Кому нужен берег турецкий?

Стоит ли Крыму опасаться оттока туристов

11 Июль 2016 222
Нынешний курортный сезон не хуже прошлогоднего. Говорить о пустых пляжах, во всяком случае, точно не приходится.
Нынешний курортный сезон не хуже прошлогоднего. Говорить о пустых пляжах, во всяком случае, точно не приходится.

Подавляющему большинству крымчан, по большому счёту, не важно, сколько человек решило нынче отдохнуть на полуострове. Заполненность пляжей их мало интересует, поскольку в обслуживании туристической отрасли они никоим образом не участвуют. Тем не менее новость о том, что турецкий берег вновь открыт для российского туриста, кольнула многих. Сразу вспомнилась трагическая причина, по-которой полёты в Турцию были закрыты. Следом за этим воспоминанием пришло и обидное опасение: неужели после этого восточного вероломства россияне действительно променяют отдых в родном Крыму на турецкий шведский стол? Пообщавшись с экспертами туристической отрасли, мы выяснили, что опасаться оттока туристов из Крыма пока рановато.

Вообще, ажиотаж вокруг открытия для отдыха турецкого направления можно с уверенностью назвать искусственным. Причём подогревается он явно извне. Заголовками о пустых крымских пляжах и массовых ликованиях по поводу «открытия» Турции пестрят преимущественно украинские СМИ и отечественные опозиционные издания. Этим всё сказано. Реальное положение дел куда более оптимистично.
- По состоянию на 1 июля в Крыму отдохнули 1 миллион 570 тысяч туристов. Это почти на 21% больше, чем в прошлом году. Первое место по заполняемости, как всегда, занимает южный берег, западное побережье - на втором, и восточное, соответственно, на третьем, - сообщил нам глава Комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. - При этом основной поток туристов мы ожидаем уже с этой недели. Связано это традиционно с окончанием учебного сезона.
С тем, что сезон проходит достаточно успешно, согласен и директор одной из крупнейший турфирм республики, член общественного совета при Министерстве курортов и туризма Крыма Иван Коваленко. По его словам, отели уровня 4 звезды и выше, готовые предложить достойный сервис, дефицитом постояльцев не обеспокоены. Номера в них распроданы фактически до конца сентября. Негативные отзывы о текущем туристическом сезоне приходится слышать преимущественно от тех, кто сдаёт жильё в частном секторе, и от   владельцев несертифицированных отелей. Такая тенденция, по мнению эксперта, связана не столько с малым количеством отдыхающих, сколько с ростом требований к качеству сервиса. Что до Турции, то опасаться конкуренции с её стороны пока не приходится.
- Я не думаю, что открытие турецкого направления сильно скажется на оттоке людей в Крым. Это абсолютно разные сегменты отдыха и разные клиенты. Тот, кто выбирает Крым душой, а не ради шведского стола, он и так поедет к нам.
И такому туристу мы можем многое предложить, - уверен  Иван Коваленко. - Не думаю, что возникнет какая-то конкуренция. В конце концов, в прошлом году, когда Турция была открыта и заманивала туристов выгодными предложениями, у нас тоже был достаточно хороший сезон, как и в предыдущие годы. Турция и Крым - совершенно разные направления отдыха.
Кроме того, оттоку туристов, готовых отдыхать на крымском побережье, препятствует ряд серьёзных факторов. По мнению главы профильного комитета, менять купленные билеты и путёвки в Крым на турецкие никто уже не будет, поскольку это чревато серьёзными штрафами, а желающих терять деньги в России не так много. Во-вторых, желание россиян отдыхать на турецком берегу существенно поубавилось после серии громких террористических актов. И, в-третьих, цена путёвки в Турцию с перелётом ощутимо дороже аналогичной путёвки в Крым.
Кроме того, туроператорам необходимо время для того, чтобы наладить чартерные рейсы, заключить договоры с отелями, перевозчиками, экскурсоводами и тому подобное. Так что в этом году «открытие» Турции останется для наших курортов незамеченным.
Приведённые факты, впрочем, на дают нам права забывать о собственных проблемах. Опрошенные туроператоры говорят, что многочисленные проблемы в рекреационно-туристической сфере Крыма оставляют у туристов горькое послевкусие. В частности, оставляя отзывы об отдыхе, гости полуострова часто жалуются на санитарное состояние пляжей, их труднодоступность и закрытость, хаотичную, безобразную застройку побережья, чрезмерное количество торговых точек, навязчивый, низкокачественный сервис и хамство. Всё это вызывает у туристов негатив и отбивает желание возвращаться в Крым. Без устранения этих факторов создать привлекательный имидж для наших курортов будет просто невозможно.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.