Юбилей учителя Гагарина

9 Июль 2016 311
Пётр Рассадкин принимает поздравления.
Пётр Рассадкин принимает поздравления.

95-летний юбилей - событие само по себе выдающееся. А если это юбилей Героя Советского Союза - выдающееся вдвойне. Именно такой день рождения был отпразднован в минувшую среду в Ялте, где поздравления принимал полковник авиации Пётр Рассадкин.

Пётр Алексеевич даже в масштабах награжденных Звездой Героя - личность выдающаяся. Достаточно сказать, что помимо свыше десятка сбитых самолётов противника в годы войны, уже в мирное время он внёс свой значительный вклад в развитие космонавтики. Ведь именно под его началом первый человек в космосе - Юрий Гагарин - постигал премудрости управления самолётом.
Разумеется, такой праздник не мог пройти незамеченным и со стороны крымского руководства - поздравить заслуженного ветерана приехал заместитель председателя Государственного Совета РК Андрей Козенко. По словам вице-спикера, он горд тем, что познакомился с этим заслуженным человеком.
- Такие люди, как Пётр Петрович, их воспоминания и жизненный опыт - бесценный источник искренних и правдивых представлений о добре и зле, правде и справедливости. Победившие в самой страшной войне ветераны передали нам эстафету защиты нашей Родины. И мы не вправе их подвести, - сказал зампредседателя крымского парламента.
Как отмечает Козенко, для него обращение к истории Великой Отечественной войны - тема особенная. Собственно, одной из главных причин, по которой он пятнадцать лет назад принял решение заняться общественно-политической деятельностью, было желание пресечь откровенное переписывание героической истории.
- Русофобское руководство Украины взяло курс на прославление врагов - людей, против которых наши отцы и деды воевали, не разделяя друг друга по национальностям. А теперь на той же Украине советские ветераны стали изгоями и чуть ли не преступниками. В Крыму нам удалось этого не допустить, - заявил Андрей Козенко.