Мусору - бой!

11 Июль 2016 203

Полиэтиленовые «пейзажи» на деревьях, усеянные сигаретными окурками и пивными банками пляжи, стихийные свалки, пожирающие города и источающие ужасное зловоние - всё это вечные проблемы, с которыми приходится ежедневно бороться. Ещё больше этот «недуг» обостряется с приходом на полуостров курортного сезона. В Крыму вопрос своевременного сбора мусора, его вывоза с последующей утилизацией стоит очень остро, и местные власти стремятся как можно быстрее и эффективнее решить его. По мнению большинства специалистов, основной причиной появления излишнего количества мусора в тех или иных курортных городах является невозможность расширения действующих свалок. К тому же, проблема эта вовсе не сезонная, к сожалению, она актуальна и в другие времена года.

Чтобы не допустить «мусорного коллапса» в регионе, глава Рес­публики Крым Сергей Аксёнов на недавнем совещании, прошедшем при участии замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса и председателей советов и глав администраций городских округов, поручил муниципальным властям ликвидировать несанкционированные свалки.
По мнению замминистра строительства и ЖКХ России, вопрос качественной уборки мусора на полуострове, учитывая начало высокого курортного сезона, стоит на первом плане.
- В муниципалитетах требуется другой уровень вовлечения руководителей в этот процесс и, безусловно, принятие оперативных решений. По сути, должно быть в режиме штабной работы: муниципалитеты вместе с волонтёрами, с кем угодно, максимально оперативно по несколько раз в день должны контролировать ситуацию, убирать мусор и показывать активно эту работу в информационном пространстве, в том числе в социальных сетях. Просьба на это обратить особое внимание, - сказал Чибис.
В свою очередь глава респуб­лики Сергей Аксёнов отметил, что работа должна вестись системно, а местные власти обязаны мгновенно реагировать на появление новых источников загрязнения.
- У нас граждане занимают активную позицию по выявлению незаконных свалок мусора. Своевременно сообщают о том, где они образуются, поэтому для нас сейчас наиболее важно сделать так, чтобы была мгновенная реакция со стороны муниципалитетов. Каждое утро делать объезд, и всё сразу станет видно. Граждане активно сообщают чиновникам обо всех проблемах, надо просто вовремя реагировать. Качество уборки выросло, но от идеала мы ещё далеки, к сожалению, - подчеркнул премьер.
Также глава крымского правительства поручил Министерству ЖКХ Крыма совместно с муниципалитетами более детально проработать вопрос уборки твёрдых бытовых отходов в тех зонах, где до сих пор образуется скопление мусора: ещё раз провести мониторинг, распределить зоны ответственности, определить источники финансирования.
Главная цель - сделать Крым чище и привлекательнее для туристов.

Рафаэль ЗАЛЯН.