Больным ты можешь и не быть

Но полис взять с собой обязан

8 Июль 2016 193
Неважно, где был оформлен полис ОМС, он действует по всей России.
Неважно, где был оформлен полис ОМС, он действует по всей России.

Беспечность отдыхающих, многие из которых искренне считают, что за «уплоченное» могут делать, что хотят, порой не только вызывает удивление и раздражение, но и приводит к печальным последствиям. Никто, как говорится, не застрахован, в том числе и от попадания в больницу. И вот здесь начинается поток жалоб: очень часто приезжим жителям других регионов - и это касается всей России - отказывают в оказании медицинской помощи на основании отсутствия полиса ОМС или того, что он оформлен в другом регионе.

Межрегиональный союз медицинских страховщиков напоминает: любое государственное медучреждение в случае обращения гостей из другого региона и при наличии у них полиса ОМС обязано оказать медицинскую помощь (экстренная и неотложная помощь должна оказываться даже при отсутствии полиса. - Ред.). Вывод: собирая чемодан в дорогу, не забудьте с собой этот важный документ. Если вдруг боитесь потерять в поездке, возьмите с собой копию. А лучше две.
Если вы всё-таки забыли полис дома, номер страховки - а именно это и нужно врачам для того, чтобы страховой случай оплатили - можно узнать, позвонив на «горячую линию» своей страховой компании («горячие линии» есть у всех. - Ред.).
- Телефон «горячей линии» своей страховой компании следует внести в записную книжку мобильного телефона, - отметили в пресс-службе организации. - В таком случае при необходимости человек может получить консультацию квалифицированных специалистов.
Страховые компании также отмечают, что необходимо следить за сроком годности полиса (большинство страховых компаний выдаёт бессрочные полисы, но в природе есть и временные - Ред.). Бессрочный полис также следует обновлять в случае каких-либо изменений в личных данных - например, при смене фамилии или смене паспорта по возрасту.
Если вы точно знаете, что не приезжаете на отдых, а переезжаете на длительный срок, страховые компании советуют прикрепиться к поликлинике по месту пребывания. Не забудьте при этом открепиться от старой поликлиники.
Во втором случае - если даже при предъявлении полиса ОМС в медучреждении с вас потребовали оплатить лечение или консультацию - сразу же обратитесь к руководителю медицинской организации или позвоните в страховую компанию. Исключение могут составлять только частные клиники, не сотрудничающие с Фондом обязательного медицинского страхования.

В тему

В Республике Крым полисы ОМС выдают три российские страховые медицинские компании - ООО «СМК «Крыммедстрах» («горячая линия»: 8 978 903 3 903), ООО «Арсенал медицинское страхование», бывший ООО «Крымская страховая медицинская компания» («горячая линия»: 8 978 0 333 333) и ООО «МСК «Максимус» («горячая линия»: 8 978 999 8 777).

Надежда ВАЛУЕВА.