Франция или Португалия?

9 Июль 2016 418

Именно так завтра будет стоять вопрос перед всем футбольным миром - кто станет чемпионом Европы-2016: трёхкратным сборная Франции или впервые в истории сборная Португалии? Но если ребята португальца Фернанду Сантуша, победив в четверг валлийцев, вот уже второй день готовятся к финалу, то хозяева XV чемпионата континента добились права играть в решающем поединке лишь вчера поздней ночью, обыграв, как не случайно писали все СМИ, в досрочном финале сборную Германии - 2:0.

Двадцать второй день
Полуфинал
Марсель прощался с Евро-2016, получив «на закуску» интереснейший полуфинальный матч, в котором французы принимали действующего чемпиона мира - сборную Германии. Команда 56-летнего немца Йоахима Лёва - самая титулованная сборная нынешнего чемпионата: трёхкратный чемпион Европы 1972, 1980, 1996 гг., плюс четырёхкратный чемпион мира 1954, 1974, 1990, 2014 гг. Но и дружина 47-летнего француза Дедье Дешама - тоже достаточно титулованная команда: чемпион мира 1998 и чемпион Европы 1984 и 2000 гг., не говоря уже о серебряных и бронзовых медалях, завоёванных на этих турнирах. Ну а что касается личных достижений коучей, то тут на поле в роли футболиста преуспел Дешам, завоёвывавший титулы чемпиона мира и Европы в рядах сборной Франции, которую возглавил как главный тренер с 2012 г. А на тренерском мостике лучшим был Лёв, приведший сборную Германии к титулу чемпиона мира в Бразилии-2014, где в полуфинале его подопечные разгромили хозяев первенства - 7:1! Но все попытки Йоахима на протяжении последних одиннадцати лет, с того момента, как он возглавил «бундесманншафт», стать чемпионом континента были безуспешными. Он лишь завоевал со своими ребятами серебряные (2008) и бронзовые медали (2012 и 2016 гг.).
А ведь ныне в Марселе в окружении наэлектризованной французской публики, которую старался не огорчить арбитр матча итальянец Никола Риццоли, все спорные моменты трактовавший в пользу хозяева чемпионата, немцы были сильнее на протяжении почти всей игры. Но, увы, на этот раз они были «нефартовыми» в атаке, где непонятно чем занимался Томас Мюллер, не сумевший ни разу отличиться на полях Франции. Но тут все претензии Лёв может адресовать только себе. Ведь у него в составе сборной не одиннадцать, а двадцать три футболиста, и он обязан был угадать с «забивалой».
Однако необходимо отдать должное великолепной игре защиты «трёхцветных» и её вратарю Уго Льорису, которая старалась не подпускать немцев к своей штрафной площадке, а удары с дальних позиций умело парировал «англичанин» Уго. Впереди же у французов чемпионов мира могли терроризировать Оливье Жиру, Димитри Пайет, которым старался ассистировать Поль Погба, но у них от преклонения перед авторитетом немцев, образно говоря, «подгибались коленки». Только бесстрашный «легковес» Антуан Гризманн старался в одиночку, как говорится, лезть на забор.
Оставалась последняя минута первого тайма. В очередной раз Антуан рванулся к штрафной площадке соперников, где его уложили на газон. Французы навесили мяч в штрафную площадку, за ним в воздух взмыли капитан немцев Бастиан Швайнштагер и Патрис Эвра. Француз чиркнул головой по мячу и он коснулся руки Бастиана, который просто-напросто был не в состоянии отвести её в сторону. И Риццоли назначил 11-метровый удар, блестяще реализованный Гризманном, забившим свой пятый гол на Евро-2016.
Второй тайм, как и первый, начался «психическими» атаками французов. Но после пятиминутного натиска они, решив, что лучше синица в руках, чем журавль в небе, самоотверженно стали отстаивать единственный гол. Немцы, в свою очередь, стали спешить сравнять счёт, бесшабашно устремляясь в атаки в ущерб собственной обороне. И на 72-й минуте Бенедикт Хёведес, Джошуа Киммих, Шкодран Мустафи один за другим наваляли в собственной штрафной площадке столько оплошностей, что их не смог исправить и великолепный вратарь Мануэль Нойер. Тут как тут оказался Гризманн и протолкнул в ворота чемпионов мира свой второй мяч, образно говоря, похоронив «бундесманншафт» - 2:0.
Сам форвард мадридского «Атлетико» стал главным открытием Евро-2016. Ведь только его великий соотечественник Мишель Платини, сумевший на Евро-1984 забить в ворота соперников 9 мячей, пока опережает Антуана на три мяча. Однако в запасе у голеадора завтрашний финальный матч с португальцами и он, можно не сомневаться, постарается увеличить свой бомбардирский реестр. Но чтобы посягнуть на рекорд результативности за один чемпионат недавнего президента УЕФА Платини, Антуану потребуется «покер», что означает забить четыре мяча. Думаем, что Мишелю по этому поводу не предстоит волноваться. А вот на его рекорд результативности за все чемпионаты (те же 9 мячей!) завтра, бесспорно, замахнётся «красавчик» из Португалии Криштиану Роналду. Чтобы стать новым рекордсменом, ему необходимо забить в ворота французов всего-то один мяч.
И опять повезло болельщикам. В полуфинале всех поджидала дуэль Роналду с валлийцем Гаретом Бэйлом, которую выиграл португалец (1:0), а теперь - Роналду с Гризманном.
Все точки на «i»
Итак, на Евро-2016 завершилась борьба за бронзовые медали, которых удостоилась в третий раз сборная Германии и впервые - сборная Уэльса.
А ведь с 1960 по 1980 гг. эту награду могла получить только сборная, победившая другого неудачника полуфинала в «малом финале» Евро. Вот, с какими результатами завершались эти встречи. Чехословакия - Франция - 2:0 (1960), Венгрия - Дания - 3:1, в добавочное время (1964), Англия - СССР - 2:0 (1968), Бельгия - Венгрия - 2:1 (1972), Нидерланды - Югославия - 3:2, в добавочное время (1976). Чехословакия - Италия - 1:1, по пенальти 9:8 (1980).
С Евро-1984 было принято решение матчи за третье место не проводить, а по желанию организаторов турнира вручать бронзовые награды двум неудачникам полуфиналов. Познакомьтесь с теми сборными, которым не хватило удачи, чтобы сыграть в финале, но на память остались бронзовые награды. Это - Португалия и Дания (1984), ФРГ и Италия (1988), Нидерланды и Швеция (1992), Англия и Франция (1996), Португалия и Нидерланды (2000), Чехия и Нидерланды (2004), Россия и Турция (2008), Португалия и Германия (2012).
Пятнадцатый финал!
Завтра, в 22 часа по московскому времени, в предместье Парижа Сен-Дени на самом крупном стадионе страны «Стад де Франс» будет проведён пятнадцатый финальный матч за титул чемпиона Европы между сборными Франции и Португалии.

А вот в какие годы и в каких странах проходили четырнадцать предыдущих финалов Евро, и кто в них стал владельцами золотых, а кто - серебряных медалей:

Обратите внимание, что если 90 минут решающего поединка не выявляли победителя, то назначались добавочные 30 минут. Если и они не называли сильнейшего, то матч переигрывался на следующий день. Но затем переигровка была заменена на серию послематчевых пенальти. Правда, дважды попробовали в добавочное время фиксировать «золотой» гол, и как только он влетал в ворота одной из команд, судья тут же останавливал игру, и победа присуждалась забившей гол команде. Трижды чемпионат совместно проводили две страны.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.