«Автогражданка» сменила масть

6 Июль 2016 185

Российские страховщики начали продавать новые бланки полиса ОСАГО. Вместо зелёных они стали розовыми и более защищёнными.

Полисы ОСАГО нового образца должны защитить рынок страхования автогражданской ответственности от мошенников. По последним данным Российского союза автостраховщиков (РСА), ежегодно в России реализуется 1 миллион фальшивок. Кстати, переходный период, в течение которого зелёные бланки будут сосуществовать с розовыми, продлится всего три месяца.
С июля по октябрь текущего года страховщики смогут оформлять автогражданку как на привычных глазу бланках старого образца, так и на новых бланках розового цвета. Введение переходного периода обусловлено необходимостью использовать большое количество нереализованных бланков старого образца и обеспечить комфортный переход на работу с новыми полисами. Несмотря на это, Гознак пообещал выпустить достаточное количество новых розовых полисов, чтобы обеспечить ими всех желающих.
Также стоит отметить, что полисы старого образца не потребуют замены на новые до конца срока их действия.
Теперь немного о том, как выглядит новый бланк. Фон стал сложным - на нём изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между жёлтым, розовым и сиреневым цветами. Появились более сложные водяные знаки. В документ встроена металлизированная нить иного размера и располагается она в другой части полиса, на ней видно надпись «ОСАГО», а на просвет - «полис». Вдобавок в верхнем правом углу бланка появилось место для QR-кода, который при отгрузке с Гознака будет содержать информацию о том, какой компании бланк передан. Впоследствии он будет дополняться другими сведениями из базы РСА: данными об автовладельце, его транспортном средстве и другой информацией.
А главное - стоимость оформления новых полисов для водителей не изменится. Как сообщили в РСА, себестоимость изготовления бланка розового полиса со сложной защитой выросла незначительно - менее чем на 1 рубль, а разница полностью ляжет на плечи страховых компаний.
Многие эксперты считают, что введение новых бланков ОСАГО не убережёт рынок автострахования от поддельных полисов.
Специалисты уверены, что не пройдёт и полугода, как типографии Китая, Польши начнут печатать дубликаты либо поддельные документы.
Автоюристы убеждены, что проблема не в цвете и степени защиты полиса, а совсем в другом. Страховые компании не хотят продавать ниже себестоимости полисы, поскольку в регионах страны убыточность на каждое обращение по полису ОСАГО велика. А клиенты не могут купить в свободном доступе «автогражданку». И многие для того, чтобы просто он был, обращаются к тем продавцам, которые реализовывают поддельные документы.

Рафаэль ЗАЛЯН.