Ремонт по правилам

Подрядчиков для капремонта выберет государство

6 Июль 2016 170

Правительство РФ утвердило единый порядок привлечения подрядчиков для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Постановление №615 от 1 июля 2016 года опубликовали в понедельник на официальном сайте правительства.

Согласно постановлению, правила отбора подрядчиков отныне будут действовать на федеральном уровне. Подрядная организация будет обязана приобретать услуги по выполнению капремонта согласно ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Конкурсы на проведение работ по капремонту будут проходить в виде электронных аукционов. Положение также предусматривает создание Единого реестра подрядчиков, «отвечающих в полной мере требованиям по выполнению работ». Первый предварительный список будет составлен в течение трёх месяцев после вступления постановления в силу. Способы определения поставщиков также вступят в силу по истечении 90 дней.
Согласно постановлению, впредь главными принципами отбора заказчиков среди прочего будут доступность, безвозмездность и открытость информации, добросовестная конкуренция подрядчиков, профессионализм заказчика и эффективное использование средств регионального оператора. Последнее особенно актуально - и не только в Крыму: по данным Минстроя РФ в 2015 году на капремонт с россиян собрали почти 100 миллиардов, но только четверть суммы была использована на капремонт. На эти деньги были проведены работы в 20000 домов по всей России. Однако за 30 лет действия долгосрочной программы по капремонту правительство планирует отремонтировать 735000 МКД. Элементарная арифметика показывает, что как минимум в 2015 году исполнители в программу не уложились.
Что касается полуострова, то здесь, сообщает пресс-служба МинЖКХ республики, продолжаются мероприятия по реализации программы капитального ремонта общего имущества в МКД. На данный момент капремонт 70 кровель и 15 лифтов в 85 домах уже выполнен, работы ведутся ещё в 145 домах. Всего до конца 2016 года по краткосрочной программе капремонта ремонту подлежат 384 дома. Согласно же графику реализации долгосрочной программы капремонта, к 2045 году правительство республики планирует отремонтировать 10778 домов. Успеют ли?

Наталия НАЗАРУК.