Семейный юрист

2 Июль 2016 614

Как продать наследство?

Разъясните, пожалуйста, каким образом можно продать квартиру, унаследованную в Омске? Дело в том, что там умерла моя тётя и завещала это жильё мне, но я не могу сейчас уехать из Крыма, а там есть хороший покупатель на квартиру. Можно ли послать копии документов, чтобы там покупатель сам обратился к местному нотариусу?
Юлия В.
Симферопольский район.

- К сожалению, вам придётся ехать в Омск, если хотите продать эту, полученную в наследство, квартиру.  Дело в том, - поясняет нотариус Симферопольского городского нотариального округа Надежда ИСАЕВА, - что согласно статье 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, удостоверение договоров об отчуждении жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка и иного недвижимого имущества производится по месту нахождения указанного имущества. То есть заключить договор купли-продажи на эту квартиру вы можете только в Омске.

Как получить второй статус?

Прошу пояснить, куда мне обратиться, чтобы получить статус ветерана труда, по которому в Крыму сейчас дают дополнительные 500 рублей. Дело в том, что я много лет проработал на одном из крымских предприятий, получив государственные награды за это, в частности, медаль. Но мне в статусе отказывают, мотивируя тем, что я уже получаю льготы и выплаты как участник боевых действий и инвалид войны. Но ведь это совсем разные понятия. И ещё, хочу переехать к детям в Подмосковье, сохранится ли там мой статус участника боевых действий, и смогу ли оформить там статус крымского ветерана труда?
Станислав Осипович.
Алушта.

Оформить статус ветерана труда у вас не получится. Как участник боевых действий, инвалид Великой Отечественной войны вы являетесь федеральным льготником, то есть пользуетесь льготами и получаете дополнительные выплаты, право на которые финансируется из федерального бюджета. А вот статус «ветеран труда» - это субъектовая (региональная) льгота, в данном случае - льгота Республики Крым, финансирование мер социальной поддержки таких людей идёт за счёт бюджета субъекта Федерации (Республики Крым) и действует только в пределах нашей республики. Поэтому оформить крымский субъектовый статус ветерана труда в Подмосковье вы не сможете.
И оформить его в Крыму тоже не получится: дело в том, что по закону, если человеку положен и федеральный статус льготника (инвалид Великой Отечественной), и субъектовый (ветеран труда), то устанавливаются лишь федеральный статус и льготы, положенные по нему. Они, как правило, больше, чем льготы по субъектовому статусу. Поэтому оформлять субъектовую льготу вам в данном случае даже нет смысла - льготы и выплаты за федеральный статус больше.
И, в отличие от субъектового статуса, федеральной льготой вы можете пользоваться на всей территории страны, независимо от места проживания - хоть в Крыму, хоть в Подмосковье.

Детский садик для малышей военных

Поясните, пожалуйста, положены ли какие-то льготы детям военнослужащих при устройстве в детский сад? Мы с мужем-военным переехали в Симферополь, хотим оформить нашего 3-летнего сына в детский сад, но здесь, говорят, огромные очереди.
Лариса.
Симферополь.

- В соответствии с частью 9 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», при изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства, - поясняет Роман СВИРЕНКО, майор юстиции, помощник военного прокурора 309-й военной прокуратуры гарнизона. - Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке. Так что указанная статья федерального закона «О статусе военнослужащих» гарантирует вашему сыну предоставление первоочередного места в детском саду.

Как получить ЕДВ в полной сумме?

Почему мне, бывшему несовершеннолетнему узнику фашистского концлагеря, ежемесячную денежную выплату дают не в полной сумме, а часть высчитывают на какие-то услуги. Что за услуги и откуда - мне неизвестно, я их не получаю. Дайте мне ЕДВ полностью.
Александр Степанович.
Саки.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда РФ по РК, одновременно с ежемесячной денежной выплатой федеральные льготники, к которым вы относитесь, имеют право на получение ряда льгот в натуральном выражении в виде набора социальных услуг (НСУ). Размер полного НСУ 995,23 рубля. В состав НСУ включаются следующие социальные услуги:
- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (на оплату предоставления услуги направляется 766,55 рубля);
- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний (на оплату предоставления услуги направляется 118,59 рубля);
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (на оплату предоставления услуги направляется 110,09 рубля).
Предоставление НСУ осуществляется с даты установления ежемесячной денежной выплаты. Но граждане вправе отказаться от получения всего набора соцуслуг либо от отдельной его части и заменить их на денежное выражение. Надо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту получения ЕДВ заявление об отказе от получения НСУ до 1 октября текущего года. Такое заявление будет действительно на период с 1 января следующего года по 31 декабря того года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги). То есть, если вы хотите со следующего года получать ЕДВ в полном размере, чтобы НСУ получать тоже в денежном выражении, то надо успеть подать соответствующее заявление до 1 октября этого года.