Большая рекогносцировка

13 Июль 2016 172
В зоне Большой Ялты и Алушты уже найдено около 800 незаконно возведённых объектов.
В зоне Большой Ялты и Алушты уже найдено около 800 незаконно возведённых объектов.

Борьба со строительным хаосом в курортных городах набирает обороты. Уже к 1 сентября должна завершиться сплошная инвентаризация прибрежной зоны, которая позволит выявить все незаконно возведённые объекты. Активная фаза по их сносу, в свою очередь, начнётся осенью, по завершении высокого курортного сезона. Под снос, правда, пойдут далеко не все самострои. Какие из них сравняют с землёй, а какие будут узаконены? Этот и многие другие вопросы обсуждались вчера на заседании крымского правительства.

Сносов нет -
идёт подготовка
Ревизия объектов, возведённых в стометровой прибрежной зоне, должна завершиться к осени. В этом главу Крыма на минувшем заседании правительства заверил вице-премьер Виталий Нахлупин, которому было поручено курировать работу группы, занимающейся мониторингом незаконной застройки побережья.
- Пилотными взяты два региона: Алушта - протяжённость береговой линии 32 км и Ялта - 59 км. По Алуште съёмка закончена, по Ялте снято 20 км. На каждый сантиметр имеются фото- и видео материалы для идентификации объекта и наложения его на карту.
И текущий мониторинг позволяет говорить о том, что до 1 сентября 2016 года мы завершим работу по всему Крыму, - заверил вице-премьер.
При этом он продемонстрировал всем небольшую экспозицию, состоящую из снимков незаконно возведённых объектов, которые уже удалось выявить. Сергей Аксёнов, в свою очередь, заявил, что снос этих самостроев начнётся по завершении активного курортного сезона. При этом он уточнил, что сносить будут не все постройки.
- Если мы видим, что у местных властей есть понимание, что объект не препятствует развитию территории, активно платит налоги, оказывал содействие и вкладывал деньги в благоустройство территории не только вокруг своего объекта, то его, возможно, и не снесут. Под одну гребёнку никто никого подводить не будет. А всё остальное должно быть упорядочено, - заявил глава Крыма.
Сверка подписей
Вместе с тем крымские власти намерены принять меры, препятствующие дальнейшей раздаче прибрежных земель. Так, в скором времени на рассмотрение Государственного Совета Крыма будет внесено постановление, которое ограничит местные органы власти прибрежных городов в возможности бесконтрольно выдавать землю в береговой зоне.
Что до тех, кто уже успел запятнать своё имя, раздавая землю в обход закона, то в их отношении будут сделаны соответствующие организационные выводы.
- Кадровые решения будут приняты на основании изучения документов. Комиссия ведёт системную работу: снимаются с помощью квадрокоптеров объекты, устанавливаются их размеры и границы, поднимаются первоначальные градостроительные планы, документация на выделение земельных участков и так далее. Как только мы видим фамилии господ, которые вырезали землю по лесопарковым зонам для гостиниц, мы сверяем все подписи, чтобы впоследствии были основания для принятия соответствующих решений. По всему будут сделаны оргвыводы, - заверил Сергей Аксёнов.
Ай-Петри
и птеродактили
Не обошли стороной и варварскую застройку плато Ай-Петри, о которой наша газета неоднократно писала. Глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе сравнил обстановку на плато со средневековьем.
- Там можно снимать фильм о средневековье, и не надо нанимать артистов и строить декорации. При полном отсутствии электричества, воды и канализации работают так называемые объекты торговли. Там мы нашли такую расщелину, куда складывают мусор, я думаю, там птеродактили скоро должны появиться, - саркастично отметил глава Общественной палаты. - Там находятся лошади в больших количествах, верблюды. Нет ни одного разрешения, нет никого, кто платит налоги, там не ступала нога человека в форме.
Глава крымского правительства в свою очередь попросил прокуратуру организовать рабочую группу из сотрудников МВД, ФСБ и налоговой службы, которая после выезда на место представила бы общий доклад о ситуации на плато, который позволит определиться с дальнейшей судьбой «средневекового» торгового поселения.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.