Принуждение к порядку

8 Сентябрь 2017 960
Слева - набережная, справа - море, посередине - пляж. А на пляже 8-этажный отель.
Слева - набережная, справа - море, посередине - пляж. А на пляже 8-этажный отель.

Прогулка по южнобережным городам и посёлкам едва ли может вызвать у отдыхающих эстетическое удовольствие. Всему виной хаотичная, безвкусная и сомнительная во многих отношениях застройка наших курортов, которая велась непрерывно последние десятилетия. Далеко ходить за примерами не надо. Взять хотя бы Алушту и расположенную там восьмиэтажную громаду отеля «Калипсо», возведённую прямо на береговой линии.

Возможно, алуштинцы и те, кто регулярно приезжает в Крым на отдых, уже привыкли к тому, что вид на море им заслоняет это сооружение. Но тем, кто впервые приезжает на полуостров, ситуация с застройкой побережья, что называется, режет глаз. Особенно возмущает неприглядная картина людей законопослушных и здравомыслящих, понимающих, что нельзя ни под каким предлогом строить высотки на урезе воды.
В одном из недавних материалов («Кандидаты на вылет» от 02.09.17) мы вскользь упомянули этот объект. Тогда нас (равно как и главу Крыма) удивило то, что депутаты местного горсовета своим решением подняли в 13-14 раз размер арендной платы для одного из крупнейших отелей Алушты. Сумма получилась столь внушительной, что превысила годовой доход этого отеля. Ещё большее недоумение вызвало то, «что скандальному восьмиэтажному отелю «Калипсо», незаконно возведённому прямо на пляже вместо спасательной вышки», арендную плату не повысили вовсе. Именно эта формулировка и зацепила руководство вышеупомянутого заведения. В адрес нашей редакции от его имени пришло требование опровергнуть вышеуказанную информацию. Дело в том, что по всем документам построенная прямо на пляже восьмиэтажка является объектом законного строительства. По сему формулировку «скандальному восьмиэтажному отелю «Калипсо», незаконно возведённому прямо на пляже вместо спасательной вышки», просим считать недействительной.
Собственно, мы и не сомневаемся в том, что с бумагами у отеля всё в полном порядке. Более того, мы уверены, что у большинства застройщиков, возводящих свои высотки посреди парков и в стометровой прибрежной зоне, с документами тоже всё очень хорошо.
Украинская коррумпированная система, яркие представители которой до сих пор протирают свои дорогие брюки в некоторых чиновничьих кабинетах, открывает широкие возможности для оголтелых нуворишей. Заплатив, кому надо, они могут строить, где угодно и что угодно.
Исправить ситуацию можно, только произведя «принуждение к жизни по закону» всех тех, кто привык на него плевать. В связи с этим просим Прокуратуру республики Крым рассматривать данную публикацию как официальное обращение для того, чтобы привлечь к ответственности всех тех, кто разрешил строить на пляже восьмиэтажный отель, и тех, кто это сделал.

Редакция газеты
«Крымская правда».