Политика местного значения

9 Июль 2016 348
Заседание Совета при полпреде президента России в Крымском ФО.
Заседание Совета при полпреде президента России в Крымском ФО.

Если коротко охарактеризовать ситуацию как во внешней, так и во внутренней политике, то имеет место сосредоточение сил и подготовка к осеннему наступлению - выборам в Госдуму и отражению атак наших заклятых «партнёров», для которых выборы - самое подходящее время для организации переворотов. Добавляют азарта президентские выборы в самих США.

На внешнеполитическом фронте официального (на уровне Брюсселя и Вашингтона) признания полуострова российским в скором времени ждать не стоит. А неофициально, необратимость возвращения Крыма в родную гавань давно понятна всем. Что касается санкций, то самопровозглашённые держатели разного рода эталонов демократии до такой степени запутались в собственном вранье, что выйти из положения, сохранив лицо, не представляется возможным. А европейцы, не включённые непосредственно в брюссельско-вашингтонскую бюрократическую машину, уже начинают откровенно роптать и искать способы обходить бьющие по карману запреты. Представительные органы ряда итальянских провинций сделали декларативные заявления о признании Крыма российским и обратились к центральной власти с требованием об отмене санкций. К попыткам сохранить лицо можно отнести периодически всплывающую на Западе идею о проведении повторного референдума, под надзором носителей патентованной демократии.
Впрочем, ни для кого не секрет что «демократия» - не власть народа, а власть «демократов», решение о продлении санкций принималось не на уровне национальных европейских правительств, а было продиктовано из-за океана.
А там об имидже европейских политиков не особенно заботятся.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая на брифинге в «Артеке», в очередной раз предложила западным политологам приехать и собственными глазами посмотреть, что именно происходит в Крыму, а не указывать издалека, что и как следует делать жителям полуострова.
Ну и конечно, не стоит называть террористов, отметившихся недавно попыткой диверсии в Керченском проливе, «правозащитниками». А то ведь можно и заиграться. Автор прошлой версии Евросоюза тоже ведь «право» своих соплеменников защищал. На мировое господство. Не стоит забывать, чем это для них закончилось.
К тому же представители того самого народа, чьи права (не бесплатно) подрядились якобы защищать упомянутые террористы, на этой неделе выступили с обращением к Госсовету республики, требуя публично одобрить судебное решение о запрете меджлиса, деятельность которого признана экстремистской. Уж слишком большую цену заплатил народ за прошлые попытки части его представителей поиграть в «высшую расу» под началом дедушек нынешних европейских «демократов».
Пока доподлинно неизвестно, засчитана ли террористам имитация намерения осуществить обещанную «морскую блокаду» заказчиками. Правоохранительные же органы соответствующие выводы сделали. Впрочем, несмотря на очевидную эффективность работы силовиков, не стоит слишком расслабляться. Избирательная кампания - время крайне привлекательное для всех тех, кто «кое-где у нас порой».
- У нас отмечена целенаправленная деятельность по стимулированию протестных настроений среди различных социальных групп, не исключается возможность экстремистских и иных группировок в ходе выборов продвинуть своих сторонников в органы власти, - сообщил полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев на заседании специально созванного совета с участием первых лиц республики.
Читая сводки о работе правительства, узнаём, что решающее сражение за освобождение 100-метровой зоны от оккупантов ещё впереди. В настоящее время идут бои местного значения.
А вот в дорожно-строительной кампании, судя по словам полпреда президента в Крымском ФО Олега Белавенцева, коренной перелом происходит прямо сейчас.
- На мой взгляд, мы в этом отношении движемся достаточно медленно. Однако в последнее время заметна активность: завершена реконструкция дороги Симферополь - Феодосия, - отметил полпред. Член правящей партии, координатор по организационным вопросам Крымского исполкома ОНФ, зампредседателя парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольга Виноградова раскритиковала распоряжение Министерства ЖКХ о проведении конкурсов на право заключения концессионных соглашений на строительство мусоросортировочных комплексов и полигонов ТБО в официальном издании Правительства РФ. Материал с критикой вышел в четверг, а ещё накануне глава республики сообщил, что министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым отправлен в отставку.
- Одна из причин отставки Александра Жданова - низкое освоение средств по переселению из аварийного жилья, - пояснил Сергей Аксёнов.
Активисты соцсетей после очередного налёта представителей медиа-проекта «популярный блогер Варламов» разразились критикой в адрес Министерства внутренней политики, информации и связи, поскольку «блогер Варламов» нафотографировал пустых лежаков, сообщил, что туристов мало, самостроев на пляжах много, а цены выше, чем в Турции, манерно понедоумевал по поводу крымских хештегов и улетел себе дальше.
Скажем прямо, претензии выглядят надуманными. Цензуры у нас нет, «каждый пишет, как он слышит», ну а то, что «слышит» коллективный блогер, «как дышит» - следствие его редакционной политики. Министерство его не нанимало.
В то же самое время активист русского движения Валерий Подъячий обратился в ФСБ с просьбой «проверить, содержат ли провокационные тезисы предвыборной программы партии «Яблоко» признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».
И вот тут представителям власти стоило бы быть попроворнее бескорыстных гражданских активистов. Хотя, конечно, можно поступить рациональнее - просто записать всю подходящую гражданскую активность себе в заслугу в годовом отчёте. У нас ведь в Крыму и свои блогеры имеются. Правда, их никто не «раскручивает». Они и так есть.

Николай ФИЛИППОВ.