Провокаторы на взводе

Меры безопасности на выборах надо усилить

8 Июль 2016 182

Запланированные на 18 сентября выборы в Государственную Думу могут стать хорошим поводом для разного рода провокаций. Недоброжелатели могут использовать даже самые незначительные недостатки выборного процесса для обвинения России в нарушении конституционных прав крымчан. Такое опасение высказал накануне полномочный представитель президента России в КФО Олег Белавенцев.

На совещании, посвящённом предстоящим выборам, он напомнил, что наши иностранные, в том числе украинские оппоненты, продолжают вынашивать замыслы по расшатыванию обстановки на полуострове.
При этом уже сейчас в Крыму наблюдается скоординированная деятельность иностранных некоммерческих неправительственных организаций, работа которых направлена на инспирирование протестной активности населения и радикализацию политических процессов.
- Количество этих некоммерческих организаций в КФО растёт и финансирование существенно увеличивается. Как показывает практика, информационное воздействие извне по мере приближения выборов будет только нарастать, - отметил полпред, добавив, что в период проведения избирательной кампании сохраняется угроза совершения терактов и иных резонансных преступлений.
В связи с этим необходимо предпринять ряд дополнительных мер по обеспечению безопасности выборов депутатов Госдумы. В то же время он подчеркнул, что благодаря своевременным мерам, принятым силовиками и органами власти, обстановка в КФО остаётся стабильной и подконтрольной.
- В этом направлении проделан огромный объём работы. В частности, вскрыта и практически локализована враждебная деятельность в Крыму меджлиса крымскотатарского народа, пресечена деятельность ряда приверженцев радикального движения «Хизб-ут-Тахрир». Проводится адресная профилактика среди молодёжи и лиц, попавших под влияние международных террористических организаций, - отметил он.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.