Виват, Португалия!

11 Июль 2016 253
Вот он, заветный Кубок Анри Делоне в руках Криштиану Роналду.
Вот он, заветный Кубок Анри Делоне в руках Криштиану Роналду. Фото автора.

Вот и завершился XV чемпионат Европы по футболу, который ровно месяц держал в напряжении не только всех, кто отдаёт своё сердце любимой игре, но и тех, кто ещё недавно со скепсисом относился к самой популярной игре в мире.

Например, не только автор материала считает сбор подписей под петицией, требующей роспуска сборной России из-за отсутствия у её игроков патриотизма и провальной игры на полях Франции, настоящей ерундой. Её никто и нигде не собирается рассматривать. Но под ней подписались уже свыше 800 тысяч россиян. Значит, их глубоко затронуло слабое выступление соотечественников на Евро-2016. Но, во-первых, они должны понимать, что сборную страны нельзя распустить, что означало бы отказ от всех международных состязаний, а во-вторых, нынешней команды уже не существует. У неё нет тренера, Леонид Слуцкий сложил с себя тренерские полномочия и будет продолжать работать у руля московского ЦСКА. А вот кто будет играть в составе россиян на Кубке Конфедераций-2017, решит уже новый коуч сборной. Кто им станет, мы должны узнать уже в ближайшее время. Ведь подготовка к этому престижному турниру начинается уже в августе, а 30 июля стартует очередное первенство России 2016/17 годов.
Не стали бы так бурно реагировать и на «похождения» в Монте-Карло Павла Мамаева и Александра Кокорина. Они взрослые люди и сами знают, как и где себя вести. Но в одном не сомневаюсь, вряд ли они выставляли шампанское в баре для всех его посетителей и платили такие суммы. Пусть на меня не обижаются футболисты разных мастей, но среди нынешних больших мастеров футбола нет прежних «парней-гуляк», все они весьма нещедрые люди, когда приходитья лезть в карман. Другое дело, что «на халяву» некоторые из них готовы хлебнуть водочки - «для обводочки», пивка - «для рывка», муската - «для подката» и даже узвара - «для мощного удара»! Поэтому народное возмущение против этих «заблудших» парней, один из которых даже не знает, что нет такого «русского» гимна, а есть Гимн Российской Федерации, кому-то очень выгодно, чтобы отвести все беды российского футбола, которых у него вагон и маленькая тележка, от себя на этих неудах, попавшихся на глаза «жёлтой» прессе.
Но слава Богу, что в Европе есть большой футбол, где всё идёт по кругу. Двенадцать лет назад молодая сборная Португалии во время Евро-2004, впервые проводившегося в их стране, блестяще пробилась в финал турнира. Все сулили победу «европейским бразильцам», в рядах которых засветилась 19-летняя «звёздочка» по имени Криштиану Роналду, над находившимися весь турнир словно в засаде греками. Их тогда тренировал известный немецкий коуч Отто Рехагель, в тренерском штабе которого был и 49-летний португальский специалист Фернандо Сантуш, мечтавший, что когда-нибудь возглавит сборную своей родины. И грянула сенсация. Впервые хозяева чемпионата в решающей игре уступили гостям. Грекам удалось в начале второго тайма забить победный гол, и сделал это нападающий Ангелос Харистеас (1:0). И тогда мир впервые увидел, как плакал после поражения юный игрок знаменитого «Манчестер Юнайтед» Роналду.
И вот прошло двенадцать лет. 75868 зрителей заполнили трибуны «Стад де Франс» в предместье Парижа Сент-Дени, чтобы стать свидетелями решающей игры между сборными Франции и Португалии. Хозяева третьего для себя финала континентального первенства, словно на быстром жеребце, ворвались на арену, имея в своём активе уже шесть проведенных на Евро-2016 матчей. В них лишь один раз разошлись миром со швейцарцами (0:0), а пять раз торжествовали победы: над румынами (2:1), албанцами (2:0), ирландцами (2:1), исландцами (5:2), действующими чемпионами мира немцами (2:0). Ну, а «европейские бразильцы» буквально на животе проползли в финал.
В шести проведенных поединках в их активе было три ничьих - с исландцами (1:1), венграми (3:3), австрийцами (0:0), и столько же побед: в добавочные полчаса над произведшими фурор хорватами (1:0), по пенальти над поляками (1:1 и в серии 11-метровых - 5:3) и единственный успех против сборной Уэльса в стандартные 90 минут поединка (2:0).
А теперь, уважаемые читатели, скажите правду: кому вы сулили успех в финале? Не надо только кривить душой. Конечно же, молодой, талантливой команде Дидье Дешама, в которой блистали искромётной игрой вратарь Уго Льорис, защитники Лоран Косьельни и Самуэль Умтити, полузащитники Поль Погба и Димитри Пайет, форварды - самый результативный футболист Евро-2016 Антуан Гризманн, забивший 6 мячей, и «король воздуха» Оливье Жиру. Болельщики португальцев, и пожалуй, только они, связывали свои надежды с грозой авторитетов Роналду, с непробиваемым вратарём Руйем Патрису, да и теперь уже 61-летним «папашей» Фернанду Сантушом, вот уже второй год возглавляющим сборную.
Но казалось, что все расчёты португальцев пошли прахом, когда Пайет третий раз подряд (случайно ли?) в центре поля «въехал» ногой в коленку Криштиану, который на носилках, опять-таки со слезами на глазах, покинул поле. Произошло это на 25-й минуте поединка. После чего французы ещё больше взвинтили темп, и если бы не как белка в колесе крутившийся в воротах Руй и самоотверженная игра в обороне «плохого парня» из мадридского «Реала» Пепе, ещё до перерыва можно было заказывать траурную музыку для португальцев. Ведь только один Гризманн мог дважды вплотную приблизиться к рекорду своего великого соотечественника Мишеля Платини, который на Евро-1984 забил в ворота соперников девять голов.
Неизвестно, что говорил в перерыве своим парням Дешам, но в противоположной раздевалке Роналду попросил товарищей отомстить соперникам за него и порадовать Португалию за неудачу, пережитую страной на Евро-2004, хорошо запомнившуюся оставшимся до сей поры в команде 31-летнему Роналду и 38-летнему Рикарду Карвалью, играющему ныне во французском «Монако». На поле же особенно не чувствовалось влияние слов Дешама, зато слова капитана «португалов» заставили выше головы прыгнуть его товарищей, заигравших смело и решительно. А тут ещё и Фернандо Сантуш выпустил из глубокого запаса уроженца Гвинеи-Бисау, высокого и лёгкого Эдера, который стал выигрывать все высокие мячи в штрафной площадке у хозяев чемпионата, откровенно сдавших к этому моменту в физической подготовке. «Фарт» тоже оказался на стороне гостей, когда на последней минуте основного времени мощный нападающий французов, 30-летний центрфорвард алжирского происхождения Андре-Пьер Жиньяк, приехавший в сборную из мексиканского «Тигреса», неожиданно даже для себя оказался на убойной позиции против открытых ворот соперника, но угодил мячом в стойку ворот.
Но недаром в футболе ещё не отменено негласное правило: не забиваете вы «дохлый» мяч в ворота соперников - обязательно забивают вам!
И этого сумел добиться «фитиль» Эдер, когда на 108-й минуте добавочного времени рискнул пробить по воротам соперника из-за пределов штрафной и точно уложил мяч в нижний угол французских ворот - 1:0, впервые принеся за всю историю европейских чемпионатов «золото» португальской сборной, ставшей по счёту десятой командой в этом почётнейшем континентальном списке.