Остаётся 28 дней

7 Июль 2016 211
Гонку на доске под парусами ведёт крымчанин, чемпион России, заслуженный мастер спорта Максим Оберемко.
Гонку на доске под парусами ведёт крымчанин, чемпион России, заслуженный мастер спорта Максим Оберемко. Фото автора.

Именно такой срок отделяет мировой спорт от 5 августа, когда в Рио-де-Жанейро откроются Игры XXXI Олимпиады. Ещё полтора года назад крупнейшие спортивные информационные агентства мира в своих прогнозах на предстоящие летние Игры в Бразилии не сомневались, что за первые три места в общекомандном зачёте, ставшим очень популярным, будут вести сражение олимпийские сборные Китая, США и России. Но вот прогремели различные допинговые скандалы, в которых «заклятые друзья» всего российского обвинили только наших мастеров спорта, и сборная России во всех прогнозах исчезла из тройки ведущих. На её место теперь рассчитывают, по мнению наших зарубежных коллег, британцы, немцы, французы и даже бразильцы.

Но особенно удивили слова президента Олимпийского комитета России (ОКР), заместителя председателя Госдумы Александра Жукова о том, что у олимпийцев России, а они обязательно выступят в Бразилии, несмотря на все подспудные преграды, нет медального плана. С одной стороны, удивляет, ведь ОКР всегда перед летними и зимними Олимпийскими играми планировал медальные претензии своих атлетов, а с другой, по всей видимости, подтверждает кризисное положение, в котором оказался российский спорт перед Рио-де-Жанейро-2016.
Нет, наверное, читателя «Крымской правды», который бы не был в курсе дела всех допинговых коллизий, вот уже второй год сотрясающих российскую лёгкую и тяжёлую атлетику, плавание, другие виды спорта. Безусловно, как справедливо утверждает народная пословица: «Нет дыма без огня!». И этот «костёр» раздули нечестные спортсмены и тренеры с помощью таких же нечестных фармацевтов и врачей, стремившиеся любыми путями получить олимпийские медали, за которые правительство страны и различные спонсоры щедро награждают лауреатов этих стартов и их «команды». Вот и теперь, в канун Игр в Бразилии, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев объявил, что чемпионам Игр в Рио-де-Жанейро будет вручена премия в размере четырёх миллионов, серебряным и бронзовым призёрам соответственно по 2,5 и 1,7 миллиона рублей.
Невольно приложила руку ко всем обвинениям в адрес российских мастеров спорта и ставшая привычной выжидательная позиция наших чиновников от спорта, а порой и соглашательство со всеми «бреднями», обрушивающимися из-за рубежа на головы наших спортсменов, их наставников и, кстати, тех же чиновников. Постоянное стремление «договориться», «найти общий язык» с ребятами из спортивных федераций ЕС и США ни к чему хорошему не приводит. Это ясно просматривается в их отношении к российским федерациям лёгкой и тяжёлой атлетики, которые, по сути дела, оказались выбиты из запланированной работы по подготовке к Рио-де-Жанейро. Очень их боятся не так зарубежные соперники, как их руководители, поддерживающие различные санкции против России, в том числе и в спорте.
Однако, по всему видно, что и в Москве, наконец-то, одумались. Ведь по настоянию того же Всемирного антидопингового агентства (WADA) была разогнана Московская антидопинговая лаборатория, а её сотрудники оказались на улице. Но, внимание, большинство из них, прежде всего, руководящий состав, был подобран… американцами, предоставившими им возможность ныне работать в аналогичных лабораториях Лос-Анджелеса и других городов США. Разумеется, не за «красивые глаза», а за клевету на российский спорт, как они утверждают, курируемый руководителями страны и ФСБ. Особенно в этом преуспел бывший создатель допинговой системы и её многолетний «кормчий» в России Георгий Родченков. Теперь им вплотную заинтересовались правоохранительные органы Российской Федерации. Оказывается, у них за последние годы накопилось столько эпизодов обвинения в адрес «усача», что его уже сегодня можно усадить на скамью подсудимых. Но теперь он проживает в Америке, и уже 15 июля очередная комиссия WADA, её возглавляет канадский юрист, член Спортивного арбитражного суда, профессор Ричард Макларен, должна будет доложить в МОК, соответствуют ли правде его россказни о том, как он манипулировал анализами российских чемпионов и призёров в олимпийском Сочи. И теперь лишь 19 июля Международный спортивный суд в Лозанне (CAS) должен решить: быть ли 68 «чистым» (имеется в виду допинг) российским бегунам, прыгунам, метателям, многоборцам, ходокам среди участников состязаний на олимпийском стадионе.
В этой группе перед судом заочно предстанут и наши земляки - чемпионка России в метании копья Вера Ребрик из Ялты и призёр первенства страны в метании молота Алексей Сокирский из Сак.
Не случайно все эти доклады и «судилища» пройдут за неделю и даже за три дня, когда ОКР должен будет подать в МОК окончательную персональную заявку на участие своих атлетов в тридцати летних олимпийских видах спорта, в которых будут разыграны 306 комплектов медалей. А ведь уже на 22 июля запланированы проводы российских олимпийцев в Рио-де-Жанейро, а уже на следующий день чартерными рейсами свыше 600 человек: спортсмены, тренеры, обслуживающий персонал и, конечно же, значительно сокращённая команда различных спортивных руководителей - начнут отправляться за океан, в далёкую Бразилию.
На сегодняшний день, когда читатели знакомятся с этим материалом, уже 253 спортсмена получили окончательную прописку в олимпийских командах по большинству дисциплин. Среди них мы видим легендарного евпаторийского парусника Максима Оберемко, для которого это уже будет старт на шестых Олимпийских играх, где он дебютировал в 1996 году. Двадцать лет назад! К сожалению, супруга Максима Ольга Масливец, выполнившая лицензию на участие в своей четвёртой Олимпиаде, так и не была включена в число участников олимпийской регаты в Бразилии.
В эти дни имена олимпийцев должны назвать тренеры команд по борьбе (вольной, греко-римской, женской), гребле на байдарках и каноэ, стрельбе (пулевой, стендовой и из лука). И, конечно же, вся спортивная Россия и мир с волнением ждут, чем завершатся волнующие события с нашими легкоатлетами и штангистами. Особый разговор о спортивных играх. В них не будут участвовать российские мужчины и женщины - гольфисты, баскетболисты, регбисты, футболисты, травяные хоккеисты, не сумевшие завоевать лицензии в Бразилию.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.