Прыжки в никуда

11 Июль 2016 230
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Свежий образец украинского чёрного юмора звучит так: «На Украине всё начнёт налаживаться, когда вдова Порошенко придёт в тюрьму к Яценюку узнать, за что застрелили Турчинова на похоронах Парубия». Киевские мудрецы буквально на днях поведали себе и миру, что майдан в действительности жёг покрышки и людей за вступление в НАТО, а не в ЕС. Ну а «перемога» на этом направлении одержана ровно такая же, как на евроинтеграционном. Дым рассеялся, но сумерки над некогда одной из самых благополучных советских республик неумолимо сгущаются.

Сумеречная зона
В прошлом году с просьбами о предоставлении убежища к властям России обратились 152,5 тысячи человек, 98% из которых - граждане Украины. Всего же, по данным ООН, временное убежище в России получили более 300 тысяч граждан Украины. Желание покинуть «европейскую державу» в нынешних условиях не только объяснимо, но и разумно. Просто далеко не всех пускают в вожделенную Европу, в которой отношение к Украине и украинцам стремительно ухудшается. В конце недели польский сенат принял резолюцию, которая признаёт
11 июля Национальным днём памяти жертв геноцида, совершённого ОУН-УПА против жителей
II Польской Республики.
- В общем, очень похоже на то, что полякам разрешили участвовать в набирающем обороты сливе Украины, - считает украинский публицист Андрей Ваджра. - Логика предельно простая: бандеровцы и их наследники не могут быть европейцами. А нынешние древние укры уже не могут не быть бандеровцами. Потому что тогда у них остаётся только Российская империя, СССР и присоединение к ДНР-ЛНР в качестве дополнительной территории.
О прочности самого киевского режима говорить не приходится. Одни только коммунальные тарифы за последние 2 года выросли в 3-5 раз. По данным Research & Branding Group, 81% населения «незалежной» не смогут оплачивать счета за коммунальные услуги по новым тарифам. Универсальное средство от всех социальных болезней - виртуальная «война с Россией», которая выражается в том, что июль за последнее время стал самым горячим месяцем по количеству обстрелов мирного населения на Донбассе, в том числе с использованием тяжёлых вооружений на глазах у ОБСЕ. Раз уж Россия «на войну не явилась», ВСУ продолжают убивать собственных (по крайней мере, так заявляет официальный Киев) граждан.
Со стороны России прозвучало предупреждение. В среду замминистра иностранных дел России Григорий Карасин сообщил послам Германии и Франции, что «на фоне пробуксовки переговорного процесса особую тревогу в Москве вызывает наращивание в последнее время активности вооружённых сил Украины и добровольческих батальонов на линии соприкосновения». Это можно понимать как предупреждение Берлину и Парижу, что терпение Москвы не бесконечно, а переход ВСУ в наступление, скорее всего, закончится принуждением к миру.
На фоне всего этого прошёл двухдневный саммит НАТО в Варшаве, одной из главных тем которого стала «российская угроза».
Саммит НАТО
в Варшаве
Генсек «миролюбивого» военного блока, «гуманитарно» воюющего в самых разных частях земного шара Йенс Столтенберг мягко заметил, что вопрос вступления Украины в клуб натовских гуманитариев «не стоит на повестке дня» и указал Киеву направление, в котором стоит сосредоточить усилия: «сегодня приоритетом является продолжение реформ и борьба с коррупцией». Тем не менее, альянс одобрил «всеобъемлющий пакет помощи Украине», точный размер которого в денежном выражении не назван, однако известно, что «план включает уже созданные трастовые фонды по киберобороне, тыловому обеспечению, реабилитации раненых солдат». Трастовые фонды - это как раз то, что Украине сейчас нужнее всего. Если не считать устаревшего американского оружия и амуниции, поставляемых в страны третьего мира.
- В будущем мы также намерены реализовать проекты по разминированию и ликвидации самодельных взрывных устройств, - щедро пообещал Столтенберг.
Пётр Порошенко, как сообщает «Интерфакс», выразил надежду, что сотрудничество Киева и альянса может «приобрести статус расширенного партнёрства».
О России Столтенберг высказался в прежней манере:
«У нас нет стратегического парт­нёрства, которое мы пытались создать после окончания холодной войны. Но мы и не в ситуации холодной войны. Сейчас совсем другая ситуация».
Диссонансом прозвучало выступление президента Франции, который назвал Россию партнёром. «У НАТО нет полномочий говорить, какими должны быть отношения Европы с Россией. Для Франции Россия - не угроза и не враг», - цитирует Русская служба «Би-би-си» высказывание Франсуа Олланда.
Президент США Барак Обама после переговоров с главами ведущей «пятёрки» НАТО озвучил официальную линию.
- Мы вновь заявили о нашей крепкой поддержке украинского суверенитета и территориальной целостности, а также о необходимости политических и экономических реформ, - сказал он. - И, несмотря на то, что на следующей неделе в Брюсселе состоится совет НАТО-Россия, все 28 стран-участников едины в нашей позиции, что с Россией не может быть прежнего ведения дел до тех пор, пока она не выполнит свои обязательства по минским договорённостям.
