С Рождеством святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна!

2 Июль 2016 387

7 июля Православная Церковь празднует Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Великой радостью о Господе исполняются ныне сердца наши!
Поистине, торжествуем мы пришествие в мир великого человека, о котором за 700 лет до его рождения Боговдохновенный Пророк Исаия сказал, что он «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Ис. 40, 3).
Тысячелетия прошли с тех пор, а этот проникновенный святой призыв не только не утратил своей прежней актуальности, а, напротив, засвидетельствовал свою непреложную, преобразующую мир духовную силу.
По глаголу дивного вселенского учителя и святителя Иоанна Златоуста, «да совершим празднество в честь Иоанна Крестителя, да увенчаем своей любовью того, больше которого «не восставал из рожденных женами» (Мф. 11:11), по слову Господню».
Из Святого Евангелия мы знаем, насколько важной и великой была миссия Иоанна Крестителя. Своей пламенной проповедью он готовил народ к пришествию Спасителя и сам сподобился крестить Бога-Слово в водах Иорданских.
Не вызывает сомнений, что сама перспектива новой, истинно духовной жизни была явлена этим величайшим Пророком посредством Святого Крещения. Именно Крещение становится отправной точкой в общественном служении Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Крещением возрождается дух всякого человека к жизни новой, жизни вечной, Крещением восстала из языческого небытия и преобразилась во Христе Иисусе, Господе нашем Святая Русь!
И все мы, дорогие братия
и сестры, исполнены ныне этой величайшей радости настоящего торжества, будучи призваны хранить в своих сердцах неугасимый огонь веры Евангельской, веры Православной!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.