Крымские татары против терроризма

7 Июль 2016 184
Крымскотатарские общественники обвиняют меджлис в экстремизме.
Крымскотатарские общественники обвиняют меджлис в экстремизме.

Общественный совет крымскотатарского народа и Региональная общественная организация «Къырым бирлиги» обратились к крымскому парламенту с предложением официально одобрить запрет нелегального меджлиса и признать его экстремистской организацией.

Председатель Региональной общественной организации «Къырым бирлиги», председатель Общественного совета крымскотатарского народа Сейтумер Ниметуллаев заявил журналистам, что не сомневается в том, что крымские парламентарии поддержат предложение «Къырым бирлиги» и Общественного совета крымскотатарского народа и не исключил, что соответствующее решение будет принято на осенней сессии Госсовета республики.
- Если мы вспомним историю, то увидим, что экстремизм всегда был визитной карточкой меджлиса, возглавляемого Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым,- считает заместитель председателя Общественного совета крымскотатарского народа Энвер Кантемир-Умеров. - Если мы вспомним их дела последних двух лет, начиная с февраля 2014 года, мы можем отметить, что их экстремистская деятельность шла по нарастающей.
Кантемир-Умеров напомнил об организации меджлисом продовольственной и энергетической блокады полуострова и об обещании национал-экстремистов перейти затем к морской блокаде Крыма. По его мнению, недавняя попытка диверсии в Керченском проливе ставит меджлис в один ряд с международными террористическими организациями, поскольку, если бы попытка не провалилась, ущерб мог быть в результате нанесён не только российским судам.
- Фактически эти люди вышли на грань международного терроризма, - подчеркнул общественник, - потому что речь идёт не о собственном народе, речь идёт не о крымчанах, а о тех судах, которые, возможно, шли бы через Керченский пролив под иностранными флагами.
- Жители Крыма, уважаемые крымские татары! Не подумайте, что наш народ их поддерживает. Никогда мы не поддерживали и не будем поддерживать то горе, которое они несут, - обратился Сейтумер Ниметуллаев к согражданам. - Для этих людей нет ни Бога, ни Аллаха!
По его словам, жители Херсонской области Украины категорически не одобряют действий меджлисовских экстремистов.
- Все задают один и тот же вопрос: «Когда это кончится? Нам надоело жить в страхе», - охарактеризовал Ниметуллаев настроения жителей Херсонщины, с которыми поддерживает отношения.
- Мы теперь должны выйти за рамки чисто национальных отношений - отношения крымскотатарского народа к Мустафе Джемилеву, Рефату Чубарову, Ленуру Ислямову и им подобным. Мы должны теперь получить более широкую поддержку, мы, всё сообщество Крыма, депутаты Государственного Совета должны выразить своё мнение в поддержку решения суда о запрете деятельности меджлиса и объявлении его экстремистской организацией. По сути, это очень важный шаг, который привлечёт внимание международной общественности, покажет, что эту организацию (меджлис. - Ред.) не стоит поддерживать ни на Украине, ни в каких-либо международных организациях, - объяснил цель обращения Энвер Кантемир-Умеров.
Отвечая на вопросы журналистов, общественники заявили, что приветствуют постепенную нормализацию российско-турецких отношений, однако отметили, что Анкара должна отказаться от прежней политики поддержки лидеров меджлиса и тем самым прекратить провоцировать раскол в крымскотатарской национальной общине.

Николай ФИЛИППОВ.