Названа общая стоимость моста

9 Июль 2016 351

Общая стоимость строительства моста через Керченский пролив составит 227,92 миллиарда рублей в ценах соответствующих лет.

Как говорится в сообщении Росавтодора, в эту сумму входят затраты подрядчика проекта - компании «Стройгазмонтаж» - и затраты заказчика строительства Федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства» (ВКУ Упрдор «Тамань»).
Общая цена государственного контракта на проектирование и строительство Крымского моста (затраты подрядчика) утверждена в размере 223,1 миллиарда рублей в ценах соответствующих лет, в том числе 18% НДС.
На проектные и изыскательские работы будет затрачено в общей сложности около
9 миллиардов рублей в ценах соответствующих лет. На создание основных конструкций авто- и железнодорожного мостов с примыкающими к ним участками - около 170 миллиардов. Остальные затраты - это подготовка территории строительства, временные здания и сооружения, объекты энергетического обеспечения, подсобного и обслуживающего назначения и тому подобное.
Помимо госконтракта, определённые затраты заказчика предусмотрены также на строительный контроль, авторский надзор, выкуп земельных участков и оформление в постоянное пользование, непредвиденные расходы. На эти цели будет израсходовано около 4,78 миллиарда рублей в ценах соответствующих лет.