

«Бронза» из Польши

Её привёз с юношеского чемпионата Европы по спортивному ориентированию Константин Селезнёв, берущий уроки мастерства у своих наставников Ирины и Александра Асмоловых. Разумеется, Косте было нелегко в соперничестве с «ориентировщиками» из более чем тридцати стран континента найти «по компасу и карте» путь на пьедестал почёта, но воспитанник симферопольской ДЮСШ №3 смог справиться со всеми преградами и впервые стал призёром юношеского чемпионата нашего континента. Теперь его должны поджидать и старты на чемпионате мира среди сверстников, а возможно, уже и среди «мужиков». Желаем успеха ему и его наставникам!

Тесновато на ринге

К такому выводу приходишь, когда отслеживаешь выступления крымчан на чемпионатах и первенствах России среди взрослых и юных боксёров.
И хотя Федерация бокса РК (почётный президент - Сергей Бородкин) уже успела себя зарекомендовать на российском ринге, испытывая симпатию со стороны руководителей этого вида спорта в стране, но, к сожалению, ряд наставников и арбитров ещё этого не поняли, чиня препятствия на пути наших парней и мальчишек непосредственно на ринге.
Например, недавно в Адлере проходило первенство России среди юношей 13-14-лет, в котором участвовали крымские и севастопольские мальчишки, выступающие отдельными командами. Причём весьма успешно - до тех пор, пока дело не дошло до побед в четвертьфинале, откуда уже чётко просматривается дорога к медалям первенства. Вот этот рубеж нашим боксёрам зачастую приходится преодолевать не только в жёсткой борьбе с соперниками и их наставниками, но и с необъективными арбитрами.
Вот и теперь в Адлере, где проходил отбор в сборную команду, которой предстоит в скором времени выйти на ринг в Хорватии, чтобы побороться за медали европейской чеканки, только севастопольцу Максиму Деменко (вес до 46 кг) посчастливилось стать чемпионом. А вот его землякам Евгению Роскошному из Кольчугино Симферопольского района (до 38,5 кг), симферопольцу Эмилю Аталикову (до 72 кг) и алуштинцу Тамерлану Тургушову (свыше 76 кг) достались лишь бронзовые медали, и пока непонятно, смогут ли они пробиться в состав сборной на это первенство.
Во всяком случае, такой «фортель» выкинули наставники сборной страны среди 17-18-летних боксёров. Воспитанник крымского бокса Артём Булатов, постоянно тренирующийся под руководством симферопольского мастера спорта Сергея Кожухарёва и в качестве «маскировки» пока приписанный к Краснодарскому краю, на отборочном турнире перед чемпионатом Европы среди сверстников смог в «одну калитку» погонять по рингу нескольких экс-чемпионов мира и Европы, а на матчевой встрече юниоров России и Кубы заставил признать своё преимущество над юным чемпионом Кубы Альберто Родригесом.
И тем не менее, он не вписался в сборную страны среди сверстников. Однако не смирился с таким отношением и в блестящем стиле выиграл Всероссийский молодёжный турнир на призы олимпийского чемпиона Москвы-1980 Шамиля Сабирова, где был признан самым техничным боксёром турнира и впервые выполнил норматив мастера спорта России в весе до 60 кг.

Завершились первенства

Новыми чемпионками Республики Крым среди женщин по футболу стали девушки из судакской ДЮСШ «Солдайя», которых заботливо пестует Анжела Джанджугазян. И они не только проявили себя в родном краю, но уже и отличились за пределами нашей республики, выиграв несколько престижных всероссийских турниров.
В чемпионате Крыма они оставили на втором месте красногвардейский «Луч» и на третьем - «Звезду» из Советского.
Но если женский чемпионат был не столь представительным, как хотелось бы, то открытое первенство Детско-юношеской футбольной лиги Крыма превысило сотню команд, выступающих по восьми возрастным группам.
Вот, кто стал победителями чемпионата-2015/16 гг.:
2000 год рождения - КВУОР, Краснолесье (тренер - Сергей Пронин).
2001 - ФК «Севастополь» - СДЮШОР №3 (Виктор Ткаченко).
2002 - КВУОР, Краснолесье (тренер - Игорь Самойленко).
2003 - ДЮСШ РК, Симферополь (тренер - Видас Алундерис).
2004 - ДЮСШ РК, Симферополь (тренер - Алексей Храмцов).
2005 - ФК «Севастополь» (тренер - Александр Гуйганов).
2006 - «Орион», Ленино (тренер - Александр Балашов).
2007 - ДЮСШ №6, Ялта (тренер - Юрий Голиков).
Ребятам осталось недолго отдыхать. Ведь следующий чемпионат стартует в сентябре.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.