Терруарные вина - вершина виноделия

8 Июль 2016 261
Захарьин: «Необходимо восстанавливать и развивать местные сорта винограда».
Захарьин: «Необходимо восстанавливать и развивать местные сорта винограда».

Крым с давних времён славится своими винами. Сегодня, как и много лет назад, полуостров выступает главным оплотом российской винодельческой культуры. Крымская продукция уверенно соперничает с другими мировыми производителями.

В наиболее полной мере показать всему миру, насколько бесподобен вкус  крымских напитков, позволят вина из аборигенных или, как их ещё называют, автохтонных сортов винограда.
Такое мнение высказал крымский винодел Валерий Захарьин.
По его словам, главной задачей для региона является возрождение автохтонов и развитие терруарного* виноделия.
- Изготовление терруарных вин основано, прежде всего, на природно-климатических условиях расположения виноградника, а также на внимании виноделов к самой лозе. Изготавливая такие вина, виноделы стараются передать в их аромате и вкусе особенности земли, на которой был выращен виноград. Ведь одним из определяющих факторов вкуса вина являются характеристики и состав почв. Наличие тех или иных химических элементов кардинальным образом влияют на вкус и качество ягод. Также на характеристики вина влияют такие факторы, как экспозиция терруаров, сорта винограда и характеристики каждого года, - отметил Захарьин.
Он также добавил, что технология изготовления терруарного вина - весьма трудоёмкий и ответственный процесс, требующий навыков, времени, сил и средств.
У Крыма есть все шансы завоевать мировой винодельческий рынок, если возродить в регионе местные сорта винограда, которые за много лет своего существования наилучшим образом адаптировались к местным климатическим условиям и почвам.
- Крайне важно культивировать авторское терруарное виноделие, а так же придерживаться общепринятых стандартов в области мирового виноделия. На сегодняшний день в Крыму известно более сотни аборигенных сортов, но фактически в производстве используется не более 10.
Вино из автохтонных сортов, по мнению винодела, позволяет показать уникальность региона, его древнюю винодельческую историю, многообразие природных богатств - как сортов лозы, так и климатических условий для её возделывания.
Как рассказывает Захарьин, на своих собственных виноградниках он заложил коллекцию автохтонов, которая в будущем даст возможность проводить работу по поиску технологии для вин, произведенных из древних местных сортов.
- Нами уже произведены вина из автохтонных сортов винограда Кефесия и Сары Пандас, вошедшие как лучшие вина в Российский винный гид 2015 года.
Мастер уверен, что темпы развития авторского виноделия в Крыму шли бы быстрее, если бы в регионе существовал соответствующий механизм. Не существует механизма по созданию небольших винодельческих хозяйств. Это основная и главная проблема.
- Приверженцы авторского виноделия настаивают на скорейшей модернизации отрасли. Авторское виноделие - непростое занятие, инвестиции окупаются в среднем через десять лет, поэтому поддержка государства на начальном этапе тут совершенно необходима, - заключил Захарьин.
Напомним, что не так давно нижняя палата российского парламента продлила переходный период для виноделов Крымского федерального округа. Проект закона, принятый Госдумой РФ, позволит снизить цену на получение лицензии на алкоголь для небольших фермерских хозяйств, занимающихся производством продукции исключительно из своего винограда.

*Терруарный продукт - продукт, выполненный из сырья, выращенного в определённой местности в контролируемых условиях.

Рафаэль ЗАЛЯН.