Дебет, кредит и антитеррор

9 Июль 2016 329
Депутаты поддержали запрет меджлиса.
Депутаты поддержали запрет меджлиса.

На внеочередной сессии Государственного Совета республики парламентарии сразу в двух чтениях одобрили проект внесения изменений в Закон Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2016 год» и, поддержав инициативу РОО «Къырым Бирлиги» («Единство Крыма») и Общественного совета крымскотатарского народа, приняли заявление «Об осуждении любых форм проявления экстремизма и терроризма в отношении населения Республики Крым».

Поправки, внесённые в главный финансовый документ Крыма, предусматривают увеличение доходов республиканского бюджета на 5 миллиардов 312,9 миллиона рублей - за счёт увеличения налоговых поступлений на доходы физических лиц (на сумму 62,9 миллиона рублей), продажи четырёх объектов государственного имущества, принадлежащего Республике Крым (245,7 миллиона рублей), а также безвозмездных поступлений из федерального бюджета (на 5 миллиардов рублей). После уточнения доходная часть крымской казны составит 85 миллиардов 529,7 миллиона рублей. Кроме того, на 4 миллиарда 783,2 миллиона рублей увеличена расходная часть бюджета, дополнительные средства распределены по министерствам и ведомствам.
В принятом по инициативе крымскотатарских общественников заявлении парламент республики выразил «серьёзное беспокойство в связи с систематическими экстремистскими действиями, возросшей активностью террористических групп и опасностью растущего числа преступлений, тесно связанных с терроризмом, организуемых общественным объединением, именуемым «Меджлис крымскотатарского народа» и его функционерами».
Кратко перечислив основные «достижения» упомянутой нелегальной структуры в сфере подрывной и провокационной деятельности, крымский парламент публично поддержал решение Верховного Суда Рес­публики Крым от 26 апреля 2016 года, которым «меджлис» признан экстремистской организацией и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации.
«Особую тревогу вызывают сообщения о планах осуществления морской блокады, которая, в соответствии с Резолюцией «Определение агрессии», принятой 14.12.1974 на 29-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, является актом агрессии и влечёт за собой международную ответственность, - говорится в документе. - Государственный Совет Республики Крым обращается к мировому сообществу с призывом не оказывать никакой моральной, финансовой, технической помощи «меджлису» и создаваемым им незаконным вооружённым формированиям».

Николай ФИЛИППОВ.