Слова об «усилении поддержки» Киева звучат солидно. Но что за ними стоит? На неофициальном уровне - поставки оружия и боеприпасов, ЧВК и американские инструкторы, с помощью которых ВСУ поддерживаются в более-менее боеспособном состоянии. На официальном - отправка 4 натовских батальонов в Польшу, Литву, Латвию, Эстонию и никаких обязательств по отношению к Киеву.
Как пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, ведущую роль в «устрашении» возьмёт на себя Бундесвер, который направит в граничащую с российской Калининградской областью РФ Литву до 500 солдат. Впрочем, газета тут же добавляет, что точное число немецких военных пока не известно. Польским контингентом будут командовать американцы, латвийским - канадцы, эстонским - британцы.
«Даже первичный анализ итогов встречи показывает, что НАТО продолжает существовать в некоем военно-политическом «зазеркалье». Вопреки объективным интересам поддержания мира и стабильности в Европе, необходимости сопряжения потенциалов всех ответственных международных игроков в противодействии реальным, а не надуманным вызовам современности, альянс концентрирует свои усилия на «сдерживании» несуществующей «угрозы с Востока», - говорится в комментарии МИД России. - Попытки же «демонизации» России с целью оправдания предпринимаемых шагов в сфере военного строительства, отвлечения внимания от деструктивной роли альянса и его отдельных союзников в провоцировании кризисов и поддержании очагов напряжённости в различных регионах мира приобретают и вовсе гипертрофированные формы».
МИД РФ ждёт «подробные разъяснения представителей альянса о натовских усилениях по всем «азимутам» в ходе предстоящего 13 июля очередного заседания Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей».
Российские дипломаты также отмечают, что Киев продолжает блокировать переговоры по политическим аспектам урегулирования, препятствует созданию нормальных условий для работы Совместного центра координации и контроля, пытается саботировать работу в рамках Контактной группы.
«Нельзя сказать, что Москва ни в чём не виновата, если посмотреть на неспокойную ситуацию на восточном фронте, но у Владимира Путина определённо есть основания утверждать, что натовские инициативы представляют гораздо большую угрозу российской безопасности, а поэтому оправдывают соответствующее наращивание российских сил, - пишет Майкл Т. Клэр, профессор Гэмпширского колледжа, занимающийся исследованиями проблем мира и международной безопасности, в своей статье для The Nation. - Конечно, такие действия повлекут за собой новые перемещения войск НАТО на восток, на которые Россия ответит адекватно - и так далее, пока мы не вернёмся к ситуации времён холодной войны. И наконец, существует риск случайности, просчёта и эскалации».
Приглашение
к «агрессии»
Размещение дополнительного контингента на территории европейских лимитрофов помимо решения важнейшей имиджевой проблемы, дойдут ли (в случае, если гром таки грянет) российские войска до Одера за неделю, или за десять дней, решает и чисто практическую задачу по провоцированию конфликта между Россией и теми, кого ни Брюсселю, ни тем более Вашингтону, не жалко.
- Что получаем? Высокую опасность резкой интенсификации украинского конфликта с одновременной его интернационализацией при участии восточноевропейских членов НАТО. Из них именно Польша и Прибалтика (как раз те страны, которым обещаны новые батальоны) настроены наиболее воинственно, - отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - В первой половине ХХ века эту иллюзию обеспечили англо-французские гарантии. Сейчас простых гарантий НАТО уже мало. Даже лимитрофы поумнели и сомневаются в том, что американцы (да и европейцы) пойдут на риск полномасштабной вой­ны с ядерной державой из-за амбиций Риги и Варшавы. Теперь гарантией должны стать контингенты США и Западной Европы на соответствующих территориях. Лимитрофы считают, что в случае начала военных действий эти войска неизбежно попадут под удар. То есть фактически старшие партнёры вступят в войну автоматически - по факту гибели собственных солдат.
Зачем это нужно США? Разумеется, вовсе не затем, чтобы самим вступить в войну с Россией, а для того, чтобы не допустить потепления отношений между РФ и Европой.
- Порошенко и его банда рассчитывают на то, что, при определённых условиях, удастся добиться интернационализации конфликта и втягивания в него НАТО. И это не так уж глупо, поскольку может совпасть с интересами следующей американской администрации, которая постарается разжечь пожар в Европе, оставив США вне конфликта, - считает эксперт.
Об угрозах избавленным от остатков советской «оккупационной» промышленности постиндустриальным странам Балтии давно и навязчиво рассказывают западные медиа. Поскольку Москва, несмотря на все прибалтийские выкрутасы, никак не соглашается напасть на бывшие советские республики, предлогом для блокады Калининградской области может стать эскалация боевых действий на Украине.
И тогда под вопли о «российской агрессии» под прикрытием старших партнёров можно будет попытаться оторвать кусок российской территории. Чем это закончится, предугадать нетрудно. А эвакуировать 4 тысячи натовских солдат будет намного легче, чем вывезти морем около 300 тысяч французов, британцев и бельгийцев из Дюнкерка в 1940-м.
Но это - лишь одна из версий. На деле всё может оказаться гораздо прозаичней - альянсу нужны деньги.
А холодная война - надёжный, проверенный временем способ заставлять партнёров раскошеливаться.

Николай ФИЛИППОВ.