Сельское хозяйство Крыма получило госдотацию

7 Июль 2016 166
На животноводство выделено более 1 миллиарда рублей.
На животноводство выделено более 1 миллиарда рублей.

Правительство Российской Федерации выделило средства на поддержку программ развития растениеводства и животноводства в регионах: 1,7 млрд. рублей получит Республика Крым, 288 млн. рублей - Севастополь.

Комментирует председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь ЛУКАШЕВ:
- Куда конкретно будут направлены средства, мы пока не знаем. Да, деньги выделены, но их нужно грамотно распределить, а на это требуется определённое время. В Министерстве сельского хозяйства Крыма занимаются этим вопросом. На данный момент существует много проблем. 20 лет на полуострове толком ничего не делалось, скорее, наоборот, при Украине всё пришло в упадок. Разрушались целые хозяйства, уменьшалось поголовье скота, исчезали сады… Дотации из бюджета сейчас помогают улучшить ситуацию. Кроме того, у нас уже подписано 18 соглашений о реализации инвестиционных проектов в сельскохозяйственной отрасли. Если всё удастся, то полуостров получит более 11 миллиардов рублей инвестиций. Безусловно, это поможет региону. Однако опять же нужно понимать, что эффект не будет мгновенным. Нужно два-три года, чтобы сады начали плодоносить, молочное стадо выросло, сбыт молока наладился. Кстати, в Крыму остро стоит проблема нехватки молочных продуктов, мы завозим их из Краснодара. Поэтому надеемся, что благодаря дотациям и инвестициям уже в ближайшие годы решим проблему.

В тему

Средства выделены в рамках программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Согласно этому документу, к 2020 году необходимо полностью обеспечить внутренний рынок отечественными продуктами. Причём накормить не только себя, но и стать крупнейшим мировым поставщиком экологически чистых и качественных продуктов питания. Что касается Крыма, то на полуострове после 2014 года ситуация уже начала улучшаться. В 2015 году аграрии намолотили 1,413 миллиона тонн ранних зерновых, что превышает показатели предыдущего года на 23%. Производство молока выросло на 125%, масла сливочного - на 64%, творога - на 52%, кефира - на 256%, сметаны - на 161%. В целом в прошлом году индекс производства продуктов пищевой промышленности, в том числе напитков и табака, в Крыму превысил аналогичный показатель 2014 года на 36%. Однако пока этого недостаточно. На полуострове выработка молока и молокопродуктов составляет менее 20% от потребности, свинины - около 40%, говядины - лишь 2%.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.