Вырваться из прошлого!

В онкодиспансере Симферополя дарят жизнь сотням больных, но до «светлого будущего» ещё далеко

11 Июль 2016 264
В этой операционной лечение получили более 100 человек.
В этой операционной лечение получили более 100 человек. Фото автора.

111 операций проведено в хирургическом онкоурологическом отделении ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер им. В. М. Ефетова». За 4 месяца со дня открытия здесь получили лечение свыше 200 больных. Многим из них сделаны операции, которые ранее в Крыму не проводились.

Новое отделение открыло двери 4 апреля этого года. За прошедшие месяцы врачи провели ряд уникальных операций, к примеру, с двойным доступом через живот и промежность. Лечение абсолютно бесплатное. Если на Украине или в Европе такие операции стоят сотни тысяч долларов, то в российском Крыму их можно сделать, имея лишь ОМС и направление от специалиста.
Онкоурологическое отделение ГБУЗ РК «КРОКД имени В. М. Ефетова» отвечает всем международным стандартам. Палаты рассчитаны, в основном, на 2-3 человека, в каждой установлен телевизор. Питание здесь уникальное. Больные получают вкусные блюда, только что приготовленные поварами. В ближайшее время будет закончен и внутренний дворик. В нём пациенты смогут восстанавливаться после операции, отдыхая в уютных беседках.
- Условия отличные! И в палатах приятно находиться, вон даже картины симпатичные на стенах, считай, как дома. Врачи внимательные. Можно сказать, что санаторий! - делится впечатлениями Валерий Карпенко, на днях перенёсший сложнейшую операцию.
В отделении развёрнуто 30 стационарных коек. Общая площадь объекта - 3 тысячи квадратных метров. Сметная стоимость строительства по утверждённой проектной документации составила почти 17 млн. рублей. Уже работает всё современное оборудование.  Врачи используют наркозно-дыхательный аппарат, хирургический монитор с блоком капнографии, электрохирургический высокочастотный аппарат, хирургический лазер и многое другое.
Несмотря на очевидные успехи, радоваться пока рано. В Симферополе и по Крыму в целом уровень помощи онкобольным далёк даже от общероссийского. Дмитрий Борисов, заместитель председателя правления Ассоциации онкологов России, во время посещения Крыма в составе экспертной группы отметил, что на полуострове помощь онкологическим больным оказывается на уровне 50-х годов прошлого века.
Солидарна с ним и Валерия Глебовская, лучевой терапевт Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина. Она утверждает, что 80% радиационно-терапевтического оборудования в Республике Крым устарело и исчерпало свой ресурс.
Иван Дыленок, заведующий хирургическим онкоурологическим отделением ОМР ГБУЗ РК «КРОКД имени В. М. Ефетова» с сожалением говорит о том, что некоторое оборудование почти не используется.
- У нас есть аппаратура, которая эффективна на первой и второй стадиях рака. Мы могли бы спасать жизни людям, не вырезая почку, селезёнку, мочевой пузырь. Но крымчане становятся нашими пациентами тогда, когда уже буквально на стенку лезут от боли. А до этого не обращаются за помощью к специалистам. Мы готовы лечить любые формы рака. Но лучше, если больных с третьей и четвёртой стадией будет меньше.

Важно!

Около 60% злокачественных образований не требуют для диагностики высокозатратных технологий. Остальные 35-40% опытный врач определит буквально во время приёма. Всё, что нужно, это посетить сначала терапевта, а потом онколога в ОМР ГБУЗ РК «КРОКД имени В. М. Ефетова». При наличии показаний больного направят на плановую операцию в ближайшее время. Крымчанам пора начинать пользоваться всеми преимуществами, которые получило здравоохранение после присоединения к России.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.