Первым делом «социалка»

11 Июль 2016 207
«На развитие пенсионной системы будет направлено более 10 триллионов рублей.
«На развитие пенсионной системы будет направлено более 10 триллионов рублей.

Недавнее решение о возращении к трёхгодичному планированию бюджета породило немало вопросов. Главных два: как правительство намерено планировать бюджет в условиях нестабильной экономики, и на что будет потрачена его основная часть. Если с первым вопросом ясности пока нет, то на второй ответ уже дали.

Деньги есть
Главной расходной частью бюджета на 2017-2019 годы, который должен быть готов к октябрю этого года, станет решение социальных вопросов.
-  Хочу отдельно отметить: большая часть бюджетных денег будет использована для решения социальных вопросов открытой части бюджета. Это постоянная позиция правительства, если хотите, константа. Мы её придерживаемся, несмотря на весьма сложную экономическую ситуацию.
К примеру, на государственную программу «Социальная поддержка граждан» за период с 2017 по 2019 год мы планируем направить более 4 триллионов рублей. На другие цели, соответственно, расходы меньше. Но тем не менее это всё равно весьма значимая цифра, особенно если сопоставить с тем, каким образом эти доходы сформировались совсем ещё недавно, - заявил российский премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства.
При этом он подчеркнул, что серьёзные суммы будут направлены в рамках непрограммных направлений. Так,
на развитие пенсионной системы будет направлено более
10 триллионов рублей. По всему выходит, что деньги на пенсии в казне всё же найдут. Главное, по словам премьера, продуманно распределить эти деньги, чтобы направить их на решение неотложных задач.
Как аукнется,
так и откликнется
На Украине тем временем сложилась ситуация, достойная стать сюжетом для какой-нибудь поучительной басни. Придумав нехитрый план по обесточиванию полуострова, власти незалежной забыли позаботится о собственной энергобезопасности. Теперь из-за дефицита антрацитового угля семь украинских электростанций находятся на гране остановки. Если поставки угля не возобновятся в ближайшие дни, то страну ждут веерные отключения. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.
- На семи электростанциях, потребляющих антрацитовый уголь, исчерпываются его запасы, и на отдельных станциях они достигли критической точки. Дальнейшее уменьшение запасов приведёт к прекращению их работы… Если ситуация в ближайшее время не будет исправлена, то снова начнутся веерные отключения по всей стране, - заявил Михаил Волынец.
По его словам, уже начались отключения электричества на угледобывающих шахтах, при этом если не наладить их нормальную работу, шахты не смогут обеспечить запасы угля к зиме.
Напомним, Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла доступ к большинству шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Киев вынужден импортировать уголь. В мае глава Минэнерго Украины Игорь Насалик заявлял, что страна не планирует до конца года закупать уголь у РФ, поскольку имеет его переизбыток - запасы составляют около 3 миллионов тонн. Также сообщалось, что не планируются закупки угля в ЮАР в 2016 году. При этом 24 июня Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило о критически низком уровне запасов антрацита.
Всё познаётся
в сравнении
Министерство промышленной политики Крыма, последовав примеру «Крымской правды», начало сравнивать розничные цены на продукты питания в различных торговых сетях.
С первыми результатами мониторинга, проведённого в магазинах торговых сетей «Ашан», «Ассорти», «ПУД», «Сильпо», «Фуршет» и «Яблоко», а также на «Привозе», Центральном, Московском и Куйбышевском рынках, можно ознакомиться на сайте министерства.
Как пояснили нам в пресс-службе Минпрома, в мониторинге минимальных розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости представлена информация о ценовых показателях на 21 продукт питания, в числе которых хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки, сахар-песок, мясо птицы, молочная продукция, овощи и так далее.
Предполагается, что данные мониторинга будут обновляться еженедельно, что позволит крымчанам и гостям полуострова лучше ориентироваться в ценовой ситуации на рынке продовольственных товаров.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.