Вопрос по существу

12 Октябрь 2020 600

Обязательная доля несовершеннолетнему?

Поясните, полагается ли наследство ребёнку от первого брака умершего, составившего завещание на другого человека? Ребёнку только 10 лет?
Д. Д.
Симферополь.

Полагается. Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, этому ребёнку полагается не всё наследство, а обязательная доля в нём. Рассчитывать на неё он может как раз потому, что несовершеннолетний, нетрудоспособный. Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации при наличии завещания право на обязательную долю (не менее половины, от того, что мог бы получить при наследовании по закону) имеют нетрудоспособные супруга (супруг), родители и дети умершего, в том числе и несовершеннолетние. А вот от какого они брака - неважно, главное, чтобы умерший был указан у них в свидетельстве о рождении (усыновлении).

Можно ли самому на карточку?

Скажите, если я хочу получать зарплату на карточку в то время, когда все на работе получают деньги наличными в кассе, могу ли сделать это?
З. И.
Симферополь.

Можете. То, что все сотрудники получают деньги наличными в кассе, не лишает вас права перевести зарплату на карточку. Просто оформляете в банке зарплатную карту и её реквизиты передаёте бухгалтеру, сообщив, что вы хотите следующую зарплату получить на карточку.

Как найти товарища?

Прошу помочь узнать место жительства друга. Мы с ним учились в Москве с 1954-го по 1958-й - в техникуме. Он жил в Загорске (Сергиев Посад) Московской области. Спасал меня от голода - я был очень бедный, на стипендию в 14 рублей на первом курсе я бы не выжил. Мы с ним на выходные уезжали в Загорск к его маме, она нас кормила, чем могла, с собой давала картошки и пшена, и всю неделю мы ими питались в общежитии. Последний раз мы виделись в 1984-м, потом как-то потерялись, и вот уже 15 лет я ищу его. По старому адресу сообщают, что адресат выбыл. А в нашем паспортном столе говорят, что помочь не могут. Неужели у нас в России нельзя найти человека?
В. Б.
Симферополь.

К сожалению, Виктор Михайлович, вы не указали ни имени, ни фамилии разыскиваемого товарища. Можно было бы попробовать поискать его или потомков по интернету, в социальных сетях. Можете попробовать обратиться в Отдел по вопросам миграции УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу: 141313, Московская область, Сергиев Посад, ул. Академика Силина, 7, или в Управление Министерства юстиции России по Московской области: 117218, Москва, ул. Кржижановского, 13, корпус 1. Можно попробовать обратиться в программу «Жди меня»: 127427, Москва, улица Академика Королёва, 12. Увы, не зная данных о вашем товарище, наша газета не может помочь в поиске.

Взносы вернут?

Постоянно оплачивал взносы на капитальный ремонт, который в нашем доме намечен на 2029 год. Сейчас продаю квартиру, у кого можно вернуть оплаченные взносы, ведь жильё будет уже не моё и расходы на него нести не обязан?
В. Б.
Евпатория.

Как пояснили в некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», уплаченные взносы на капремонт вам никто не вернёт, ведь вы же не будете требовать возврата, к примеру, квартплаты или сумм, внесённых за коммунальные услуги. Но и в дальнейшем, после продажи квартиры, никто не будет обязывать вас оплачивать взнос на капитальный ремонт этого дома. По Жилищному кодексу Российской Федерации, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов распространяется на всех собственников помещений в нём с момента возникновения права собственности. При переходе права собственности на помещение к новому собственнику переходит и обязательство предыдущего по оплате расходов на капремонт. В том числе и реисполненная предыдущим собственником (если была задолженность). При продаже помещения сумма уплаченных взносов возврату не подлежит, а учитывается, как исполнение обязательств собственником помещения.

Куда исчез Джалман?

Наши родители до войны жили в Джалмане, в Крыму. Теперь это село исчезло?
Ж. К.
Магнитогорск.

Не исчезло, а переименовано. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 декабря 1944-го село Джалман Симферопольского района получило имя Пионерское.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.