«Донецкая республика» в Крыму

11 Июль 2016 249
Во время открытия представительства.
Во время открытия представительства.

В Симферополе, в штаб-квартире Региональной общественной организации «Русская община Крыма», состоялось официальное открытие представительства общественного движения «Донецкая Республика» в Республике Крым. В мероприятии приняли участие председатель Русской общины Крыма, член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков, руководитель исполкома общественного движения «Донецкая Республика», председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, заместитель председателя Русской общины Крыма, представитель ОД «Донецкая Республика» в Республике Крым, заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, члены президиума Думы Русской общины Крыма.

Приветствуя участников мероприятия, Андрей Козенко отметил, что открытие представительства общественного движения «Донецкая Республика» в Крыму - это практическая реализация соглашения о сотрудничестве, подписанного «Русской общиной Крыма» и движением «Донецкая Республика» 4 июня, в ходе
II Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы».
- Для меня лично и для моих соратников - большая ответственность и дело чести оказывать всемерное содействие нашим соотечественникам, гражданам Донецкой Народной Республики, в соблюдении их прав, содействовать тому, чтобы в ближайшее время между нами не было границ, - подчеркнул Козенко.
По его словам, представительство «Донецкой Республики» в Крыму займётся в первую очередь правозащитной деятельностью и организацией сотрудничества в гуманитарной сфере. В частности, уже в августе на отдых в Крым планируется направить первую группу детей из ДНР.
- Эти практические шаги должны показать, что русские своих не бросают, - подчеркнул Андрей Козенко. - Мы обязаны вселить в людей надежду, что Русский мир воссоединится и между нами не будет границ.
- Сегодня мы - граждане России. Но наши друзья продолжают жить на Украине, и наша задача - защищать их законные права и интересы. Мы - вместе с Донецкой и Луганской Народными республиками, вместе с народом Украины, вместе с теми людьми, которые чтят нашу великую историю, историю нашего единого Отечества. Сегодняшним событием мы, в том числе, приближаем и наше будущее единство, - сказал председатель «Русской общины Крыма», сенатор Сергей Цеков.
- Для нас важно, что граждане Донецкой и Луганской Республик будут чувствовать себя более защищёнными. Пока ещё, наверное, не время выстраивать межгосударственные связи между республиками, потому что есть политическая подоплёка. Но нам никто не запретит выстраивать связи между общественными организациями. Конечно, для нас очень символично и само подписание соглашения с «Русской общиной Крыма». Потому что именно «Русская община Крыма» стояла у истоков возвращения Крыма в родную гавань, - подчеркнул Денис Пушилин. - В Крыму мы всегда чувствуем поддержку. Мы чувствуем, что мы с вами - один народ.
Председатель Народного Совета ДНР выразил благодарность Андрею Козенко и Сергею Цекову за помощь в открытии представительства в Республике Крым.

Николай ФИЛИППОВ.