По Золотому кольцу России

11 Июль 2016 105
В кафедральном Успенском соборе фрески Андрея Рублёва и Даниила Чёрного.
В кафедральном Успенском соборе фрески Андрея Рублёва и Даниила Чёрного. Фото автора.

Владимир

Неофициальной столицей Золотого кольца считается Ярославль, соответствующая надпись есть на памятном знаке в центре города. Вероятно, на это существуют причины.
С моей же точки зрения, звание столицы, пусть и неофициальное, больше подходит Владимиру. И не только потому, что Владимир Святославич, Креститель Руси, который в 990 году основал город, приходится отцом основателю Ярославля Ярославу Мудрому. И не потому, что Владимир на два десятилетия старше и довольно длительное время был столицей Северо-Восточной Руси. А потому, что он сегодня расположен в центре современного Золотого кольца и имеет богатейший опыт организации музейного дела.
Вернувшись из поездки, я спустя несколько дней, как выражались в не столь далёкие времена, с чувством глубокого удовлетворения узнал, что приказом Министерства культуры Российской Федерации на должность директора государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» назначена Светлана Мельникова, до этого шесть лет возглавлявшая Владимиро-Суздальский музей-заповедник.
Теперь лично я за Херсонес спокоен, поскольку во Владимире и в Суздале музейное дело организовано образцово. Кстати, предшественница Мельниковой на посту директора Владимиро-Суздальского заповедника Алиса Аксёнова проработала в этой должности 50 (!) лет и стала Героем труда Российской Федерации.
А во Владимире надо обязательно побывать. Во всяком случае каждый русский человек должен к этому стремиться. Красивый, светлый, просторный и в то же время уютный, стоящий на высоком берегу реки Клязьмы, украшенный куполами и колокольнями многочисленных храмов, он влюбляет в себя сразу и навсегда. Город ухожен и любим его гражданами - это видимо и ощутимо.
Здесь есть что посмотреть, всего не перечислишь, назову лишь главные, уникальные достопримечательности. Кафедральный Успенский собор с фресками Андрея Рублёва, Дмитриевский собор, Золотые ворота, Княгинин монастырь, Богородице-Рождественский монастырь. Всё - XII век и сегодня находится в центре современного Владимира.
В Рождественском монастыре в течение 460 лет (с момента погребения и до указа императора Петра I) покоился прах Великого князя Александра Невского, с 1723 года - в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

Памятник князю Владимиру Крестителю.

Дмитриевский собор.

Золотые ворота.

 

Михаил Бахарев.

Начало читайте в этом номере.

Продолжение читайте в этом номере.

Продолжение

Продолжение читайте в этом номере.

Продолжение читайте в этом номере.

Окончание читайте в этом номере.