Осталось три матча. Но каких!

6 Июль 2016 215
Сборная Германии - самая именитая команда за всю историю чемпионатов Европы.

Вот и завершились четвертьфинальные матчи XV чемпионата Европы на стадионах ныне дождливой Франции. Борьба шла за выход в полуфинал, что гарантировало медали победителям поединков. Вот почему на этой стадии Евро-2016 большинство игр были тщательно выверены тренерами и походили, скорее, на позиционные, чем бесшабашные. Не случайно в двух из них судьба поединков была решена в серии послематчевых пенальти. В них порой даже футбольные звёзды мирового масштаба, скучно перекатывая мяч с фланга на фланг, редко отваживались на удары по воротам. Ведь даже один гол мог бы высоко поднять их сборную или перечеркнуть всю гигантскую работу, проделанную на пути во Францию, что уже испытали на себе сборные Испании, Италии, Англии. Их игроки уже вынуждены досматривать чемпионат у телевизоров в родных пенатах. Зато расширение рамок решающей части первенства с 16 до 24 команд позволили, прежде всего, таким прежним середнячкам, как Уэльс и Исландия во всей красе показать себя футбольному миру. Более того, заслужить его уважение и даже любовь.

Восемнадцатый день. Четвертьфинал

В этот день в Вильнёв-д`Аске сорок шесть тысяч зрителей пришли на матч сборных Уэльса и Бельгии, причём большинство из них, разумеется, исключая пламенных поклонников валлийцев, не сомневались в успехе значительно прибавивших в мастерстве молодых бельгийцев. Кстати, такой известный российский специалист футбола, как заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец, в своё время приведший советскую сборную к победе на Олимпийских играх в Сеуле, не сомневался, что в финале бельгийцы сыграют с французами. При этом не исключая, что именно они могут стать десятым по счёту чемпионом Европы.
Казалось, надежды поклонников сборной Бельгии сбываются, когда они буквально прижали валлийцев к их воротам, а на 13-й минуте бельгиец индонезийского происхождения 26-летний Раджа Наингголан, выступающий за римскую «Рому», и выделяющийся модной причёской «ирокез», метров с сорока разрядил свою «пушку», уложив мяч точнёхенько в «девятку» ворот валлийцев. Последние вроде бы оказались в шоке. Но не надолго. Ведь подавляющее большинство из них играют в английской премьер-лиге, которая приучает своих игроков биться до последней секунды в самых безнадёжных ситуациях.
И уже на 31-й минуте капитан сборной Уэльса 32-летний центральный защитник Эшли Уильямс, выступающий за клуб «Суонси Сити», пришёл на подачу углового у ворот соперника. Его ювелирный удар головой оказался неберущимся. Более того, он вселил уверенность в партнёров и теперь уже привёл к растерянности молодых бельгийцев. Не сомневаюсь, что их опытный коуч Марк Вильмотс в перерыве постарался успокоить своих подопечных, но не получилось. Во втором тайме балом правили валлийцы. В начале тайма прекрасным ударом 27-летний форвард Хэл Робсон-Кану, уже получивший предложение перейти из скромного «Рединга» в ряды нового чемпиона Англии «Лестер Сити», забил второй гол. А под конец игры его ровесник Сэм Воукс, форвард «Бёрнли», довёл счёт до 3:1, застолбив за своей сборной бронзовые медали первенства. И это дебютируя на Евро. Браво, новичок! Сегодня ребятам 46-летнего коуча Криса Коулмана предстоит провести полуфинальный матч с неоднократным призёром чемпионатов Европы - сборной Португалии. На поле сойдутся друг против друга друзья и парт­нёры по мадридскому «Реалу» Криштиану Роналду и Гарет Бэйл. На счету португальца на Евро-2016 уже два забитых, а у валлийца - три мяча.

Девятнадцатый день. Четвертьфинал

Матч в Бордо между трёхкратным чемпионом Европы, действующим чемпионом мира сборной Германии и двукратным чемпионом Старого Света сборной Италии, отправившей на обочину турнира действовавших чемпионов Европы испанцев, был назван досрочным финалом. Концентрация его участников с обеих сторон была предельной. Тем более, что ворота защищали, пожалуй, лучшие на этот момент в мире вратари - 30-летний немец Мануэль Нойер и 38-летний итальянец Джанлуиджи Буффон. Не случайно только на 65-й минуте поединка 28-летний немец турецкого происхождения Месут Озил, играющий в лондонском «Арсенале», сумел открыть счёт. Однако спустя тринадцать минут непоправимую ошибку совершил другой немец, но ганского происхождения, 28-летний Жером Боатенг из мюнхенской «Баварии, который в своей штрафной площадке коснулся рукой мяча. Пенальти чётко пробил 29-летний центральный защитник «Ювентуса» Леонардо Бонуччи - 1:1. Этот счёт сохранился в оставшееся основное и добавочное время поединка.
Серии послематчевых пенальти суждено было повторить рекорд Евро-1980, когда в матче между сборными Чехословакии и Италии футболисты пробили 18 пенальти. Победили тогда чехословаки -9:8. Правда, теперь снова проиграли итальянцы, но со счётом - 5:6. Отметим, что Нойер смог парировать два мяча, а Буффон - один. Увы, хорошо проявившая себя «Скуадра аддзура» вынуждена покидать Францию без наград.

Двадцатый день. Четвертьфинал

И хотя, как писали выше, исландцы стали любимцами болельщиков всего футбольного мира, подавляющее большинство из 77 тысяч «фанов», пришедших на стадион в Сен-Дени, отдавали себе отчёт, что «островитянам» будет супертрудно в поединке со сборной Франции, которая явно настроилась в третий раз стать чемпионом Европы в родных стенах. Так и произошло. Уже первый тайм принёс новый рекорд континентальных чемпионатов по забитым мячам в первые 45 минут поединка - 4:0. Его установили: 30-летний Оливер Жиру из лондонского «Арсенала», 23-летний Поль Погба из туринского «Ювентуса», 29-летний Димитри Пайет из английского «Вест Хэм Юнайтед», 24-летний Антуан Гризманн из мадридского «Атлетико». Ну, а в начале второго тайма «дубля» добился Жиру. В этот день Гризманн записал в свой бомбардирский реестр четвертый мяч на Евро-2016 и стал лидером среди голеадоров чемпионата, а Пайет и Жиру - третьи мячи.
Однако «викинги» не из тех парней, которые не сражаются до конца. И потерпев разгром в первом тайме (0:4), они смогли реваншироваться во втором (2:1). Два мяча в ворота Уго Льюриса смогли провести «француз» из «Нанта» Калбейнн Сигторссон и «швейцарец» из «Базеля» Биркир Бьярнасон. Победив (5:2), теперь сборной Франции предстоит 7 июля сыграть в полуфинале досрочный финал с действующим чемпионом мира Германией.
И вновь один из неоднократных экс-чемпионов Европы будет вынужден отступить на обочину турнира, правда, с бронзовыми медалями.

Наш рейтинг

В предыдущем номере «Крымской правды» мы обещали подробно познакомить читателей с традиционным определением нашей газетой итоговых мест на Евро-2016, которые заняли сборные, уже завершившие турнир.
Вот эти итоги:

А вот места на пьедестале почёта распределят без нашей помощи сборные Германии, Франции, Португалии и Уэльса. Напоминаем, что финальный матч Евро-2016 состоится на «Стад де Франс» в Сен-Дени 10 июля.