Культурологическая экспедиция

9 Июль 2016 342

Цель нового культурно-социального проекта Министерства культуры республики - воспитание исторической памяти. Он проводится по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, при поддержке настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерея Александра Якушечкина.

- Главная цель нашей совместной работы - восстановление уникальных памятников истории и культуры полуострова, - отмечает отец Александр. - Мы хотим, чтобы жители и гости полуострова внимательно и трепетно относились к богатейшему и ценнейшему историческому наследию нашего уникального во всех отношениях полуострова.
Экспедиция начинается в древних городах Тепе-Кермен и Качи-Кальон, которые входят в состав Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника. Энтузиасты очистят их территории от бытового мусора и надписей горе-туристов. Это будет первым шагом по возвращению этим местам первозданности и былого величия. Участники экспедиции узнают, что пещерный город Тепе-Кермен в переводе с крымскотатарского языка означает «холм-крепость», «крепость на вершине». На территории одного из самых знаменитых памятников сохранились три пещерных храма и часовня. Главная достопримечательность древнего города - пещерная церковь с необычным алтарём и с баптистерием (крестильней). Много загадок таит Качи-Кальон - огромный скальный массив с двумя природными гротами. Скала своими очертаниями напоминает корабль, а трещины, пересекающие её поверхность, образуют крест. Видимо, отсюда и произошло название этого пещерного города: «крестовый корабль». Этот пещерный город является одним из самых значимых исторических памятников бронзовой эпохи. Здесь под огромным природным навесом Таш-Аиром сохранились росписи, сделанные первобытными людьми.
В самой скале множество пещер и гротов, а на самом верху был расположен средневековый монастырь.
Молодёжь, задействованная в реализации проекта, примет участие в экскурсиях, мастер-классах по фотографии, лепке, основам игры на музыкальных инструментах, скалолазанию, ориентированию на местности. Под руководством опытных дизайнеров создадут плакаты и стенды, призывающие не осквернять заповедные зоны, оберегать их от посягательств вандалов.

Людмила МИЛИНА.